Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дюжина ножей в спину киевской хунте

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потеря Авдеевки, провал интервенционных планов мсье Макрона, шпионский скандал в Германии, экономическая блокада со стороны Польши — Украине не позавидуешь. Она становится похожа на загнанного в угол шелудивого кота, который настолько напуган и истощен, что уже мало что понимает и почти не способен сопротивляться. Правда, тем же он и опасен: кто знает, насколько яростным окажется его последняя попытка отбиться от загонщиков. И тут все уже зависит от них.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Раздавая зарубежным партнерам обещания о том, что Украина выстоит, если получит необходимое оружие и поддержку, — жалуется The Washington Post, — президент Владимир Зеленский и его высшее военное командование так и не сумели составить ясный план по набору и призыву тысяч новых военнослужащих, которые остро необходимы для ведения оборонительных действий против продолжающей наступать российской армии".
Ключевые слова здесь — "зарубежные партнеры". Именно они, а не собственное население, больше всего заботят киевскую хунту. Украинцы — они что? Правильно, масса, в лучшем случае — народонаселение. А зарубежные партнеры — это прежде всего деньги. Даже если оружие, то все равно деньги: "зброю", как уже не раз убеждался мир, можно выгодно продать кому угодно. И кстати, без оглядок на "партнеров", потому что гроши — это для нынешней Украины святое, это больше никого не касается.
Между тем, на Западе это не только поняли, но и начали поступать соответствующим образом. И тут же оказалось, что и зарубежные партнеры умеют считать деньги как в своем кармане, так и в чужом. И вот уже еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире радиостанции Franceinfo заявляет, что из миллиона снарядов, обещанных ЕС Украине, только 300 тысяч "передана" безвозмездно. Остальные будут "поставлены". То есть режиму Зеленского придется за них заплатить.
Вряд ли в Киеве ожидали такого удара. Ведь это, похоже, первый звонок, демонстрирующий намерение Запада вернуть — хотя бы частично, хотя бы кусочками! — колоссальные средства, вложенные в проект "Украина". Суммарно за два года эти расходы составили не менее 230 млрд долларов. В эту сумму вошли и военная, и финансовая, и гуманитарная помощь. Причем на первый год СВО пришлось больше, чем на второй. А сейчас западная помощь и вовсе под вопросом. Потому что в задающей тон Америке никак не могут выделить затребованные президентом Байденов для Киева 60 млн долларов. А Европа не очень спешит принимать это финансовое бремя на себя.
Евросоюз вообще, похоже, не очень понимает, что ему делать теперь, когда "вашингтонский обком" перестал выдавать однозначные ЦУ. Договориться меж собой без присмотра со стороны Америки страны Европы оказались неспособны. О чем ярко свидетельствуют два свежих скандала — во Франции и в Германии.
Эммануэль Макрон, примеряющий на себя лавры Наполеона Бонапарта, сел в лужу со своим громким обещанием ввести сухопутные войска НАТО на территорию Украины. Едва заслышав об этом, евросоюзники наперебой бросились открещиваться от воинственного француза, возмечтавшего о новом походе на восток. Дескать, не понимаем, что он имел в виду, и понимать не хотим, и вообще мы мирные и не собираемся воевать с Россией.
Париж недолго оставался в центре внимания: почти сразу пальму первенства перехватил Берлин. Высшие офицеры ВВС Бундесвера сумели сделать то, что до сих пор не удавалось никому: доказали, что ЕС всерьез рассматривает непрямое участие в боевых действиях на Украине.
Публикация секретнейших обсуждений сценария удара немецкими ракетами Taurus по Крымскому мосту и присутствия американских и британских военных в зоне конфликта вызвала взрывной эффект. Только что Запад то ли пугал, то ли успокаивал общественность после предупреждений Владимира Путина, что подобные шаги со стороны Европы приведут к резкой реакции со стороны России. И тут Москва получает не просто крупный козырь в этом вопросе, а полное и безусловное доказательство вмешательства НАТО в военное противостояние на Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Большинство украинцев считает поддержку Запада решающей, однако уверенность в ней упала до минимумаУверенность украинцев в том, что Запад продолжит им помогать, упала до минимума, пишет BI со ссылкой на опросы общественного мнения. Среди граждан Незалежной растет уверенность в том, что США и Европа уже устали от них и хотят начать переговоры с Россией.
Реакция европейских стран на этот скандал оказалась еще более характерной. Британия, привыкшая бряцать ржавым оружием из-под крыла американских "ястребов", обвинила Германию в провале европейской политики борьбы с Россией и поддержки Украины. "Нерешительность Германии подчеркивается серией шпионских скандалов последних лет, доказавших степень внедрения агентов Кремля в немецкие спецслужбы, — негодует британский The Spectator. — Будучи тяжеловесом в экономическом отношении, в военном и дипломатическом Германия — пигмей среди западных держав".
Лондон, понятно, испугался не того, что Берлин допустил утечку секретных данных, а того, что участие британских военных в боевых действиях на Украине подтверждено почти официально. Это ничуть не менее больно для всего НАТО, чем множество других утечек секретных материалов и шпионских скандалов вокруг участия альянса в конфликте — вроде того же "дела Тейшейры". Ведь каждая подобная история позволяет Москве пополнить досье на натовские страны, отправляющие военнослужащих на помощь Киеву. А когда оно будет собрано, Россия может перейти от предупреждений к решительным шагам.
Попасть, что называется, под раздачу никто в Европе не хочет. Оттого и стараются члены Евросоюза как можно быстрее откреститься от Украины и продемонстрировать приверженность делу мира. Даже принялись опять говорить о том, что нужно оставить в покое замороженные российские активы. А ведь еще совсем недавно грозились взять и компенсировать за счет них расходы на поддержку Киева! Теперь, дескать, в этом вопросе "нет единства", а последствия могут быть "слишком тяжелыми".
Раскол в стане европейских союзников больно бьет в первую очередь по Украине, попавшей в самое тяжелое с февраля 2022 года положение. Население перестает верить бодрым заявлениям и откровенному вранью пана Зеленского и больше не надеется на западную помощь. "Доверие к поддержке Запада упало почти на дюжину процентов с октября 2023 года и примерно на 30% с сентября 2022 года", — пишет со ссылкой на недавний соцопрос немецкий Business Insider. А ведь это было еще до того, как разгорелся шпионский скандал в Германии! Стало быть, после него надежды украинцев на Запад станут еще призрачнее.
А тут еще и Польша нанесла катастрофический удар с тыла! Давно засматривающаяся на "восходны кресы" страна решила ускорить развал Украины, явно рассчитывая под шумок получить свой профит. ""Мы обсуждаем с украинской стороной временное закрытие границы и общее прекращение торговли", — заявил Дональд Туск, как будто давая понять, что речь идет о предмете, о котором Украина готова разговаривать, — сообщает хорватский Advance. — Конечно, Киев ни в коем случае не хочет такого поворота, однако, судя по всему, других вариантов не остается, пусть к власти в Польше и пришла администрация, которая, как считалось, более проукраинская, чем предыдущая".
Повод для столь резкого шага у Варшавы вроде как более чем серьезный. Польские фермеры, лесники, работники деревообрабатывающей промышленности и даже пчеловоды (!) организовали крупнейшую акцию протеста против украинских товаров. Не прислушаться к их требованиям в правительстве не могут. "Европейцы многим поступились ради Украины, и Европа как континент потеряла огромные деньги, подчинившись украинским военным интересам, — отмечают хорваты. — Но время, когда простые люди с солидарностью и пониманием относились к происходящему, прошло".
Оно давно прошло. Европейцы и американцы прямо говорят об этом своим политикам, и теперь к этим словам, кажется, начали прислушиваться. Остается ждать, когда начнут действовать с учетом их интересов. Это, похоже, зависит от того, как далеко на запад продвинутся участвующие в специальной военной операции российские войска.