Пролог
Вторая часть серии
Мы едем в Бергин. «Легко запомнить, — говорит сотрудник администрации, пригласивший нас. — Называется почти как ваша столица!» В деревню ведет одна единственная грунтовая дорога, посыпанная щебнем. Но мы все равно сомневаемся, туда ли мы едем. Вот уже час, как мы не видим ничего, кроме травы. Пустая степь, в которую то тут, то там кто-то воткнул мачты линии электропередачи.
Калмыкия по размеру равна Австрии. Эта российская автономная республика прославилась прежде всего своим многолетним руководителем. Мультимиллионер Кирсан Илюмжинов ездил по степи на линкольне или роллс-ройсе, построил город шахмат, ввел преподавание шахматной игры во всех калмыцких школах и стал президентом Международной шахматной федерации ФИДЕ. Как он утверждает, однажды его похитили желтые пришельцы и улетели с ним на космическом корабле в космос. Недавно он из-за связей с Сирией он попал в американский санкционный список. «Интересный человек, — делает вывод один из встреченных нами калмыков. — Хорошо, что теперь мир знает о нашей земле. Жаль только, что работы тут нет».
В Бергине ветер поднимает между домами тучи песка, везде бродит тощий скот. На обочине дороги стоят водяные насосы. Бывший совхоз считается своего рода образцовым предприятием, хотя бы уже потому, что он еще существует. Но проблем хватает и тут: засушливый климат, пастбища, пришедшие еще при Советском Союзе в негодность из-за массового скотоводства и овощеводства. Советские агрономы сажали даже в полупустыни кукурузу и пшеницу.
Многие сельскохозяйственные предприятия в Калмыкии давно обанкротились, но скотоводство остается самой успешной отраслью экономики этой чрезвычайно бедной республики. Едва ли в России найдется регион беднее этого. Согласно статистике о доходах, регион занимает 80-ое место из 82 возможных. Даже в столице Элисте случаются перебои с водоснабжением. Во время одной из «прямых линий» в прошлом году родители жаловались на то, что им пришлось даже парту своему ребенку покупать самим.
Коррупция и скандалы еще больше усложняют жизнь. Несколько лет длилось строительство мясокомбината, теперь его вообще остановили. В прошлом году прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего вице-премьера: он заставил 400 сельскохозяйственных предприятий переводить часть государственных субсидий в стороннюю фирму. А оттуда деньги пропали. В ходе расследования был арестован и министр сельского хозяйства.
На верблюдах по русской степи
Три погонщика верблюдов бергинского предприятия живут в домике где-то далеко в степи. На всех — две комнаты. Один из пастухов недавно женился. На кухне его молодая жена что-то готовит на плите, которую топит дровами. Сегодня на обед будет баранина. Из окна видны верблюды, бродящие по траве.
Эти животные — своего рода ходячие запасы мяса, их продают как тягловый скот, но они умеют и бегать галопом. Пастухи часто тренируют их для верблюжьих бегов, которые скоро состоятся в Бергине. Выиграть можно будет мотоцикл, кондиционер и микроволновую печь. Ветер гонит над степью скопища облаков, в то время как Борька и Маша, любимые верблюды пастухов, мчатся по степи. Мы же возвращаемся на громыхающей машине по щебеночной дороге назад к Волге.
В калмыцком районом центре Заган-Аман, который на самом деле просто деревня, нас встречают десять юнармейцев в самой большой школе поселка. Молодежная организация «Юнармия» — изобретение кремлевских идеологов, цель которой укрепить патриотический дух молодежи. С момента создания летом 2016 в нее по всей стране вступили 230 тысяч молодых людей. Тинейджеры в Калмыкии носят бежевую униформу, немного напоминающую одежду бойскаутов. С собой они принесли кубки.
«Конечно, мы патриоты своей родины», — говорят они. Ребята демонстрируют нам военные упражнения, маршируют по спортзалу и собирают модель автомата Калашникова. Почти все они мечтают получить работу в государственных учреждениях, потому что только она хорошо и регулярно оплачивается. Некоторые мальчики собираются пойти в армию. Одна из девочек хотела бы стать судебным исполнителем.
Но за президента, рассказывает один из юношей, он все равно голосовать не будет. «Люди такие бедные, — говорит он. — Только у чиновников высокие зарплаты и хорошие квартиры». Пенсии слишком маленькие. Работы нет. Вообще он хотел бы жить в другой России, более справедливой.
«Жизнь здесь непростая», — говорит и Балдшинима, лама, приветливый человек, любящий громко посмеяться. В Заган-Амане он живет в маленькой хатке, стены которой украшают портрета Далай-ламы. Из сада его буддистского храма видна Волга: широкая и величавая, она несет свои воды в безлюдную степь.
Ламой был и его дед. Калмыки, монгольская народность, традиционно исповедовали буддизм. В Советском Союзе их вера была под запретом, и деда забрала сталинская тайная служба НКВД. Десять лет он промучился в ГУЛАГе. В 1944 году Сталин приказал депортировать всех калмыков с их родины, половины калмыцкого народа тогда погибла. Когда оставшиеся в живых после смерти Сталина вернулись на родину, то их дома оказались занятыми, а скот принадлежал другим. «Калмыки, — говорит лама, — страдали всегда».
Раз в году его община собирается не в храме, а на берегу Волги. Лама трубит в раковину и просит духов реки о помощи, о благополучии, а также просит у них прощения за все, что люди причинили воде. Ритуал немножко шаманский, признает лама. «Но большинство людей тут не верующие, а суеверные». Им нужна опора, помощь и совет. Лама благословляет принесенную еду, зажигает огонь, и вот уже ящик с бананами, апельсинами и печеньем качается на волнах, как дар реке от храма.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -6 В Израиле в пустыне редиску с клубникой выращивают, и сами едят и в Россию везут. Брали бы с Израиля пример. Раскрыть всю ветку (19 сообщений в ветке) 
| 0 Kvazar, Ага. С Голан воду берут и растят. 
| 0 liova01, ну а в Калмыкии Волга рядом. Могли бы такую же систему сделать. 
| -2 Kvazar, умник. Все сельское хозяйство у них датируется государством. У нас государство только "обувает". 
| 0 vesy19791979, мне в Израиле понравилась система орошения в пустыне. Даже нам редиску возят, всё время её покупаю. Своей-то нету. 
| 0 vesy19791979, если в степь вливать такие же деньги, как израильскую пустыню, в Калмыкии всё будет: и клубника, и огурцы, и города с экобизнесом)) Но оно кому нужно? вот еще, 200 тыщ калмыков деньгами снабжать! Лучше чеченцам отдать, им нужнее. 
| 1 Kvazar, Я и говорю, что инерция мышления. Они родились, чтобы пасти верблюдов, а не клубнику растить. 
| 0 liova01, с виду вроде как японцы или корейцы. Да и религия такая же. Может остатки советского менталитета. В СССР даже зерно в Америке покупали. 
| 0 liova01, ну пусть пасут, если нравится такая житуха... 
| 1 Kvazar, Корейцы там бы лук растили тоннами! 
| 0 Kvazar, Религия у них разная. 
| 0 liova01, почему разная, буддизм есть и там и там. 
| 0 Kvazar, Ну если религия одинаковая, то тогда и иудаизм, христианство и ислам - это единая религия, т.к. все относятся к авраамическим. 
| 0 buhjr.a.78, буддизм разного течения имеет гораздо больше общего, чем названные вами религии. 
| 0 Kvazar, зачем нам в пустыне клубника, когда чернозёмов полно? 
| 0 monitor-spb, калмыкам бы доход был. 
| 0 Kvazar, Своей-то нету. Квазя, опять брешеш и не краснеешь. Да, у вас в КастрУлии своей нет, в отличии от России, которая уже года три выращивает разные сорта редиса и не только летом. 
| 0 take I syak, почему тогда в Магните редис из Израиля? 
| 0 Kvazar, Хорошая система! Сейчас. А начинали с вёдер! Но калмык - птица гордая! 
| 0 Kvazar, "почему тогда в Магните редис из Израиля?" Потому что в Калмыкии - калмыки! А в Израиле - евреи. 
| 1 Инерция мышления там, как я понял. народ сильно консервативный. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, все эт интересно, самобытно и все такое, но тут момент довольно примечателен: у народа тупо нет работы и денег на нормальную жизнь, особенно сельской; вернее, есть (спасибо скотине!), но чтоб еле выжить. Село-то с советских времен упало! Раньше было дофига хохлов, евреев, русских, немцев, чеченцев на селе в Калмыкии, счас славяне в основном лишь в городе да в некоторых райцентрах. остальная публика то в Германию, то в Америку, то в Израиль, то в "ЦеЭвропу", на Юг-в Москву-Питер свалила. в 90-е, когда провинция загибалась, толпа народу сбежала искать лучшей доли. Калмыки кочевники? Фигли, это русаки - вот кто кочевой народ!кинули отцовские могилы и свалили. Везде им дом и нигде им не дом. Счас то же самое повторяют уже сами калмыки - толпа людей прет в большие города, Москву-Питер, центра Россию на заработки. Соответственно по принципу замещения свято место не будет пусто. у дагов дела еще хуже, их там несколько миллионов на небольшой территории, а тут от силы 200 тыс народу на земле размером с Австрию. Русские и калмыки едут из республики, кавказцы - в республику. Как скоро буддистско-шаманский и светский регион станет мусульманским? С чего бы спрашивается в свое время создали буддистский анклав между славянским и кавказским поясами? а в советское время восстановили, как только кавказец Джугашвили помер? 
| 0 sqrhnk, Для начала достаточно только сбыта продукции. Можно и вёдрами воду таскать поначалу. а потом и хитрую плёнку можно купить. И капельный полив. 
| 5 Stern очень напоминает газету "Правда" советских времен - ставит перед собой одну задачу - "докажем что здесь все очень плохо, а не найдем ничего, то придумаем" 
| 4 Про МАССОВЫЙ коллаборационизм калмыков афтырь молчит, как рыба об лёд. Раскрыть всю ветку (21 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, насколько массовый, э? в цифрах можете привести? массово - это как? дети-старики-бабы-молодежь разом коллаборационисты или что? количество фронтовиков на стороне ССССР в несколько раз выше численности ККК, но это чепуха, верно? Главное , чтоб рефлекс тут же на месте: калмык - коллаборнт, предатель, ату-ату! Верно? надо было калмыкам взять оружие в руки в свое время, тогда счас тоже бы на иносми писали хвалебные комменты вроде тех, что о чеченцах и Кадырове сейчас пишут)) 
| 0 sqrhnk, На дивизию набрали. Вы Севастопольские Рассказы читали? Толстого. Там про подтаскивающих англичанам боеприпасы крымских татар понаписано. Интересно, что в Россию депортированных чеченцев, ингушей вернули ещё в 50-х. А крымских татар хохлы мусолили до конца 80-х, пока они сами не приехали. 
| 0 sqrhnk, "у вас фашизм хронический или так, приступами помешательства случается?" А в чём суть моего фашизьма? В том, что шла ВОЙНА? Нужно было быстро зачистить территорию от предателей. Статистику дайте, тогда. Был превышен "порог предательства". Зачистили всю территорию. Как при эпидемии. А вы вспоминайте о слезинках ребёнка. Вы Гайдару и Чубайсу расскажите о неизбежных жертвах социальных экспериментов. Гайдар, кстати, потомственный маньяк. Его дедушка в ШЕСТНАДЦАТЬ лет ВОЗГЛАВЛЯЛ отряд ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Он смог возглавить отряд отморозков. Мальчик - десятиклассник... 
| 0 sqrhnk, Вы про статистический анализ эпидемического порога слышали? Так же и с коллаборантами. Порог превышен? Зачищают всю территорию. 
| 0 sqrhnk, "на сегодняшнее число сколько инородцев зачистили на улицах славянских городов? есть явные успехи или пока набираетесь опыта? То,что иносми под видом псевдопатриотов освоен руссо-националистами, уже давно известно. Но чтоб в открытую фашики тут объявлялись, ну что ж.. всему бывает начало." Вы от зеркала отойдите и фашики исчезнут. Они в вашей голове гнездятся. И гадят вам прямо в мозг. 
| 0 sqrhnk, А за что в Штатах интернировали японцев? 
| 0 sqrhnk, "возмутительно! да как смеет пара сотен тыщ человек в РФ не иметь врожденных крестьянских наклонностей в исторически аграрной державе! недочеловеки, чо.." Это ВЫ сказали, замечу. 
| 0 sqrhnk, Вы прикидываетесь? Или реально такой? 
| 0 liova01, вы тут вообще о ком говорите? Про калмыков или крымчан? ну да, одно слово - нерусские, какая там разница, че их тут различать-то.. вы про Петю Первого читали? перед заграничным турне, из которого потом Софья выдернула, договаривался с калмыцким ханством - чтобы прикрывали юг державы от Османской империи, что тогда давила Россию. так сказать, не перешли на на сторону турков в отсутствие государя и не взяли руку османов. Потомственные коллаборанты, чо! Тот самый Петя, что хоть и разгромил Карла, но тем не менее продул в сражении туркам и даже попадал им в плен, еле выкупили. Веками пользовались военной силой нацменов, так же и казаков; как только поняли, что нет нужды, раскатали в блин и тех и этих, тупо загеноцидили. 20-30 годы - те еще "переходные" десятилетия, когда из 18 детей в семье выживали двое-трое. Спасибо "федеральному" центру за такую "заботу". Ухитрялись так "ссаживать" с коней на землю кочевников, что народ массово дох и мер от такого "приобщения к цивилизации"((( Сколько там в Казахстане народу погибло от насильственн перехода к оседлости? Они говорят, что у них миллионами людей гробили. 
| 0 liova01, вы пореже равняйте нацменов с мусором (так и просится - генетическим!) и, ка ни странно, вас за фашиста не примут. Неожиданно, но весьма вероятно. Попробуйте, попытка не пытка) 
| 0 liova01, вам не страдательно жить в такими мыслями в РФ - крымчане - сволочи, калмыки - предатели, нацмены мусор итд?)) или вы банально хайпожор, развести публику на негатив и вам полегче? хм? Этакая интернет-терапия душевных переживаний 
| 0 sqrhnk, Вы на меня свои фрустрации не проецируйте. Особенно занимательны ваши "крымчане", а не крымские татары. Зная некоторые исторические особенности поведения некоторых народов при оккупации врагом можно избежать многих проблем. 
| 0 liova01, вооот оно что... в результате общения с подобными вам патриотами России иногда, можно сказать, непроизвольно появляется сильное желание оправдать ваши надежды а.к.а ожидания... Реально возникает такой вот интересный эффект!)) такое чувство, вам бы этого хотелось чрезвычайно. Благо, будет повод мусор ликвидировать. Крымский референдум чем хорош и примечателен? тем, что повторить его можно не раз и не только в соседней державе. В этом плане надо бы подобных вам деятелей побольше развести в России, да поактивнее дать им возможность выражать себя на публике в широких массах. Чтоб нацмены побыстрее созрели до нужной кондиции. Надеюсь, вы стараться будете неустанно на ниве патриотизма. 
| 0 Да, кстати ввиду исторических особенностей поведения славянских казачьих частей в период ВОВ было бы разумно принять меры во избежание проблем в случае повторения прошлого варианта историч событий. Сколько там зачистить требуется ростовских казаков вместе с кадетами, женами,родителями, детьми? Надо бы заранее провести должные расчеты, так сказать обеспечить зачистку человеческого мусора не пинцетом, а широкой метлой. 
| 0 sqrhnk, А с чего вы взяли, что я патриот России? Это вы сами себе придумали? 
| 0 liova01, в первую очередь при успешном выполнении поставленных задач умирают дети. И чем моложе, тем активнее и скоротечнее протекает процесс падежа малолетнего человеческого поголовья. Также скоро погибают больные или имеющие хронические заболевания - запас лекарств в пути иссякает, пополнить его нет возможности, либо изначально таким лицам не давать взять с собой много лекарств. Последнее предпочтительнее. Старики, как ни странно, могут оказаться крепче детей; но опять же это не всегда - выносливость организма у каждого своя. Наиболее живучими окажутся взрослые мужчины и женщины, относительно здоровые и выносливые. Впрочем, если устроить череду стрессогенных условий и создать такое окружение, эта проблема тоже может быть успешно решена. Не полностью, конечно, но в немалой степени. Вы, надеюсь, примете к сведению эти рекомендации, необходимые во избежание тех проблем, о которых вы упомянули. 
| 0 sqrhnk, Так у вас какой диагноз? Или вы увернулись от пристального внимания психиатров? 
| 0 liova01, реально какой? такой, каким вы меня считаете лишь потому, что у меня соотвествующая национальность? вы общаетесь со мною, даете мне ясно понять: у меня врожденная склонность к предательству в силу этнической принадлежности. Прикольно. Но ладно я, что с меня взять, переживу как-нибудь чужие мозговые загоны; тут же ситуация не только во мне, еще и в моих родственниках, моем народе. Не большинству, не части, а ВСЕМ!!! приписывается такая особенность национального характера. Причем в качестве главенствующего признака. Вы знаете, когда налицо ТАКОЙ подход, у обычного человека возникает неожиданное желание встать за свой народ, а не за тех, кто мешает его с говном и думает всякое говно. Странно, конечно. Неожиданно. И за великую Русь внезапно пропадает импульс лишний раз рвать рубашку. Неожиданно отрезвляющий эффект в итоге. Удивительно. насчет казаков-этнических славян не договорили, кстати. В силу, так сказать, пережитого прошлого моего этноса и ввиду наличия некоторых сохранившихся практических познаний могу предложить ряд ноу-хау в плане утилизации генетически неблагонадежного человеческого материала. Как там показывает история в веках? славяне-казаки отличались редким своенравием по части сохранения верности верховной власти. Нет никаких причин полагать, что могут поступить иначе при очередном вторжении-оккупации. Кровь же! Национальный характер. Генетика такая, заставит людей отшатнуться от верности отечеству. что предлагаю? для эффективного снижения численности контингента в короткий срок без необходимости применения зараженных оспой одеял, вынесения смертных приговоров (чтоб потом не нужно было вести статистику официальных казней) организовать вывоз основной массы в таких условиях, что крайне эффективно обеспечат падеж людского поголовья. Так например, отказать в медицин помощи во время следования к конечной цели; устраивать банные дни, прогнав толпу через помывку, а затем загнать в вагоны без отопления в зимнее время, не дав просохнуть и согреться; везти туда, где полностью или частично отсутствует инфраструктура для принятия большого количества перемещенных лиц. Крайне эффективно срабатывает! Поволжских немцев как-то вывезли в Казахстан, выкинули в голой степи-полупустыне; от жажды и безводья в первые же месяцы погибло множество народу. К сожалению, догадались с наступлением зимы массово рыть глубокие ямы-колодцы и сваливать туда снег, что весною растаял и послужил источником воды для прибывших. Тем и позволил им спастись. Увы((( Народу многовато в России, даже слишком для такой территории, верно? проредить не помешало бы, так? Война, конечно, скорректирует численность населения в меньшую сторону. Это замечательно оздоровит нацию - выживут не все, но самые лучшие; вот и славно. Ничего для Родины не жаль. В эту же струю и работа над зачисткой лишнего человеческого мусора. Родина заслуживает самого лучшего 
| 0 sqrhnk, Вы стесняетесь своей национальности? Это плохо, наверное, но стали понятны ваши фрустрации. Сейчас медицина шагнула далеко вперёд. Не только национальность можно поменять. Попробуйте что-либо поменять хирургически. Это проще, нежели меняться духовно. Вам нужны перемены? Меняйтесь. 
| 0 liova01, с чего бы мне стесняться своей национальности? Если какие-то наци-хейтеры что-то вякнут насчет "предательства калмыков" в сети, мне от этого впадать в грусть? С какой стати? Наоборот , я горжусь своей этнической принадлежностью. Когда Говорухин ляпнул что-то в духе мол россиянин ему-де режет ухо, житель России должен зваться русским (независимо от этнической принадлежности) на Иносми и Инотв поднялся, помню, шум: нацмены посылали на три буквы этого деятеля с его идеей их облагодетельствовать званием русского))) причем от корректных формулировок до совсем уж нецензурных. И мне довелось поучаствовать в дебатах, изложить свою позицию, если не дословно, то примерно так:"идите в анус со своей русскостью, жили всю жизнь без этого .... и оставшуюся проживем без такого счастья! русских 120 мильонов, а калмыков от силы 200 тыщ; перебьется русская нация без нас!" как-то так приблизительно)) 
| 0 liova01, так вы патриот Зимбабве? или палаты номер 6, судя по знанию психиатрической терминологии.. Ну таким все равно полезны лишние знания, вдруг да пригодятся когда-нибудь в жизни)) 
| 4 В 1944 году Сталин приказал депортировать всех калмыков с их родины, половины калмыцкого народа тогда погибла. Когда оставшиеся в живых после смерти Сталина вернулись на родину, то их дома оказались занятыми, а скот принадлежал другим. «Калмыки, — говорит лама, — страдали всегда». --------------------------------------------------------------------------------- Как всегда, злобный Сталин ни с того ни с сего устроил депортацию. А про Калмыцкий кавалерийский корпус под управлением вермахта автор ничего не слышал? Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -1 katbert1988, так он кавалерийский корпус депортировал или калмыков из Калмыкии? А армия Власова сплошь из калмыков тоже состояла? 
| 0 nutkraker, я в то время не жил, но думаю просто так никто не стал бы карать целый народ и да - коллективная ответственность - это действенная мера на З.Украине в свое время бандеровщину не дочистили - и вот результат... 
| 0 nutkraker, В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР" было сказано: "Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Калмыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов, организовывали банды и активно противодействовали органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризируют окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие районы СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать...". 
| 0 katbert1988, калмыки занимают 2-е место после осетин по количеству Героев Советского Союза на душу населения. При том, что в 44-45 не воевали. И награждали только в том случае когда нельзя было не наградить. У Гросмана в "Жизнь и судьба" есть про это. Просто советскую власть не особо приняли. Воевали в массе на стороне белых. Погуглите Зюнгарский полк, например 
| 0 katbert1988, Вы мусор убираете веником или пинцетом? 
| 0 liova01, у вас фашизм хронический или так, приступами помешательства случается? 
| 0 liova01, на сегодняшнее число сколько инородцев зачистили на улицах славянских городов? есть явные успехи или пока набираетесь опыта? То,что иносми под видом псевдопатриотов освоен руссо-националистами, уже давно известно. Но чтоб в открытую фашики тут объявлялись, ну что ж.. всему бывает начало. 
| 1 "Вообще он хотел бы жить в другой России, более справедливой" ------ - да контраст зарплат в Калмыкии очень большой, но чтобы страну изменить это сильно... Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 kirov43, справедливо было в СССР, когда один с сошкой - семеро с ложкой включая калмыков. 
| 0 Donpedro, в коллективном хозяйстве тоже есть свои плюсы, а вы думаете в кибуцах люди плохо жили? - просто был весной на в тех прикаспийских районах, поразили контрасты большого количества элитных авто с местными зарплатами и благосостоянием простых тружеников. 
| 0 Donpedro, яндекс - нефтегаз в калмыкии. это кто еще с ложкой. всё уходит в центр на собянинскую плитку 
| 0 fb.com/kukaeff, эти и околоплавающие нормально себя чувствуют. - но не все... такова жизнь. 
| 1 kirov43, не возражаю против колхозов, но только по желанию... 
| 0 kirov43, Они и сейчасс там живут. В СССР таких колхозов не было, как киббуцы в Израиле! Колхрозник мог иметь деньги, а киббуцник (внутри) - нет. Если едет в "район", то ему выдают 
| 2 Как будто Монголия сильно богатая и процветающая страна. Такие регионы как Калмыкия всегда будут дотационным. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -1 1fedcba, в Монголии своего Ельцина выбрали, поэтому и нищета. 
| 0 Kvazar, Монголия застряла между Россией и Китаем 
| 0 liova01, они больше на Россию ельцинских времён похожи, там олигархи и нищий народ, тоже как у нас выбрали Ельцина, а вот своего Путина так и не появилось. В Китае по-другому, там свободных выборов никогда не было. 
| 0 Kvazar, напомните, а когда то Монголия была процветающей? Или у них этот "Ельцин" вечный? 
| 0 VoltPavel, примерно с 12 по 14 век н.э. 
| 0 VoltPavel, если бы не было свободных выборов, то Монголия могла бы развиваться как Вьетнам или Китай, а у них получилось так же как у нас. 
| 0 1fedcba, ВВП монголии растет в два раза быстрее китайского. больше 10% в год 
| 2 Прежде чем писать статью надо бы немного почитать о калмыках,а не собирать весь негатив и выплескивать его в сеть, очень некомпетентная статья о некогда великом народе и государстве под названием Джунгария Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 zalex56, А чем калмыки хуже японцев, которых в 41 американцы по концлагерям раскидали? 
| 0 liova01, может тем, что сотнями лет не давали на кавказ и восток угонять население на продажу? 
| 3 класс, эта серия репортажей приурочена к ЧМ2018. и вот: уже третий, а футболом там еще даже не пахло... 
| 4 Читаю уже третью статью и кроме г-на про Россию ничего не вижу. Видимо автору дали редакционное задание: копаться только в грязном белье и обс-ть всё что можно, а особенно - что нельзя.
Показать новые комментарии (0)Kvazar
liova01
Kvazar
vesy19791979
Kvazar
sqrhnk
liova01
Kvazar
Donpedro
liova01
liova01
Kvazar
buhjr.a.78
Kvazar
monitor-spb
Kvazar
take I syak
Kvazar
liova01
liova01
liova01
sqrhnk
liova01
nikolays
liova01
sqrhnk
liova01
liova01
liova01
liova01
liova01
liova01
liova01
sqrhnk
sqrhnk
sqrhnk
liova01
sqrhnk
sqrhnk
liova01
sqrhnk
liova01
sqrhnk
liova01
sqrhnk
sqrhnk
katbert1988
nutkraker
katbert1988
крымнаш
fb.com/kukaeff
liova01
sqrhnk
sqrhnk
kirov43
Donpedro
kirov43
fb.com/kukaeff
kirov43
Donpedro
liova01
1fedcba
Kvazar
liova01
Kvazar
VoltPavel
krezozavr
Kvazar
fb.com/kukaeff
zalex56
liova01
sqrhnk
goroshek-82
9600795656
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)