Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия — слабейшее звено Запада в борьбе с Путиным

The Spectator: утечки информации сделали Германию слабейшим звеном Запада

© AP Photo / Stefanie LoosКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин подверг опасности британских солдат, когда допустил утечку информации об их деятельности на Украине, пишет The Spectator. Германия доказала, что она – слабое звено Запада и настоящий "пигмей" в дипломатическом и военном отношении, считает автор статьи.
Найджел Джонс (Nigel Jones)
Два масштабных скандала в области безопасности, произошедшие за эти выходные, лишь подстегнули путинскую спецоперацию на Украине. В очередной раз Германию Олафа Шольца разоблачили как слабейшее звено Запада в контексте конфронтации с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Скандал номер один разразился, когда болтливый канцлер заявил о присутствии на Украине британских и французских военных, которые помогают ВСУ управлять нацеленными против России крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow. Сама Германия не поставляет Киеву их аналог под названием Taurus якобы из-за нежелания Шольца делать страну непосредственным участником конфликта.
Его неосторожные слова могут поставить под угрозу жизни британских солдат и тут же вызвали шквал критики со стороны его союзников и политических оппонентов. Депутат-консерватор Тобиас Элвуд (Tobias Elwood), бывший председатель комитета Палаты общин Великобритании по обороне, обвинил его в "вопиющем злоупотреблении разведданными" с целью отвлечь внимание от нежелания Германии вооружать Украину. А представитель главной оппозиционной партии ХДС заявил, что социал-демократ Шольц ведет себя "крайне безответственно".
Сразу за этим просчетом произошло еще более серьезное событие в области безопасности. Генерал-лейтенант ВВС Германии Инго Герхартц (Ingo Gerhartz) провел видеоконференцию с тремя старшими по званию коллегами, не озадачившись при этом ее зашифровать. Запись тут же попала к русским и просочилась в интернет благодаря Маргарите Симоньян, главе российских государственных телеканалов Russia Today.
Герхартц говорил с коллегами по незащищенной телефонной линии из гостиничного номера в Сингапуре, и из их 38-минутной беседы стало ясно, что на Украине действительно присутствуют британские военные, помогающие перемещать ракеты Storm Shadow на транспортерах Ridgeback. Генерал Люфтваффе добавил, что не знает причины, по которой Шольц не отправляет в помощь Украине Taurus.
Берлинский кафедральный собор в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Наши военно-воздушные силы снабжали Кремль боеприпасами. И канцлер потерял превосходство в воздухеСкандал с утечкой разговора между офицерами бундесвера подлил масла в огонь дебатов о поставках Украине крылатых ракет, пишет FAZ. Из опубликованной стенограммы следует, что ВСУ смогли бы сами запускать Taurus. Автор статьи уверен: в Берлине боятся, что Москва нанесет ответный смертоносный удар.
Эти два деликатных момента, допущенных высшим политическим и военным руководством Германии, стали тревожным сигналом в контексте отказа Берлина не на словах, а на деле продемонстрировать реальную солидарность с союзниками по НАТО в противостоянии Путину и российскому экспансионизму.
Левое коалиционное правительство Шольца изначально не спешило снабжать Украину танками и боеприпасами. Его пришлось пристыдить и заставить начать выходить из практически полной зависимости от российских нефти и газа, в которую Германия впала для удовлетворения своих энергетических потребностей. Помимо экономического фактора она опасается раздражать Россию, учитывая мрачное наследие Второй мировой и холодной войн, а также тесные связи с Путиным, налаженные бывшими канцлерами Герхардом Шредером и Ангелой Меркель.
Нерешительность Германии подчеркивается серией шпионских скандалов последних лет, доказавших степень внедрения агентов Кремля в немецкие спецслужбы. Будучи тяжеловесом в экономическим отношении, в военном и дипломатическом Германия — пигмей среди западных держав, когда дело доходит до международного влияния.
Найджел Джонс — историк и журналист.