Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Юргенс: демократия на западный манер в России невозможна

Три вопроса к Игорю Юргенсу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока власти занимаются делом ЮКОСа, на деловом климате это не особенно отражается. И все-таки объявление о продаже с аукциона одного из филиалов ЮКОСа для возмещения задолженности по налогам, которая так и не была доказана, циничный ход. Продавая по заниженной цене его активы, чтобы совместно с Газпромом создать государственный углеводородный гигант, государство прибегает к той же практике, что и глава ЮКОСа, который воспользовался сомнительной приватизацией для создания своей империи

Le Point: Что Вы думаете о политических реформах, предложенных Путиным?

Игорь Юргенс: Назначать губернаторов, вместо того чтобы избирать, является урезанием демократии. Возможность поворота к авторитаризму существует. Но мы наблюдаем классический процесс: после 'революционного' периода, связанного с падением СССР, мы становимся свидетелями возвращения к авторитаризму. Таким образом, демократия 'на западный' манер не может быть полностью применена в России. Население бедное, пассивное, многоэтническое и разбросанное по огромной территории. . .

Le Point: Уровень коррупции все так же высок?

Игорь Юргенс: Повседневная коррупция немного сократилась, потому что чиновникам больше платят. Зато коррупция 'в белых воротничках' продолжает увеличиваться. Распределение богатств не является удовлетворительным.

Le Point: Ваше мнение по поводу нефтяной компании ЮКОС?

Игорь Юргенс: Пока власти занимаются этим делом, на деловом климате это не особенно отражается. И все-таки объявление о продаеи с аукциона одного из филиалов ЮКОСа для возмещения задолженности по налогам, которая так и не была доказана - циничный ход. Продавая по заниженной цене его активы, чтобы совместно с Газпромом создать государственный углеводородный гигант, государство прибегает к той же практике, что и глава ЮКОСа, который воспользовался сомнительной приватизацией для создания своей империи.