Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему белым американцам так трудно понять дискриминацию черных?

Американский город Фергюсон вновь охватили беспорядки после того, как суд решил отпустить на свободу полицейского, который убил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Баруна, за отсутствием состава преступления. В числе требований афроамериканских сообществ значится в том числе и борьба с расовой дискриминацией: в США черные гибнут от огнестрельного оружия в 20 раз чаще, чем белые.

© REUTERS / Brian Snyder Акция протеста в Бостоне
Акция протеста в Бостоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский город Фергюсон вновь охватили беспорядки после того, как суд решил отпустить на свободу полицейского, который убил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Баруна, за отсутствием состава преступления. В числе требований афроамериканских сообществ значится в том числе и борьба с расовой дискриминацией: в США черные гибнут от огнестрельного оружия в 20 раз чаще, чем белые.

Atlantico: Дело Майкла Брауна вновь подняло споры о расизме и неравенстве черных и белых в США. Так, по данным опроса Huffingtonpost, более трех четвертей чернокожих респондентов считают, что убийство Брауна отражает то, как полицейские обычно обращаются с черными. Среди белых такого мнения придерживаются только 40%. С чем связаны такие различия в восприятии одного события со стороны черных и белых американцев?

Франсуа Дюрпер
: Такие отличия в восприятии связаны с тем, что за плечами черных и белых совершенно разная история. Эта история отражает отношения угнетателей и угнетенных.

Черные в прошлом были угнетенным слоем населения и до сих пор воспринимают себя именно так. Сначала было рабство, за которым последовала расовая сегрегация. Эти отличия касаются не всех сторон жизни американского общества.

По многим вопросам черные и белые согласны друг с другом, они — американцы. В то же время они придерживаются разных точек зрения на роль расы в американском обществе. Белые считают, что на этом слишком сильно заостряют внимание, и что раса не играет ключевой роли. Проведенный в августе после событий в Фергюсоне опрос Pew Research Center показал, что расовой проблемой это считают 80% черных и всего 30% белых. Кроме того, 47% белых уверены, что это не расовый вопрос, а связанный с преступностью единичный случай.

Раскол между белыми и черными вызывают главным образом два вопроса. 60% черных считают, что у полицейских не было причин стрелять, а среди белых такого мнения придерживаются чуть более 30%. С правосудием все обстоит еще сложнее. Как вы думаете, сколько черных верят в правосудие в деле Майкла Брауна? 18%. У 76% черных нет ни малейшего доверия к суду. В то же время 52% белых верят в правосудие. Разница в цифрах очень существенная.

Все дело в том, что в истории афроамериканцев полиция и суды были инструментами репрессий против черных. Когда чернокожие боролись за свои права, они обращались в суд для отмены судебных решений. Эта история относится к 1950-м годам. Тогда на юге США черным адвокатам приходилось ездить через всю страну, чтобы подать иск, и они проигрывали дела. Белые присяжные систематически отвечали им отказом. Верховный суд в конечном итоге признал их правоту, и в 1954 году была проведена отмена сегрегации в школах, за которыми в 1955 году последовал и общественный транспорт.

— С чем связана неспособность белых понять произошедшее в Фергюсоне и в целом ту дискриминацию, с которой приходится сталкиваться чернокожему сообществу?

Протестующие в Фергюсоне


— Для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то — наполовину полон. Всего 10-15 лет назад цифры были бы совершенно иными. Если прочитать нынешние цифры в обратном направлении, получается, что обвинения хотели бы 54% черных и 23% белых. Но 54% не то же самое, что 90%, а 23% белых все же выступают за обвинение.

Если взглянуть на кадры происходящего в Фергюсоне, может сложиться впечатление, что Америка не изменилась, но это не так. Но если внимательно приглядеться к демонстрациям в Вашингтоне и Нью-Йорке, станет заметно, что большинство белых выражают солидарность и требуют справедливости для Майкла Брауна. Сегодня Америка сложнее, чем в прошлом. Сейчас на первое место выходит другая проблема, о которой говорят молодые афроамериканцы.

Речь идет о том, что целое поколение чернокожих стало жертвой насаждения расового профиля. Если вы родились черным, то вероятность погибнуть от огнестрельного оружия у вас в 20 раз больше, чем у белого. Но в 2014 году шансы получить высшее образование у афроамериканца намного больше, чем в 1984 году и тем более в 1964 году.

— Как следует из опроса Pew Research Centre за 2014 год, к рассовой дискриминации добавляется социальная. Быть может, трудности с обсуждением вопроса расизма связаны с тем, что белые живут в более благополучной среде?


— Расовая дискриминация в некоторых случаях может сводиться и к социальным вопросам. Но здесь опять-таки все больше белых понимают, что часть проблем связана именно с расовыми предрассудками. В частности существует переплетение расовых и общественных вопросов. Социальная среда может послужить объяснением имеющихся расхождений.

Во-первых, черных больше в тюрьмах. Связано это не с тем, что они ведут себя агрессивнее белых, а с тем, что они реже могут позволить себе хорошего адвоката. А если вы не можете защитить себя в обвинительной системе, это серьезно увеличивает шансы на суровый приговор. Критике также подвергается и расовое окружение. Многие молодые афроамериканцы считают, что в представлении белого полицейского все черные на одно лицо. И если он ищет черного в капюшоне, то останавливает всех без разбора.

Если читать между строк, предложения Барака Обамы и министра юстиции Эрика Холдера направлены в сторону политики позитивной дискриминации, в частности в полиции и правосудии. А Фергюсон — это отражение не черно-белой Америки, а места, где сохранилась чернокожая беднота с преимущественно белыми институтами власти. Во многих других городах Америка выглядит совершенно иначе.

— Мешает ли отсутствие взаимодействия между сообществами понять те реалии, с которыми могут сталкиваться черные?


— Общение между соседями, смешанные классы в школах, браки представителей разных сообществ — все это помогает узнать историю других людей и культуры, которые лежат в основе этой страны. Сегодня самая высокая доля смешения наблюдается в крупных городских центрах, где в одних семьях могут отмечать Хануку и Рождество. Однако уровень этого смешения варьируется в зависимости от сообщества.

Так, например, латиноамериканскому сообществу свойственен высокий показатель смешения. Афроамериканское сообщество наоборот находится в хвосте списка.

Был проделан огромный путь, но смешение у черных увеличилось меньше, чем в других сообществах. Возвращаясь к уже упомянутому опросу, было бы интересно узнать, как относятся к делу Брауна латиноамериканцы. Ведь они не представляют ни белую и ни черную Америку. Современная Америка стала намного сложнее.

— Как можно улучшить взаимопонимание и продвинуть вперед диалог, несмотря на такие большие отличия в социальных и расовых реалиях?

— Образование — это, безусловно, наилучший способ борьбы с расовыми предрассудками. Основы для этого были заложены Джейн Эллиот после убийства Мартина Лютера Кинга. Она ходила по школам и пыталась показать белым американцам, что такое расовые предрассудки. Потому что с расизмом нельзя справиться с помощью одних лишь антидискриминационных законов: американцы уже приняли меры против позитивной дискриминации. Такая педагогическая работа должна вестись не только в школах, но и в СМИ.

Франсуа Дюрпер, историк и писатель, специалист по вопросам культурного разнообразия в США и Франции.