Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыплята в России - инструмент дипломатии и национальная гордость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


Вашему вниманию – жертвы куриной войны, которая разгорелась между двумя бывшими соперниками по холодной войне. Сотни тысяч тонн американской птицы портятся из-за того, что так и не были распроданы. Жесткий торговый спор угрожает двусторонним отношениям.

Кремль утверждает, что американское куриное мясо опасно для здоровья – якобы оно отравлено хлором, которым фермеры обрабатывают мясо. Американские власти пытаются переубедить российского потребителя.

Джон Берли, посол США в России: Я на сто процентов уверен, что цыплята и другая американская продукция, поставляемая на российский рынок, абсолютно безвредны. Я сам покупаю здесь американскую курицу, и моя дочь ее ест!

Однако, многих россиян не так-то просто переубедить. Страна ужесточила санитарные нормы – были введены строгие правила производства куриного мяса, что фактически вылилось в запрет на импорт из США.

Речь идет не о нескольких куриных ножках. В 2001 году американский экспорт курятины в Россию достиг миллиарда тонн. Затем правила ввоза ужесточились, и в 2008 году цифра сократилась до 800 миллионов, а в прошлом  году составила 750 миллионов тонн. Однако Россия по-прежнему оставалась главным пунктом назначения для более чем 20% всего американского экспорта птицы.

Цыплята, аккуратно разложенные на прилавке этого московского продовольственного рынка, - на 100% российского производства и выращены на подмосковных фермах.

Однако в России проблема экспорта птицы – это не просто вопрос здравоохранения. Зачастую курятина используется как инструмент дипломатии.

У многих россиян американские цыплята оставляют неприятное послевкусие. В сумасшедшие 90-е Россия была просто завалена низкокачественной американской курятиной, которую президент Буш старший направил в качестве продовольственной помощи. Эта продукция, прозванная в народе “ножками Буша”, считается унизительным символом распада Советского Союза.

После грузинской войны 2008 года, в ходе которой Россия разбила своего крошечного проамериканского соседа, Москва взяла реванш.

Влиятельный российский премьер-министр Владимир Путин объявил о введении санкций на американский импорт курицы, отказавшись, однако, признать тот факт, что поводом для санкций послужила поддержка, которую Вашингтон во время конфликта оказал Грузии.

Владимир Путин, премьер-министр России:
Повторяю еще раз, мне бы очень не хотелось, чтобы все сваливали в одну кучу: и проблемы конфликтных ситуаций, политику, экономику, мясо – все имеет свое собственное измерение, и одно с другим не связано.

Однако как тогда, так и сейчас, имеются подозрения, что дело обстоит иначе. В России цыплята неразрывно связаны с политикой и национальной гордостью.