Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудник госдепартамента США встретился с кубинскими чиновниками

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКубинский флаг над набережной Маликон
Кубинский флаг над набережной Маликон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть еще один знак улучшения отношений между Кубой и Соединенными Штатами. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента провел встречу с кубинскими официальными лицами высокого уровня в Гаване, в ходе которой обсуждалось большое количество вопросов.

 Есть еще один знак улучшения отношений между Кубой и Соединенными Штатами. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента провел встречу с кубинскими официальными лицами высокого уровня в Гаване, в ходе которой обсуждалось большое количество вопросов, в том числе пути улучшения сотрудничества в области миграции, а также борьба против незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники Госдепартамента говорят о том, что главная цель поездки, предпринятой две недели назад сотрудником ведомства Биза Уильямс (Bisa Williams), состояла в изучение вопроса о возобновлении почтового сообщения между Соединенными Штатами и коммунистической Кубой.

Однако официальный представитель Госдепартамента Чарльз Луома-Оуверстрит (Charles Luoma-Overstreet) заявил во вторник, что госпожа Уильямс также имела возможность встретиться с высокопоставленным чиновником министерства иностранных дел Кубы для обсуждения более широкого круга вопросов. Кроме того, ей была предоставлена возможность посетить сельскохозяйственное предприятие, а также районы острова, пострадавшие от ураганов в западной провинции Пинар дель Рио (Pinar del Rio).

Об этих переговорах первым сообщило агентство Associated Press.

Господин Луома-Оуверстрит отметил, что госпожа Уильямс, исполняющая обязанности заместителя помощника государственного секретаря по делам западного полушария, была чиновником самого высокого ранга, посетившим Кубу с 2002 года. В 2004 году администрация президента Буша (Bush) прекратила проводившиеся до этого два раза в год переговоры по вопросам миграции.

Администрация президента Обамы (Obama) возобновила эти переговоры в этом году и приняла уже кубинскую делегацию в Нью-Йорке. Президент Обама, помимо этого, снял ограничения на денежные переводы, а также на посещения американцами кубинского происхождения своих родственников на острове.

Есть еще один небольшой, но значимый жест - официальные лица США отключили электронное табло, на которое выводились сообщения антикастровского содержания, с которыми можно было ознакомиться, выглянув из окна здания Секции интересов Соединенных Штатов - дипломатического комплекса, которым Вашингтон располагает в Гаване. В ответ на это кубинские власти приспустили десятки больших черных флагов, которые были подняты для того, чтобы эту панель нельзя было увидеть.

'Обратите внимание на интенсивность, посмотрите на скорость предпринимаемых шагов, отмечает эксперт по Кубе Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Джулиа И. Свейг (Julia E.Sweig). - Это отказ от многолетней практики'.

Сотрудники Госдепартамента предоставили мало сведений относительно переговоров госпожи Уильямс в кубинскими властями. Некоторые из них не придавали большого значения этим переговорам, намекая на политические проблемы, которые изменения в отношениях с Кубой могут вызвать как здесь, так и в Гаване.

Как раз перед отъездом госпожи Уильямс на Кубу президент Обама подписал продление Закона о торговле с врагом (Trading with the Enemy Act) - это как раз тот закон, который использовался для введения торгового эмбарго против Кубы.

Сотрудники администрации неоднократно говорили о том, что они не сделают никаких шагов для облегчения эмбарго, пока правительство на Кубе не начнет осуществлять демократические реформы.

'Поскольку ни одна из сторон не раскрывает, о чем велись переговоры, - отмечает исполнительный директор Центра за демократию в Америках (Center for Democracy in Americas) Сара Стивенс (Sarah Stephens), - то я думаю, что президент дал добро на проведение этих переговоров, поскольку у него есть план по преодолению конфликта между Кубой и Соединенными Штатами, продолжающийся вот уже 50 лет'.

'Никакой необходимости в этом не было, - добавила она. - Эти переговоры ведутся, так как президент решил, что это правильно'.