Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Нобелевскую премию мира присудили именно Обаме?

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и предполагалось, неожиданное решение Нобелевского комитета вручить премию мира президенту Бараку Обаме, вызвало во многих странах мира, включая и сами США, родину лауреата, недоумение и даже критику.

 

Как и предполагалось, неожиданное решение Нобелевского комитета вручить премию мира президенту Бараку Обаме, вызвало во многих странах мира, включая и сами США, родину лауреата, недоумение и даже критику.

Оглядываясь назад, анализируя короткий отрезок времени, прошедший с момента избрания Обамы на высший государственный пост, трудно вспомнить какие-либо внушительные достижения, которые новый хозяин Белого дома может записать на свой счет в миротворческой сфере.

На фоне большого числа стоящих на международной повестке дня задач, которые Обама унаследовал от своего предшественника, и бесчисленного количества региональных конфликтов на планете, которые требуют неотложного решения, довольно несправедливо и даже нелогично давать какую-либо оценку его незавершенной деятельности.

Нобелевская премия, врученная Обаме, это скорее приз за надежду о мире, чем награда за миротворческие усилия. Члены Нобелевского комитета аргументировали свое решение следующим образом: крайне редко бывает так, что за столь короткий период одному человеку удается вселить в человечество надежду на лучшее будущее. В отличие от своего предшественника, Джорджа Буша-младшего, который верил в силовое решение проблем, Обама стремится добиться понимания с противниками, проявляя уважение к другой стороне и пытаясь выстраивать общие интересы. Он использует тактику мобилизации общественности в конфликтных регионах против радикальных движений и группировок. Так первый чернокожий президент в истории США приложил значительные усилия для восстановления нормальных отношений сверхдержавы с мусульманским миром.

Обама сам заявил в минувшую пятницу, что он расценивает присуждение ему Нобелевской премии мира, как "призыв к действию". В этой связи он особо отметил стремление разрешить палестино-израильский конфликт, чтобы оба народа смогли жить в мире и безопасности – каждый в своей стране. Сообщение о присуждении президенту США премии мира было передано в тот самый момент, когда его специальный посланник на Ближнем Востоке Джордж Митчелл завершил еще одну безрезультатную встречу с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Переговорный процесс с палестинцами и Сирией все еще пребывает в глубоком застое. Умеренный лагерь среди палестинцев продолжает терять популярность. ХАМАС набирает силу.

В интервью газете Haaretz, опубликованном в минувшую пятницу, король Иордании Абдалла Второй предостерег, что отсутствие прогресса на переговорах о создании двух государств для двух народов, расширение еврейских поселений и нарушение статус-кво в Иерусалиме подталкивают ближневосточный регион к тяжелым временам. Король Абдалла сказал, что обязательства Барака Обамы разрешить палестино-израильские противоречия создало редкую возможность завершить взрывоопасный конфликт. Премия мира вручена Обаме в качестве поощрения продолжения его миротворческих усилий.