Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призываю к сдержанности

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛех Качиньский
Лех Качиньский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День спустя после того, как Владимир Путин пригласил Дональда Туска принять участие в совместных мероприятиях, приуроченных к 70 годовщине трагических событий в Катыни, президент Лех Качиньский заявил: "Я рад, что премьер-министр там будет, но наивысшим представителем Польши является президент, и я там тоже буду. Надеюсь, визу я получу", − пошутил он.

Если Лех Качиньский (Lech Kaczyński) поедет на мероприятия, приуроченные к 70 годовщине катынского преступления, с намерением показать, кто важнее – кто сдает карты в отношениях с Россией, это приведет к тому, что политические надежды превратятся в политическую компрометацию. 

День спустя после того, как Владимир Путин пригласил Дональда Туска (Donald Tusk) принять участие в совместных мероприятиях, приуроченных к 70 годовщине трагических событий в Катыни, президент Лех Качиньский заявил: "Я рад, что премьер-министр там (в Катыни) будет, но наивысшим представителем Польши является президент, и я там тоже буду. Надеюсь, визу я получу", − пошутил он.
 
Виза – это не проблема, но что же из этого выйдет?

Если Лех Качиньский уважительно отнесется к тому, что визит был задуман хозяевами как встреча на уровне премьеров, и поведет себя сдержанно, если он сумеет, как сумел во время торжественных мероприятий на Вестерплатте, удержаться от антироссийских комментариев, то своим присутствием он, действительно, повысит ранг всего события.
Но если же он поедет туда с намерением показать, кто важнее, кто сдает карты в отношениях с Россией; если он будет думать о своей предвыборной кампании, а не о том, как поправить отношения с Москвой, разрушенные за время, когда у власти была партия "Право и Справедливость" (PiS); если он будет действовать не в согласии с правительством, а наперекор ему, это приведет к превращению политических надежд в политическую компрометацию.

Компрометацию не только самого Леха Качиньского, но и государства, президентом которого он является.

− В этом нет ничего удивительного. До настоящего времени организатором мероприятий в Катыни была польская сторона, и господин президент на них приезжал, − заявил радиостанции TOK FM представитель Канцелярии президента Павел Выпых (Paweł Wypych).

Министр президентской канцелярии Владислав Стасяк (Władysław Stasiak) сказал: "Катынские мероприятия – это момент, когда мы все должны сосредоточиться на самом важном: на том послании, которое оно несет". На вопрос, будет ли Лех Качиньский ждать приглашения Дмитрия Медведева, Стасяк ответил, что "было бы хорошо, если бы президенты действительно встретились. Я думаю, что тогда это обрело бы истинный масштаб", − добавил он.