Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы опять могут все испортить

Если республиканцы будут и дальше ставить палки в колеса нового ядерного договора с Россией, они могут спровоцировать начало очередной "холодной войны". Джеймс Кэррол рассказывает о их опасных играх.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКапитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те сигналы, которые посылают в последние дни республиканцы, будут иметь решающее значение, потому что явное упрямство американского Сената усилит позиции "ястребов" в российской Думе, которая также будет голосовать по вопросу ратификации. Вопиющее упрямство и негативизм республиканцев также нанесут ущерб саммиту Обамы по ядерной безопасности.

Одно дело, когда республиканцы пытаются пустить под откос американскую реформу здравоохранения, но совсем другое, когда они посягают на некогда священную традицию двухпартийности во внешней политике. Президент Обама и российский президент Дмитрий Медведев наносят последние штрихи на американо-российский договор по контролю вооружений, который будет подписан в начале апреля в Праге. Это соглашение о возобновлении процесса сокращения ядерных вооружений, попавшее в мертвый штопор десять с лишним лет тому назад, является, пожалуй, самым актуальным и безотлагательным вопросом в международной повестке. Это непременное предварительное условие для предотвращения взрыва ядерного распространения и начала новой гонки вооружений, в которую в нынешних условиях включится и Китай.

Но договор этот должен пройти ратификацию в американском Сенате. Две трети его депутатов должны проголосовать "за". Демократ Джон Керри и республиканец Ричард Лугар, являющиеся лидерами своих партий в Комитете по иностранным делам, заверили президента Обаму, что договор будет представлен в Сенат до конца года. Но как это согласуется с обещанием Джона Маккейна, данным им после принятия реформы здравоохранения, когда он заявил: "До конца года никакого содействия не ждите"? Неужели упорствующие республиканцы потопят этот договор, невзирая на его достоинства и историческую необходимость – а также на его связь с величайшим наследием Рональда Рейгана?

Выполни республиканцы обещание Маккейна, и они уничтожат, пожалуй, самое важное историческое достижение своей собственной партии в современную эпоху (уступающее, наверное, только отмене рабства Линкольном). Ведь это Рональд Рейган вместе с Михаилом Горбачевым инициировал заключение Договора об обычных вооруженных силах в Европе, режим которого предусматривал сокращение ядерного оружия и позволил мирно покончить с "холодной войной". При Рейгане и Джордже Буше-старшем ядерный арсенал США был сокращен наполовину. Соответствующим образом был сокращен и советский/российский арсенал. Однако в годы Клинтона процесс сокращения затормозился, а межпартийные обиды американцев неожиданно мощно выплеснулись в сферу национальной безопасности. (Клинтон не смог провести через Сенат Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, и США так его пока и не ратифицировали.) Джордж Буш наглядно показал, что он думает о договорном режиме, когда в 2002 году вышел из договора по ПРО (ради священного республиканского грааля противоракетной обороны). Россия в ответ незамедлительно вышла из СНВ-2, и в итоге в запасе российско-американского ядерного сотрудничества остался один-единственный договор СНВ-1, заключенный отцом Буша. Да и у него в декабре закончился срок действия. Вот почему так необходимо новое соглашение Обамы и Медведева.

Видимо, Сенат решит судьбу этого договора ближе к концу года. Но те сигналы, которые посылают в последние дни республиканцы, будут иметь решающее значение, потому что явное упрямство американского Сената (подобное тому, что похоронило Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия) усилит позиции "ястребов" в российской Думе, которая также будет голосовать по вопросу ратификации. Вопиющее упрямство и негативизм республиканцев также нанесут ущерб саммиту Обамы по ядерной безопасности, который пройдет в следующем месяце в Вашингтоне с участием 40 с лишним глав государств. То же самое можно сказать и по поводу конференции в Нью-Йорке, открывающейся чуть позже. На ней будут рассмотрены вопросы, относящиеся к Договору о нераспространении ядерного оружия, и многие представители неядерных государств наверняка захотят получить от ядерных держав доказательства того, что они серьезно настроены на сокращение своих арсеналов и на их полное уничтожение, что уже предусмотрено этим договором.

К сожалению, все звезды на политическом небосклоне указывают на то, что республиканцы поддерживают обещанный Маккейном отказ от ратификации. Воспаленные республиканские умы не хотят ничего делать для сокращения вооружений, "перезагрузки" с Россией, а также для внешнеполитической победы Обамы. Не нужен этот договор и ядерным жрецам Пентагона – военным подрядчикам, а также их прислужникам из вашингтонских мозговых центров.

Если американский Сенат не ратифицирует подписанное Обамой и Медведевым соглашение, то ждите резкого всплеска ядерного распространения. Прислушивайтесь к тому, как загудят моторы новой гонки вооружений. Присматривайтесь к бегу Китая. Похоже, республиканцы еще не поняли, что ставки в этой начатой ими игре будут неизмеримо выше. Они сегодня играют не только со здоровьем американской нации, они рискуют уничтожить всю человеческую расу.

Последняя книга Джеймса Кэрролла - о вере в Америке, называется она "Practicing Catholic" (Практикующий католик). Он обозреватель Boston Globe, заслуженный профессор Саффолкского университета. Среди других его работ книга "An American Requiem" (Американский реквием), получившая Национальную книжную премию; "House of War" (Палата войны) награжденная премией ПЕН/Гэлбрейта; а также "Constantine's Sword" (Меч Константина), по которой создан известный документальный фильм.