Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили о международной репутации Грузии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Саакашвили заявил, что прошлогодняя августовская война «изменила» все постсоветское пространство, а Грузии удалось получить такую «высокую репутацию», которой она ранее не обладала, так как правительству удалось выжить после вторжения «захватнической силы».

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 23 октября, что прошлогодняя августовская война «изменила» все постсоветское пространство, а Грузии удалось получить такую «высокую репутацию», которой она ранее не обладала, так как правительству удалось выжить после вторжения «захватнической силы».

«Не случайно, что после войны в прошлом году все постсоветское пространство изменилось, практически распалось СНГ, которое Грузия покинула в прошлом году. Если на первых саммитах, на которые ездил я, был полный аншлаг, сейчас удается собрать мольбами по два-три лидера на эти саммиты; Никто не желает ехать туда», - заявил Саакашвили.

«Если сегодня просмотреть начиная со стран Средней Азии и заканчивая нашими другими соседями – к западу от России, на бывших советских и восточноевропейских соседей, никогда у Грузии не было такой высокой репутации и авторитета. Потому, что год назад все поставили ставку, что Грузия распадется и расчлениться, и будет сравнена с землей; Год назад один из моих друзей – лидер государства в Восточной Европе говорил мне, что возник спор и 20% давали шансов нынешнему правительству Грузии на выживание потому, что захватчик поклялся, что это правительство не смогло бы выдержать», - отметил он.

Данное заявление Саакашвили сделал на церемонии передачи 800 новых домов вынужденно перемещенным в результате августовской войны людям. 800 домов были построены на выделенные правительством Германии 8 миллионов евро в Горийском районе.

На церемонии, на которой также присутствовали представитель МИД Германии и посол Германии в Грузии, президент Саакашвили несколько раз выразил благодарность правительству Германии за оказанную помощь.

«Мы никогда не забудем этого, и мы естественно, попытаемся всегда проявить благодарность и вернуть этот наш долг нашим немецким друзьям – этому самому важному и самому влиятельному государству Европы», - заявил он.

«Наша задача заключается в том, как это в свое время удалось Западной Германии, выиграть мир. Невозможно, чтобы Грузия конкурировала бы в насилии и жестокости с теми отрядами, которые разбили лагеря на другую сторону построенного ими же колючего заграждения», - заявил Саакашвили.

По его словам, у Грузии был выбор – быть «сравненной с землей» аналогично Чечне и вести многолетнее сопротивление с захватчиком, или выбрать то, что по его словам, сделали Германия и другие восточноевропейские государства, когда акцентировали внимание на «развитие и укрепление».

«За колючей проволокой, в тех условиях, когда на бумаге правительство страны захватчика выделило в десять раз больше денег, люди живут в палатках, кто остался и они голодают. На другой же стороне мы строим, несмотря на то, что находимся под ежедневными угрозами; Они строят контрольные зоны... и мы строим автобан из Тбилиси до Гори, и потом от Гори до нашего Черноморского побережья; Они заботятся о своем имперском величии и гордости, а мы заботимся о каждом из наших граждан.... Они мерят свою силу тем, чем кого как ущемили, кого как оскорбили, кому наплевали в душу, кому как уничтожили будущее, а мы мерим тем, насколько уважают нас, в первую очередь, наши граждане, и с другой стороны, находящиеся вокруг нас соседние нации и государства», - заявил президент.

«Они не смогут удержать то, что временно захватили», - отметил он, - «Эти иноземцы, как перешли через горы и пытаются укорениться на земле Грузии, так же и выродятся, умотаются и испарятся с нашей земли».