На редкость драматичным получился финал произвольной программы фигуристок на чемпионате мира в Милане. Главный фаворит турнира олимпийская чемпионка Алина Загитова — она выступала предпоследней — трижды упала и осталась без медали.
15-летняя россиянка, выигравшая в нынешнем сезоне 7 турниров подряд, включая финал «Гран-при», чемпионат Европы и Олимпиаду, покидала лед со слезами на глазах. Случившееся стало полной неожиданностью и для тренерского штаба фигуристки, поскольку на разминке Загитова уверенно выполнила все прыжки.
Шанс завоевать чемпионский титул получила опытнейшая Каролина Костнер, которая завершала выступление одиночниц. Однако 31-летняя итальянка также наделала много ошибок и осталась за чертой призеров.
Чемпионкой мира впервые стала Кэйтлин Осмонд (Канада) — 223,23. «Надеялась попасть на пьедестал почета, но я не рассчитывала выиграть чемпионат мира», — призналась перед церемонией награждения 22-летняя канадка, занимавшая после короткой программы четвертое место.
Серебро у японки Вакабы Хигучи, которая в короткой программе показала лишь восьмой результат — 210,90. Бронзовым призером чемпионата мира стала ее соотечественница Сатоко Мияхара — 210,08.
Завершающая спортивную карьеру Костнер заняла четвертое место (208,88). Загитова показала пятый результат (207,72). Российские фигуристки впервые с 2013 года остались без медалей чемпионата мира.
В турнире одиночниц, напомним, в Милане выступала чемпионка Эстонии Герли Лийнамяэ, которая заняла 34-е место среди 37 участниц.
Чемпионат мира — женщины
1. Кэйтлин Осмонд (Канада) — 223,23
2. Вакаба Хигучи (Япония) — 210,90
3. Сатоко Мияхара (Япония) — 210,08
4. Каролина Костнер (Италия) — 208,88
5. Алина Загитова (Россия) — 207,72
6. Брэди Теннелл (США) — 199,89
7. Габриэль Дэйлман (Канада) — 196,72
8. Мария Сотскова (Россия) — 196,61
9. Луна Хендрикс (Бельгия) — 192,31
10. Мираи Нагасу (США) — 187,52
24 марта два заключительных комплекта наград разыграют в Милане одиночники и танцевальные дуэты.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 12 Алина всё равно молодец! Олимпиаду ведь она выиграла! Наверное,усталость сказывается... А сколько раз побеждали эсто-о-онские фиггггуристы-ы-ы?! ;) 
| 7 Болезнь роста... Нормально, чего-то подобного следвало ожидать. Девочка после Олимпиады выросла на 3 см(!) - рефлексы наработанные не успевают адаптироваться. За лето подтянется... 
| 0 почему эстонские фигуристки не выполняют на соревнованиях четверные прыжки? из вежливости. другие спортсменки тоже должны успеть откатать программу 
| 4 Алина не расстраивайся... Ничего страшного. Лучше на одном турнире упасть десять раз, чем на десяти - по одному разу)... Ты уже самая лучшая, и это доказано... А оплошности - только крепче делают... 
| 2 ничего страшного, девочка молодая переволновалась, возможно подействовало отсутствие Медведевой 
| 9 Такие нагрузки для 15-летней девчонки даже не всякий здоровый мужик выдержит. Тренировки перед ОИ, сами ОИ и сразу чемпионат. Какие ее годы, чемпионаты каждый год проходят, еще успеет за свою карьеру целую охапку золотых медалей завоевать, а вот Олимпиада раз в 4 года. Во скольких она еще олимпиадах сможет поучаствовать? Ну в 4-х. И поэтому ее олимпийское золото, в ее то юном возрасте, стоит на порядок больше любой другой медали. При чем завоеванное в таких условиях, под давлением, почти в осаде. Так что молодчина, боец, а эти три падения всего лишь досадная мелочь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 leksandrr, поддерживаю. Алине успехов. 
| 2 - в 15 лет столько эмоций за короткий период времени - не сложно ошибиться. - в спорте такое бывает, эстонское злорадство - в любом случае пустое. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -5 kirov43, а комплексующие россияне всё ищут злорадство там, где его нет. Таки внушили тебе мыслишку, что кругом одни враги. 
| 0 black black, " Таки внушили тебе мыслишку, что кругом одни враги." - я этого не говорил, акстись. 
| 0 black black, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B - изучайте статистику. 
| -2 kirov43, ну тогда может скажешь, в каком месте злорадство? 
| 0 black black, В свербилке Вашей))) 
| 0 black black, хотя бы вот в этой странной фразе "Российские фигуристки впервые с 2013 года остались без медалей чемпионата мира." - не соответствующей действительности. 
| 0 kirov43, а что не так? с 13-го года и по настоящее время действительно без медалей не оставались. Неточность одна - не с 2013, а 2012. 
| 0 ...хорошая девочка, просто разволновалась не в меру... 
| -1 На вид на редкость устойчивая психика ... Главное чтоб не повторила судьбу Липницкой ... 
| -17 маленькая предательница.... пусть утешится золотой медалькой от хозяина.... Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 смешно слышать от подстилки американской,у которой в методичке только 4 фразы) 
| 1 nsgk, ты че головой стукнулся? 
| 0 алиса, он деньжищу зашибает! 
| 0 nsgk, Хохлоп пустой головы...
Показать новые комментарии (0)Ольхон
Ретро Град
Ватный Суслик
1balbec
Грац
leksandrr
oleg1783
kirov43
black black
kirov43
kirov43
black black
1balbec
kirov43
black black
ЭР
Кончита ПТУРС
nsgk
Пингвин
алиса
2m
1balbec
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)