Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохорову хотят через суд закрыть путь в НБА

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент группы "Онэксим" Михаил Прохоров
Президент группы Онэксим Михаил Прохоров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противники строительства спортивного комплекса для баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", который планирует купить российский бизнесмен Михаил Прохоров, оспорили в суде право проекта на существование.

Противники строительства спортивного комплекса для баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", который планирует купить российский бизнесмен Михаил Прохоров, оспорили в суде право проекта на существование.

Иск был подан в Верховный суд штата Нью-Йорк в Манхэттене группой законодателей и представителей общественности района Бруклин, сообщает Ассошиэйтед пресс.

Многие связывают противодействие проекту с тем, что его главным финансистом выступает один из богатейших людей России, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров.

Податели иска рассчитывают через суд блокировать принятое 17 сентября решение корпорации Empire State Development о строительстве в Бруклине крытого баскетбольного стадиона, окруженного комплексом офисных и жилых зданий.

Прохоров и торговец недвижимостью Брюс Ратнер, которому принадлежит доля в клубе "Нетс", подписали соглашение о намерениях, в соответствии с которым они создают партнерское предприятие для реализации проекта Atlantic Yards, будущего дома "Нью-Джерси Нетс".

Угроза бюджету?

По условиям соглашения, российский бизнесмен инвестирует в проект 200 млн долларов, что позволит ему получить в собственность 80% акций баскетбольного клуба и 45% спортивной арены.

Российскому бизнесмену также будет предоставлена возможность выкупить 20% из 16 жилых и офисных зданий вокруг баскетбольного комплекса.

Если сделка будет оформлена юридически, то Прохоров станет первым россиянином, владеющим клубом Национальной баскетбольной ассоциации.

Ранее сомнения в целесообразности делового сотрудничества с россиянином высказал конгрессмен от штата Нью-Джерси Билл Паскрелл.

Он опубликовал на своем сайте открытое письмо, в котором утверждается, что в результате сделки сохранность бюджетных средств, то есть денег американских налогоплательщиков, впервые в истории НБА будет поставлена в зависимость от успехов иностранного инвестора.

Сам Прохоров объясняет свою заинтересованность в сделке увлечением баскетболом и желанием помочь развитию этого вида спорта в России.

Поддержавший инициативу Прохорова комиссар НБА Дэвид Стерн, в свою очередь, считает, что этот шаг поможет расширить рамки НБА в глобальном масштабе, а также обеспечит "Нью-Джерси Нетс" собственным новым стадионом, на который у клуба нет средств.

Выгодная сделка

Намерения Михаила Прохорова породили множество комментариев и суждений в американской прессе, политических и спортивных кругах.

Один нью-йоркский спортивный наблюдатель, пожелавший остаться неназванным, сказал корреспонденту Би-би-си в Нью-Йорке Владимиру Козловскому, что приобретение одного из клубов Национальной бейсбольной ассоциации (НБА) или другой высшей лиги автоматически дает иностранцу путевку в здешний свет и расположение местных властей, которые могут облегчить ему преодоление бюрократических барьеров, если он в будущем пожелает осуществлять здесь другие проекты.

Эксперты оценивают долги клуба "Нетс" в около 200 млн долларов, причем он теряет по 20 млн в год и остро нуждается во внешнем финансировании.

В связи с этим New York Times считает, что Прохоров заключил выгодную сделку и покупает "Нетс" по дешевке. По выкладкам газеты, он заплатит лишь треть суммы, которую по идее должна стоить его доля команды и планируемого спортивного комплекса в Бруклине, где будет базироваться клуб.

"Прохоров улучил удачный момент. Доллар слаб, а владельцы команды, пострадавшие из-за спада, были рады ее продать", - объясняет газета.