Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники Германии призывают Берлин усилить меры безопасности после утечки информации об атаке на Крымский мост

Bloomberg: утечка переговоров привела к расколу между Германией и союзниками

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБранденбургские ворота в Берлине, Германия
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал с утечкой разговора немецких военных возродил раскол между Германией и союзниками, сообщает Bloomberg. В НАТО обеспокоены отношением Берлина к оперативной безопасности и требуют усилить меры по защите данных.
Андра Тиму (Andra Timu), Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Наталья Дроздяк (Natalia Drozdiak)
Союзники Германии призывают Берлин усилить меры безопасности в отношении секретной информации после того, как Россия записала конфиденциальный разговор о помощи Украине, сообщили лица, знакомые с ходом дискуссий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Официальные лица из стран НАТО выразили обеспокоенность по поводу воможной небрежности в области оперативной безопасности, которая привела к утечке разговора между немецкими офицерами, включая использование коммерческой незашифрованной платформы WebEx для проведения встречи.
Один из чиновников назвал меры по защите непрофессиональными и сказал, что такого поведения можно было бы ожидать от людей, которые никогда не проходили инструктажей по безопасности, но не от военных чиновников. Другой — что он не был удивлен утечкой информации из Германии, а третий — что утечка, вероятно, приведет к ужесточению мер по всем направлениям, и особенно в Германии. Все они просили не называть их имен из-за деликатности вопроса.
Германия начала расследование инцидента и в понедельник призвала союзников не позволить России устроить раскол между ними.
Российские СМИ на прошлой неделе опубликовали то, что, по их словам, было частным разговором между высокопоставленными чиновниками ВВС Германии о поставках ракет большой дальности Taurus Украине, что канцлер Олаф Шольц неоднократно исключал. Помимо того, что офицеры подвергли сомнению позицию канцлера, они также раскрыли подробности о британских и французских войсках, действующих на территории Украины, и обсудили нанесение ударов по мосту через Керченский пролив, который соединяет Крымский полуостров с материковой частью России.
Этот инцидент возродил раскол между Германией и ее союзниками по поводу поставок высококлассного оружия, вызвал раздражение французов и англичан и дал русским простор для пропаганды.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в понедельник, что запись показала, что вооруженные силы Германии обсуждают планы нанесения удара по российской территории. Утечка “лишний раз подчеркивает прямую вовлеченность стран так называемого коллективного Запада в конфликт вокруг Украины”, — заявил он журналистам в ходе телефонной конференции, сообщает ТАСС.
“Мы все работаем вместе, чтобы попытаться поддержать Украину, и немцы были абсолютно правы, — заявил в понедельник представитель Белого дома Джон Кирби. — Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с канцлером Шольцем и его правительством, в то время как они продолжают находить способы поддержать Украину”.
Согласно стенограмме, офицеры обсудили присутствие западных инструкторов на местах на Украине, которые помогают ВСУ управлять системами вооружения, а также подробную информацию о том, как некоторые союзники отправили часть своего самого современного оборудования.
Немецкий чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что инцидент показал, что изменение политики безопасности и обороны, вызванное конфликтом на Украине, остается в стадии разработки и что в будущем будет проведено еще много личных встреч, чтобы ограничить риски для безопасности.
“Очевидно, что это вызывает очень, очень большое беспокойство”, — сказал Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен (Arndt Freytag von Loringhoven), бывший посол Германии и глава разведки НАТО, в телефонном интервью, напомнив, что бывшему сотруднику разведки недавно было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России.
Инго Герхартц, инспектор ВВС бундесвера - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
Российская запись секретной встречи в Германии раскрывает намерения Берлина об отправке ракет на УкраинуГермания хотела поставить Украине дальнобойные ракеты, а ответственность за их использование свалить на американцев, пишет WSJ. Немецкие офицеры проболтались о том, что их союзники тщательно скрывали. Теперь Берлину придется объясняться с НАТО.
“У нас две проблемы почти одновременно. И то, и другое в совокупности усиливает скептицизм относительно нашей культуры безопасности и ситуации в стране”, — добавил он.
В Германии в конце 2022 года был арестован чиновник после того, как он якобы передал секретную информацию российской разведывательной службе. Немецкие официальные лица обеспокоены тем, что он, возможно, передал информацию, которой поделились Агентство национальной безопасности США и разведывательные службы Великобритании, сообщал тогда журнал Focus.
В то время как последний инцидент является еще одним позором для Германии, официальные лица союзников преуменьшили важность опубликованной информации, указав на известное и публичное несогласие Германии с отправкой ракет Taurus. Они также подчеркнули важность сохранения единства, несмотря на инцидент.
США также борются с крупнейшей утечкой разведданных за последнее десятилетие. В апреле прошлого года ФБР арестовало Джека Тейшейру (Jack Teixeira), 21-летнего военнослужащего Национальной гвардии ВВС, в связи с утечкой особо секретных документов, включая карты, последние данные разведки и оценку СВО России на Украине.