Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский в тупике. Он не знает, как призвать больше солдат для отражения российского наступления

WP: Зеленский оказался неспособен решить проблему с мобилизацией солдат на фронт

© AP Photo / Armando BabaniПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский так и не сумел выработать политический консенсус по мобилизационной стратегии, пишет WP. Военные вынуждены сумбурно вербовать новых солдат, и их методы сеют панику среди украинцев.
КИЕВ — Раздавая зарубежным партнерам обещания о том, что Украина выстоит, если получит необходимое оружие и поддержку, президент Владимир Зеленский и его высшее военное командование так и не сумели составить ясный план по набору и призыву тысяч новых военнослужащих, которые остро необходимы для ведения оборонительных действий против продолжающей наступать российской армии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже несколько месяцев звучат предупреждения о серьезной нехватке квалифицированных военных на передовой, но Зеленский так и не сумел выработать политический консенсус по мобилизационной стратегии. Это вызвало глубокие разногласия в национальном парламенте и в целом в украинском обществе. В связи с этим военные вынуждены полагаться на сумбурные вербовочно-мобилизационные усилия, что сеет панику среди мужчин призывного возраста. Кто-то начинает прятаться, опасаясь призыва в плохо вооруженную армию и боясь, что его пошлют на верную смерть, тем более что американская помощь Украине застопорилась в вашингтонских коридорах власти.
Сложная ситуация с пополнением рядов военнослужащих стала, пожалуй, самым серьезным вызовом для Зеленского с начала вооруженного конфликта в 2022 году. Отсутствие четкой мобилизационной стратегии и даже согласия в вопросе о том, сколько Украине нужно солдат, привели к тому, что в феврале украинский президент отправил в отставку своего главнокомандующего. Новый главнокомандующий Александр Сырский пока не внес никакой ясности в ситуацию.
Сырскому поставлена задача провести тщательную проверку в вооруженных силах и найти больше военнослужащих, годных для участия в боевых действиях. На то есть причины. Офис Зеленского недавно объявил, что из миллиона мобилизованных на передовой находится менее 300 тысяч человек. Но с момента назначения Сырского прошел почти месяц, и никто из военачальников и из президентской администрации так и не объяснил, где остальные 700 тысяч, и что они делают.
Украинские депутаты говорят, что отсутствие единого мнения у президента и военных усиливает путаницу и неясность в вопросе о том, что делать дальше.
"Я не знаю, почему Зеленский и его команда по-прежнему пытаются убедить общество, что все прекрасно, — сказала депутат от либеральной оппозиционной партии "Голос" Соломия Бобровская. — Далеко не все прекрасно, особенно в армии".
Сокращение численности боеготовых войск на Украине перерастает в стратегический кризис, усиленный недавним отступлением ВСУ из восточного города Авдеевки и окружающих ее сел, где у противника явное превосходство в живой силе.
Как заявил советник министерства обороны по вопросам набора Алексей Бежевец, гражданские лица призывного возраста должны признать, что "сейчас не время отсиживаться дома".
"Вполне возможно, что русские скоро подойдут еще ближе, если их некому будет остановить", — сказал Бежевец. Если в "дополнение к нехватке боеприпасов, оружия, снарядов и прочего у нас еще будет нехватка личного состава, то это станет трагедией", добавил он.
Но военные действия длятся уже два года, и ощущение настоятельной необходимости, благодаря которому удавалось отправлять свежие войска на поле боя и добиваться успехов на начальном этапе, уже угасло. Многие военнослужащие получили ранения и сильно измотаны.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2024
Россия продвигается вперед, а Украине нужно больше солдат. Но новая мобилизация вызывает острые спорыПроблемы ВСУ с личным составом становятся все серьезнее, сообщает CNN. Жены находящихся на фронте бойцов устраивают протесты с целью добиться ротации мужей, чтобы те смогли отдохнуть от боев.И сами военнослужащие убеждены: их должны сменить свежие силы.
Все это время мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, а мужчины в возрасте 27 лет и старше подлежат призыву за некоторыми исключениями. Гражданские лица в возрасте от 18 до 27 лет могут пойти на службу добровольно. Парламент уже несколько месяцев ведет напряженные дебаты по законопроекту, вносящему изменения в процесс мобилизации и расширяющему масштабы призыва. В частности, он предусматривает снижение призывного возраста до 25 лет.
В закон о мобилизации внесено более четырех тысяч поправок. Некоторые законодатели усматривают в этом попытку Зеленского переложить всю ответственность за безусловно непопулярные решения на парламент.
"Пора начать взрослый разговор с обществом и не бояться этого, — сказала Бобровская. — Сейчас не 2022 год, когда эмоции зашкаливали".
Зеленский уже давно пытается держать под контролем информационную картину о состоянии военных действий, чтобы сохранить моральный дух в обществе. На прошлой неделе он впервые открыто сообщил цифры потерь в вооруженных силах, сказав, что с февраля 2022 года была убита 31 тысяча человек. Проверить эту цифру самостоятельно не удалось.
Кроме того, Зеленский сталкивается с усилением пессимизма внутри страны и за рубежом, поскольку сегодня все больше людей сомневаются в способности Украины сдержать российский натиск без американской помощи. Спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон отказывается рассматривать законопроект, куда входит 60 миллиардов долларов помощи для Украины.
"Пришло время серьезно поговорить с обществом — серьезно и честно поговорить и объяснить, что нам делать без этой искусственной храбрости", — сказал депутат от оппозиционной партии " Европейская солидарность" Владимир Арьев.
Бобровская поддерживает предложенные поправки к закону, которые предусматривают демобилизацию военнослужащих, пробывших длительное время на передовой. По ее словам, сейчас "единственный способ вернуться — это получить ранение или погибнуть".
"Война — это математика, — заявила она. — Нам нужно считать имеющиеся у нас ресурсы".
Арьев проголосовал против предыдущего проекта закона о мобилизации, посчитав его слишком карательным. Он против таких мер как лишение водительских прав и арест банковских счетов тех, кто не зарегистрировался в качестве призывника. Опасаясь таких мер, владельцы банковских счетов в январе начали поспешно снимать свои средства. За один месяц из банков было изъято более 700 миллионов долларов. Это самая большая сумма с февраля 2022 года.
По словам Арьева, в первую очередь надо "гарантировать мобилизованным на военную службу, … что никто не отправит их на передовую без должной подготовки и экипировки. Это реально пугает людей и порождает недоверие к властям".
Депутаты Верховной Рады на заседании украинского парламента - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
По противоречивому закону Украины о мобилизации проголосовали в первом чтенииРада все ближе и ближе к принятию закона о мобилизации, которая должна влить в состав ВСУ сотни тысяч мужчин до 60 лет, пишет Figaro. Эта новость привлекла внимание читателей издания. Комментаторы обратили внимание на "угрозу с тыла". Мобилизация наверняка вызовет исход с Украины оставшихся мужчин, а это добьет экономику.
Такие страхи вынуждают некоторых мужчин призывного возраста уклоняться от службы.
Один 31-летний мужчина, чьи родители живут на востоке Украины под российской оккупацией, рассказал, что он прячется в киевской квартире, боясь призыва. Он страшится, что его призовут и отправят на фронт без необходимой подготовки и вооружения. Он попросил не называть его фамилию и имя, так как боится за свою безопасность.
Когда он в декабре приехал в город Винницу, на улице его остановили солдаты и вручили повестку. Мужчина уехал, так и не побывав на призывном пункте. Он надеется, что его дело затеряется в дезорганизованной бюрократической системе.
Но спустя месяц киевская полиция остановила его для проверки документов. Они начали поиск по базе данных, и мужчина внезапно увидел слово "Разыскивается", написанное большими красными буквами. Винницкий военкомат зарегистрировал его неявку.
Ему приказали явиться в военкомат на следующее утро. Но с мужчиной случился приступ паники, и он никуда не пошел. У него нет опыта службы в армии. "Нельзя представить себе человека более далекого от армии и военного дела, — сказал он. — Просто не имеет никакого смысла вести на меня такую охоту".
В ноябре министерство обороны заключило договор о партнерстве с рекрутинговой платформой Lobby X, которая размещает информацию о вакансиях в армии, начиная с должностей на передовой и кончая тылом и сферой информационных технологий.
"Прежде всего люди хотят по мере возможности управлять своим будущим. Им нужна ясность в вопросе о том, чем они станут заниматься в армии", — сказал соучредитель Lobby X Владислав Грезиев. По его словам, сейчас очень много заявлений на занятие наименее опасных должностей, но "проблема в том, как заполнить боевые должности".
Скрывающийся от призыва 31-летний мужчина рассказал, что хотел занять небоевую должность, однако побоялся, что после призыва в армию его могут перевести в боевой состав. Пока он намерен прятаться до тех пор, пока адвокат не поможет ему решить вопрос с призывом. "Это в любом случае лучше, чем поехать туда и погибнуть через неделю. Думаю, это для меня максимум", — сказал мужчина.
Депутат парламента от партии "Голос" Ярослав Юрчишин заявил, что законодатели хотят создать "соответствующий мотивационный механизм", содействующий набору в армию, включив в него премиальные за уничтожение российской техники и новые финансовые льготы для ветеранов.
"Это тяжелая дискуссия, потому что прежде мы занимались мобилизацией людей, у которых есть чувство долга, — сказал Юрчишин. — А сейчас мы должны мотивировать людей, чтобы они шли служить в армию".
Советник министерства обороны Бежевец сказал: "У страны есть будущее до того момента, пока есть люди, готовые сражаться и погибать за нее".
"Мне не нравится это " погибать за нее" — лучше "убивать за нее"", — добавил он. Но несмотря на угрозу существованию Украины, многие гражданские — это просто пыль на ветру", — сказал Бежевец.
Авторы: Шивон О'Грейди (Siobhán O'Grady), Сергей Корольчук (Serhii Korolchuk)
С участием Константина Худова (Kostiantyn Khudov) и Сергея Моргунова (Serhiy Morgunov)