Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль стоит на пороге новой войны

© ReutersБиньямина Нетаньяху и израильская армия
Биньямина Нетаньяху  и израильская армия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Публичное заявление президента США Барака Обамы о провале американских усилий возобновить переговорный процесс между Израилем и палестинцами вызывает глубокую тревогу.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

 

Публичное заявление президента США Барака Обамы о провале американских усилий возобновить переговорный процесс между Израилем и палестинцами вызывает глубокую тревогу. Можно понять Обаму, которому до смерти надоели упрямство, мелочность и волокита Биньямина Нетаньяху и Абу-Мазена. Однако в данном случае речь не идет о состязании Обамы со своими предшественниками: кому из них удалось добиться большего успеха в вопросе мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Речь идет о предотвращении войны. То, что американцы отказались от своих усилий урегулировать конфликт, увеличивает опасность войны в регионе. Напряженность нарастает с каждым днем. Регион балансирует на краю пропасти.

 

Признаки того, что ближневосточная пороховая бочка может взорваться уже в самое ближайшее время, заметны всюду: Иран, Ливан, Западный берег, Газа и Израиль, который остался один перед лицом грозящих ему опасностей. Вместо того, чтобы проявлять сдержанность и успокаивать население, лидеры бряцают оружием и обмениваются взаимными угрозами. Слабость, проявляемая "всемирным жандармом", подстегивает агрессивность региональных правителей и толкает их к рискованным действиям.

 

На иранском направлении разворачивается гонка вооружений и угроз. Иран близок к созданию ядерного оружия. Израиль выступает с угрозами, что в качестве превентивных действий он подвергнет бомбардировке ядерные объекты этой страны. В ответ Иран угрожает разрушить Тель-Авив. Ведущиеся обеими сторонами подготовительные действия лишь укрепляют пугающие прогнозы: Израиль увеличил оборонный бюджет, военно-воздушные силы ЦАХАЛа проводят интенсивные тренировки боевых вылетов на дальние расстояния. Иран, в свою очередь, проводит испытания ракет класса "земля-земля" дальнего радиуса действия.

 

Иран вооружает "Хизбаллу" и ХАМАС ракетами, способными долететь до Гуш-Дана, Израиль завершает разработку системы противовоздушной обороны, отражающей ракетные обстрелы и готовит население к возможным военным действиям. В мае состоятся крупнейшие учения службы тыла, которые охватят все районы страны. Кабинет министров принял решение раздать жителям страны противогазы, а спасательные команды вылетели на Гаити, в том числе, и с целью провести тренировки по оказанию помощи населению в случае массовой катастрофы. Иран заключил оборонный договор с Сирией, укрепил связи с Турцией. Израиль сблизился с Египтом.

 

На севере ЦАХАЛ и "Хизбалла" завершают военную подготовку перед очередным витком военных действий, обмениваясь при этом публичными угрозами. На Западном берегу палестинцы готовятся к третьей интифаде, которая будет сосоредточена, в основном, на акциях гражданского неповиновения, направленных против поселений и разделительной стены.

 

Палестинское руководство предпринимает усилия с целью добиться изоляции Израиля на международной арене и и признания международным сообществом палестинского государства. Руководители палестинской администрации, включая премьер-министра Салама Файяда, проводят открытые встречи с "народными комитетами", которые организовывают акции протеста против забора безопасности в деревнях Билаин и Наалин. С их точки зрения, это достойный метод добиваться реализции своих прав. К терактам самоубийц они возвращаться не намерены. В Газе потерпели провал переговоры об обмене заключенными между Израилем и ХАМАСом. Достигнутое после операции "Литой свинец" перемирие постоянно нарушается, растет количество инцидентов на границе с сектором.

 

Израиль оказался в сложнейшей стратегической ситуации. Выступая позавчера в музее "Яд ва-Шем", глава правительства предостерег мировое сообщество, напомнив об угрозах "уничтожения еврейского государства" и призвал мир "остановить Зло, пока еще не поздно". Однако мир с неприязнью относится к Израилю, видя в нем государство-оккупанта, которое управляется правыми экстремистами. Для Израиля сочетание холокостных страхов и международной изоляции может оказаться крайне опасным, особенно тогда, когда Нетаньяху выделяет миру всего "несколько недель" для того, чтобы "остановить Зло".

 

В том, что касается палестинского вопроса, Нетаньяху в последние месяцы взял резкий крен вправо. "Левацкие" СМИ вновь плотно занялись лидером Ликуда и его женой. Правительство с шумом и треском взялось за увеличение еврейского присутствия в Восточном Иерусалиме при востороженной поддержке мэра столицы Нира Барката и под крики встревоженных палестинцев и тех, кто их поддерживает. Политические позиции Нетаньяху, касающиеся присоединения к Израилю поселенческих анклавов и военного контроля над Иорданской долиной, немногим отличаются от взглядов Эхуда Ольмерта и Эхуда Барака. Однако с учетом нынешней ситуации публичное заявление Нетаньяху о том, что "мы останемся здесь навечно", сделанное им во время церемонии посадки саженцев в Гуш-Эционе, было воспринято в мире, как провозглашение непримиримых позиций в отношении палестинцев. А через восемь месяцев закончится период временного замораживания строительства поселениях.

 

В сложившейся ситуации оставить региональных игроков, одержимых желанием "свести счеты с противником", один на один друг с другом, означает увеличить опасность возникновения войны. Возможно, Обама слеп и не понимает этого. Может быть ему действительно надоели "все эти арабы и евреи". Однако есть еще одна возможность: Обама ведет себя так, как действовал в свое время Генри Киссинджер в канун Войны Судного дня. Он ждет вспышки насилия, после которой израненные противники обратятся за помощью к Америке, которая вызволит их из беды и наведет порядок в регионе.