Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение России в ответ на начало учений НАТО в Грузии отказаться от встречи с лидерами альянса и выслать из Москвы двух работающих в структурах НАТО канадских дипломатов, безусловно, было чрезмерным ответом на рядовую тренировочную операцию. Однако оно должно напомнить нам об обидчивости русских и о том, насколько опасно слишком сильно их задевать.

Решение России в ответ на начало учений НАТО в Грузии отказаться от встречи с лидерами альянса и выслать из Москвы двух работающих в структурах НАТО канадских дипломатов, безусловно, было чрезмерным ответом на рядовую тренировочную операцию. Однако оно должно напомнить нам об обидчивости русских и о том, насколько опасно слишком сильно их задевать.

В учениях НАТО в Грузии участвует лишь небольшое количество солдат и немного тяжелого вооружения. Они были запланированы еще до разгоревшейся в прошлом августе российско-грузинской войны и проходили в рамках безобидной программы 'Партнерство ради мира', в которой Россия сама участвовала в полных надежд девяностых. В любом случае, Грузия - суверенное государство и вправе приглашать на свои военные базы тех, кого ей захочется. Однако при этом НАТО следует соблюдать осторожность на Кавказе.

Высылку канадцев Кремль неубедительно увязывает с недавним выдворением из Брюсселя двух заподозренных в шпионаже россиян. Это фактически приведет к закрытию московского информационного бюро НАТО, которым они руководили. К тому же отказ России встретиться в этом месяце с генералами НАТО станет серьезным препятствием для попыток президента Барака Обамы 'перезагрузить' испорченные отношения.

Подобная изоляция представляла опасность во времена 'холодной войны' и остается опасной и в наши дни. Российская помощь необходима, чтобы мирным путем помешать Ирану разработать ядерное оружие, и чтобы организовать снабжение сил НАТО в Афганистане по северному маршруту. Это означает, что предлагать членство в альянсе грузи и Украине, приводя в ярость российских лидеров, опасающихся 'окружения' - шаг, сомнительный со стратегической точки зрения. К тому же, странное поведение переживающего политические трудности президента Грузии Михаила Саакашвили вызывает опасения само по себе.

Разумеется, не следует думать, что Москва может запрещать НАТО принимать в свой состав страны бывшего Советского Союза или сотрудничать с ними. Однако подобные действия следует тщательно взвешивать с учетом других стратегических приоритетов. Как и Грузия, Россия - суверенное государство, и к тому же необычайно важное по географическим, историческим и экономическим причинам. К сожалению, суверенные права подразумевают право на вздорность.

Комментарии читателей Globe and Mail:

Джон Савард (John Savard) из Эдмонтона, Канада, пишет:

"Новая Россия Путина и Медведева - это нация-агрессор. Она подстрекала грузин к беспорядкам, создав предлог для вторжения, в котором погибли живые люди. Таким образом, Путин и Медведев - это убийцы, а их действия в отношении Грузии напоминают об аннексации Судет.

Да, Россия обладает ядерным оружием, поэтому каждое действие нужно взвешивать. Но выбор правильного ответа не должен начинаться с самообмана или поиска оправданий для наших врагов.

Возможно, вторжение в Грузии - это лишь зуб за зуб за Косово, а не попытка проверить решимость Запада прежде, чем попытаться завоевать мир. Но в любом случае, устроив агрессию против мирной демократии, Россия изолировала себя, вновь доказав, что является врагом свободных людей по всему миру."

Let me tell You How It Is из США пишет:

"Это означает, что предлагать членство в альянсе грузи и Украине, приводя в ярость российских лидеров, опасающихся 'окружения' - шаг, сомнительный со стратегической точки зрения."

/

/

Написано настоящим канадцем... из поглощенной в себя, любящей халяву, избалованной, изолированной от мира нации, которую десятилетиям защищали НАТО и США. Типичное снисходительное канадское заявление, которое демонстрирует бесхитростное мышление без сочувствия или симпатии к украинцам и грузинам, многое вытерпевшим от России в 20-м веке."

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________________________________

Российская проверка ("The New York Times", США)

НАТО, Ваш ход ("The New York Times", США)

Урегулированию конфликтов в Грузии мешает и "третья сила" ("Наша Абхазия", Грузия)