Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама принимает российского министра иностранных дел

Американский президент хочет сотрудничать в области ядерного оружия

Обама принимает российского министра иностранных дел picture
Обама принимает российского министра иностранных дел picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг президент Обама активизировал свои попытки сближения с Россией - страной, которая может сыграть ключевую роль в усилиях США по срыву иранской программы создания ядерного оружия, и встретился в Белом Доме с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

В четверг президент Обама активизировал свои попытки сближения с Россией - страной, которая может сыграть ключевую роль в усилиях США по срыву иранской программы создания ядерного оружия, и встретился в Белом Доме с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Администрация Обамы очень много говорит о своем намерении "перезагрузить" отношения с Россией в связи с недовольством Кремля политикой бывшего президента Джорджа Буша. Эта встреча является ответом на постоянную готовность российских президентов к контактам с американскими госсекретарями, когда те посещают Москву.

"Я думаю, у нас есть отличная возможность для перезагрузки взаимоотношений между Соединенными Штатами и Россией по целому комплексу вопросов", - заявил Обама после встречи с Лавровым.

Эта встреча стала прелюдией к июльской поездке президента США в Москву, во время которой он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить действия по заключению нового соглашения о сокращении ядерных арсеналов. Срок действующего соглашения заканчивается в конце текущего года.

Решение о встрече с министром иностранных дел стало проявлением уважения. Такое случалось и при администрации Буша, но чаще происходило все-таки при администрации предыдущего президента-демократа Билла Клинтона.

Клинтон встречался и с другими важными российскими деятелями, дабы поддержать и приободрить правительство президента Бориса Ельцина. Об этом говорит Тоби Гати (Toby Gati), которая во время первого президентского срока Клинтона была старшим специалистом по России в Совете национальной безопасности.

"Если вы собираетесь перезагружать взаимоотношения, то перезагрузка должна вести вверх, а не вниз, - говорит она, - это своего рода заявление о том, что "вы для нас важны". Что может быть ценнее, чем время президента?"

Лавров говорил о взаимодействии с США на "основе уважения".

Встреча Обамы с Лавровым стала "попыткой администрации подать русским сигнал о том, что мы относимся к ним серьезно, и что мы хотим выслушать то, что они говорят", сказал старший научный сотрудник из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Чарльз Купчан (Charles Kupchan).

"Русские в последнее десятилетие жалуются на то, что Соединенные Штаты оказывают им холодный прием и не дают Москве того права голоса, которое она заслуживает", - отмечает он.

Буш приводил Кремль в ярость своим настойчивым продвижением Организации Североатлантического договора в восточном направлении и своими усилиями по созданию в Восточной Европе системы противоракетной обороны. Белый Дом заявлял, что все эти действия не представляют угрозы для России, однако российский президент Владимир Путин думал иначе.

Россия чувствовала, что США по-прежнему смотрят на нее как на ослабленное государство, каким она была после распада Советского Союза, и твердо решила восстановить свой статус мировой державы.

У Буша до самого окончания его президентского срока были теплые личные взаимоотношения с Путиным, который сегодня является премьер-министром России. Но администрация Обамы высмеивает Буша за то, что тот полагался на свою дружбу с российским президентом.

Ограниченность влияния администрации Буша на Россию дала о себе знать летом прошлого года, когда никакие уговоры Буша в адрес Путина не помогли остановить российское вторжение на территорию бывшей советской республики Грузии.

"Я думаю, что за прошедшие годы были случаи, когда личные взаимоотношения и пристальные взгляды глаза в глаза не приносили никаких конкретных достижений", - заявил в прошлом месяце пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs).

Лавров в четверг говорил о том, что американо-российские отношения должны строиться на принципах реальной политики.

"Я думаю, мы работаем в очень прагматичной, деловой манере на основе общих интересов всякий раз, когда наши позиции совпадают", - заявил он.

Кремль, который продает оружие Ирану даже несмотря на то, что Запад пытается остановить продвижение этой страны к созданию собственного ядерного оружия, имеет возможность помочь Обаме в том, чтобы заставить Тегеран отказаться от своих ядерных амбиций.

Россия также имеет в своем распоряжении каналы, ведущие в Афганистан, где США ведут борьбу с боевиками движения "Талибан" и агентами "Аль-Каиды".

"Администрация знает, что путь к успеху в Афганистане и Иране - а это два ее важнейших приоритета - проходит через Москву. Она это понимает и старается наладить взаимоотношения", - говорит аналитик и специалист по России из Eurasia Group Клиффорд Купчан (Clifford Kupchan).

Свой материал для статьи предоставили Барбара Славин (Barbara Slavin) и Николас Кралев (Nicholas Kralev).

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

'Перезагрузка' и ядерные арсеналы ("Voice of America News", США)

Первый год Медведева ("The New York Times", США)