Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама повернулся к Европе спиной

Президент США не планирует визит в Испанию во время президентства этой страны в Евросоюзе. Вашингтон сокращает свою внешнеполитическую активность и сосредотачивается на внутренних делах

© Reutersобама
обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пересмотр программы внешнеполитической деятельности Обамы вот уже несколько дней является предметов обсуждения в Вашингтоне. Поражение Демократической партии на январских выборах в штате Массачусетс (необходимо было выбрать нового сенатора вместо скончавшегося Теда Кеннеди) вынудило пересмотреть не только некоторые важные проекты, касающиеся внутренней жизни страны, но и определённые аспекты внешней политики.

Представители Администрации США заявили вчера, что в этом году Барак Обама не планирует поездку в Испанию. Это первый серьёзный шаг в сокращении внешнеполитической активности президента, который намерен посвятить больше времени и усилий на обостряющихся внутренних проблемах. Официальный Вашингтон не считает, что речь идёт об отмене визита, поскольку он и не был официально запланирован. «Визит в Испанию никогда не фигурировал в наших планах», заверил вчера заместитель государственного секретаря по европейским делам Филип Гордон (Philip Gordon), что противоречит заявлению, сделанному прошлым летом министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом (Miguel Ángel Moratinos).

Несмотря на усилия, предпринятые вчера некоторыми американскими должностными лицами, чтобы снять остроту вопроса, это решение не только вызывает недоумение правительства Испании и осложняет визит, который в ближайший четверг должен нанести в Вашингтон Хосе Луис Родригес Сапатеро (José Luis Rodríguez Zapatero), но также означает изменение политического курса в отношении Евросоюза. Это совершенно недвусмысленный сигнал относительно приоритетов во внешней политике американской Администрации на ближайшее будущее. Правительство Испании рассчитывало на присутствие Обамы во время встречи на высшем уровне США – ЕС, поочерёдно проводящейся каждые полгода по ту или другую сторону Атлантического океана. На этот раза встреча должна была состояться на европейской земле. А  в апреле прошлого года Обама участвовал в такой же встрече на высшем уровне в Праге, а в ноябре принимал в Белом Доме предыдущего председателя ЕС, премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта (Fredrik Reinfeldt).

На этот раз хозяин Белого Дома посчитал, что визит в Испанию [от которого не следовало ожидать прорывных решений, которые могли бы оказать влияние на американскую общественность] будет ненужным отвлечением сил от главной задачи текущего момента: усилить свою собственную популярность и укрепить престиж своей партии перед ноябрьскими выборами в законодательные органы власти (полностью обновляется состав Палаты представителей и одна треть мест в Сенате).
 
Заместитель государственного секретаря по европейским делам заявил вчера, что США не умаляют важности отношений с Испанией и ЕС, заверив, что три стороны продолжают консультации с целью согласования времени и места проведения встречи. По всей видимости, она пройдёт в Вашингтоне или Брюсселе после встречи глав государств членов НАТО в Лиссабоне и завершения выборных процедур в США. Гордон, тем не менее, согласился с необходимостью установления определённых «пределов» международной деятельности президента. «Я бы не стал увязывать это с внутренними проблемами или результатами недавних выборов», заявил он в ходе пресс-конференции, «но у президента действительно скопилось множество вопросов внутреннего порядка, в связи с чем существуют определённые ограничения по зарубежным поездкам вообще и в Европу в частности».

Пересмотр программы внешнеполитической деятельности Обамы вот уже несколько дней является предметов обсуждения в Вашингтоне. Поражение Демократической партии на январских выборах в штате Массачусетс (необходимо было выбрать нового сенатора вместо скончавшегося Теда Кеннеди) вынудило пересмотреть не только некоторые важные проекты, касающиеся внутренней жизни страны, но и определённые аспекты внешней политики.

Некоторые должностные лица из Администрации США, по сообщению близких к Белому Дому источников, заявили в этой связи, что в первый год своего президентства Обама посвятил слишком много времени зарубежным поездкам, а оппозиция не замедлила воспользоваться его отсутствием, чтобы перехватить инициативу и представить в ложном свете программу Белого Дома.

В прошлом году Обама совершил 10 международных турне, в ходе которых посетил 21 страну, больше, чем какой-либо из предыдущих президентов. И уже во время этих поездок некоторые из сопровождавших его советников в частных беседах выражали неудовольствие тем, что внешнеполитическая программа перегружена рутинными встречами, как правило, вялотекущими и не приводящими к каким-либо важным результатам.

В настоящее время Белый Дом планирует сосредоточиться на тех внешнеполитических вопросах, которые имеют непосредственное и решающее значение для интересов США. То есть, на таких регионах как Азия, где решается экономическое будущее страны; Россия, представляющая особую значимость в вопросах обеспечения безопасности; Ближний и Средний Восток, главное поле для отработки стратегии борьбы с терроризмом. Сюда же относится и НАТО.

Вчера же, например, было объявлено о визите Обамы в Индонезию. На прошлой состоялся телефонный разговор Обамы с президентом России Дмитрием Медведевым с тем, чтоб попытаться ускорить подписание нового договора об ограничение стратегических наступательных вооружений (СНВ). Переговоры о подписании этого документа затруднились в связи с небольшими разногласиями, возникшими в последний момент.

Неожиданно возросла вероятность возобновления палестино-израильского диалога. С другой стороны, поездка президента США по странам Латинской Америки, в которой ещё несколько месяцев назад ничуть не сомневались аккредитованные в Вашингтоне латиноамериканские дипломаты, сейчас находится под большим вопросом.

Посещение Испании и встреча на высшем уровне США – ЕС также не представляют особой важности для Белого Дома. Присутствие Обамы на прошлогодней встрече в верхах в Праге памятно его историческим выступлением о ядерном оружии, а не беседами с представителями европейских стран. Нетрудно предугадать, что и его встреча с членами правительства Испании и должностными лицами Евросоюза вряд ли привлечёт пристальное внимание средств массовой информации и общественности США.