Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами зарубежных СМИ (16-20 ноября)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство западных аналитиков скептически оценивают Послание президента России Д.Медведева Федеральному собранию и выражают сомнения в том, что он обладает властью, достаточной для осуществления преобразований. Вместе с тем, в комментариях к встрече Д.Медведева с Б.Обамой в Сингапуре отмечается, что лидеры РФ и США продемонстрировали сближение позиций по ядерной проблеме Ирана.

«Косметические» изменения

Большинство западных аналитиков скептически оценивают Послание президента России Д.Медведева Федеральному собранию и выражают сомнения в том, что он обладает властью, достаточной для осуществления преобразований. Многие издания подчеркивают, что в Послании отсутствовали конкретные механизмы реализации реформ. Ряд авторов упрекают Медведева в том, что он красиво говорит, но его слова обычно не подкрепляются делом. Журналисты усматривают в выступлении Д.Медведева стремление дистанцироваться от В.Путина: отмечается, что президент подверг критике систему, созданную его предшественником.

Перечисляя предложенные в Послании инициативы, СМИ США приводят скептические оценки российских политиков, назвавших все изменения «косметическими» и выразивших сомнения в том, что они будут реализованы. Пресса признает, что Медведев, очевидно, дистанцируется от Путина, но ему не хватает власти для осуществления реальных преобразований.

Большая часть британских СМИ комментирует Послание в критическом ключе. Высказываются серьезные сомнения относительно желания и возможностей президента осуществить те перемены, к которым он призывает. Подчеркивается, что в речи главы государства было много красивых слов, однако отсутствовали конкретные механизмы реализации реформ.

Подробно излагается содержание Послания в германских СМИ. Авторы усматривают в критике госкорпораций попытку президента дистанцироваться от премьер-министра. Выражаются сомнения в том, что Медведев обладает достаточной властью для осуществления модернизации страны. Некоторые аналитики разочарованы тем, что в речи ничего не говорилось о механизмах реализации предлагаемых реформ.

Материалы французских СМИ, освещающие Послание, носят во многом иллюстративный характер. Комментируя тезисы главы РФ, журналисты дискутируют о соответствии поставленных им задач масштабам проблем, стоящих перед Россией. Пресса указывает на то, что Послание является скорее изложением общей концепции модернизации и не содержит комплексной детализированной программы обновления социума.
Внимание итальянских СМИ сфокусировано на Послании президента РФ Федеральному собранию. Проведя анализ президентского документа, обозреватели делают акцент на противопоставлении.Медведева Путину. Мысль о том, что президент подверг жесткой критике систему, выстроенную его предшественником, проходит красной нитью через абсолютное большинство публикаций.

Испанские СМИ скептически оценивают Послание, выделяя два аспекта. Во-первых, Медведева критикуют за то, что он сосредоточился на менее конфликтных и более виртуальных темах, таких как инновационные технологии, а не на серьезных проблемах, таких как ограничение демократических свобод, несовершенство политической системы, коррупция. Во-вторых, президента упрекают в том, что он всегда красиво говорит, но его слова не воплощаются в жизнь.

Косвенной критикой системы, созданной предшественником, швейцарские СМИ называют часть Послания, содержащую призыв к модернизации страны и отказу от советской модели экономики. Авторы напоминают, что минувшим летом Президент также выступил с неприятной для «команды Путина» критикой отсталой, коррумпированной страны с примитивной экономикой и слабо развитой демократией.

Сближение позиций

В комментариях к встрече Д.Медведева с Б.Обамой в Сингапуре отмечается, что лидеры РФ и США продемонстрировали сближение позиций по ядерной проблеме Ирана. СМИ в позитивном ключе комментируют озвученные президентом на саммите АТЭС меры борьбы с кризисом и стремление России к интеграции в экономику региона и мира. Обращается внимание на задержку сдачи в эксплуатацию АЭС в Бушере: предполагается, что Москва хочет оказать давление на Иран в переговорах по ядерному досье. Подписание меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики также вызвало резонанс в СМИ: выражается надежда на то, что документ позволит избежать нового газового конфликта.

Пресса США указывает на рост напряженности в российско-иранских отношениях, связанных с невыполнением Москвой контракта на поставку ЗРК С-300, а также задержкой сдачи в эксплуатацию АЭС в Бушере. В то же время обозреватели отмечают, что на встрече в Сингапуре Д.А.Медведев и Б.Обама выступили единым фронтом по вопросу о ядерной программе Ирана и заявили о прогрессе в переговорах по новому договору СНВ.

Британские СМИ отмечают сближение позиций РФ и США по иранской ядерной проблеме. Сообщается, что в ходе встречи Медведева и Обамы в Сингапуре российский лидер подтвердил, что, если переговоры с Тегераном зайдут в тупик, будут рассматриваться другие меры воздействия на Иран.

В позитивном ключе в германской прессе говорится о подписании РФ и ЕС меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. Отмечается стремление сторон избежать газового конфликта. В контексте саммита АТЭС СМИ пишут о встрече Медведева с Обамой и сближении позиций Москвы и Вашингтона в отношении санкций против Тегерана. При этом указывают, что переговоры РФ и США по СНВ затягиваются.

Встреча Медведева с Обамой в рамках саммита АТЭС вызывает интерес и французских СМИ, так как на ней лидер РФ косвенно подтвердил готовность предметно обсуждать инициативу введения новых санкций против Ирана. Памятуя предысторию вопроса, СМИ не торопятся проявлять излишний оптимизм. Переговорам по СНВ издания отводят меньше места, отмечая в первую очередь их непростой ход.
Итальянские СМИ довольно широко комментируют встречу Медведева с Обамой в Сингапуре. Обозреватели отмечают, что Москва и Вашингтон вновь демонстрируют совпадение позиций по Ирану. Если Тегеран в ближайшее время не примет предложение Запада направлять свой уран за рубеж для обогащения, следующим шагом будет введение режима эмбарго, который до сих пор отвергала Москва, убеждены эксперты.

В Японии позитивно восприняты озвученные Президентом РФ на саммите АТЭС меры борьбы с кризисом и стремление России к интеграции в экономику региона и мира. Аналитики указывают на двойственность политики РФ в Иране. По их мнению, Россия, официально заявляющая о том, что строительство АЭС в Бушере откладывается по техническим причинам, может также преследовать цель надавить на Иран в переговорах по ядерной проблеме.

Позитивные оценки китайских обозревателей в отношении РФ определялись участием Медведева в саммите АТЭС и его встречей с Ху Цзиньтао, во время которой подчеркивалась готовность двух стран к дальнейшему сотрудничеству. Подписание меморандума по энергетике между РФ и ЕС воспринято с одобрением: этот шаг позволит гарантировать поставки российского газа и оперативно реагировать на кризисные ситуации.