Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва манипулирует нами в катынском вопросе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из документального фильма "К вопросу о Катыни"
Кадр из документального фильма К вопросу о Катыни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский посол Владимир Гринин может собой гордиться. Ведь он, сидя во впечатляющим своей роскошью кабинете наместника империи, как в старые и добрые для себя времена дергает за веревочки, провоцируя компрометирующие Польшу события. Могу себе представить, что господин посол неплохо развлекается.

Российский посол Владимир Гринин может собой гордиться. Ведь он, сидя во впечатляющим своей роскошью кабинете наместника империи, как в старые и добрые для себя времена дергает за веревочки, провоцируя компрометирующие Польшу события. Могу себе представить, что господин посол неплохо развлекается.

В те времена, когда он был дипломатом на фронтовой линии холодной войны, провоцирование споров и столкновений в правящих элитах страны своего пребывания, требовало изнурительного шпионского труда. Сейчас же посол Гринин удобно устраивается на диване, может, даже открывает бутылку грузинского вина, которое несмотря на наложенное в Москве эмбарго продолжают ценить в посольстве, и включает телеканал TVN 24.

Там он может следить в прямом эфире за публичной дискуссией на тему оборота служебной корреспонденции между основными центрами польской конституционной власти. Эта на первый взгляд абсурдная дискуссия касается, впрочем, ключевого вопроса: кто из влиятельных польских политиков был признан достойным поехать на мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине убийства польских офицеров в Катыни. Леха Качиньского (Lech Kaczyński) среди них точно нет. По крайней мере, такой вывод можно сделать из реакции на касающиеся этого вопроса письма, высланные Канцелярией президента. Как оказалось, они обладали удивительным свойством: становились невидимыми. Игру в невидимую корреспонденцию начал посол Гринин. По прошествии нескольких дней невидимое письмо с информацией о том, что Качиньский едет в Катынь на могилы польских офицеров, каким-то образом материализовалось в посольстве , хотя и не полностью: его содержание осталось для посла России неясным.

Потом письмо пропало в бесконечных коридорах здания МИД, но спустя несколько часов оно не просто материализовалось, но и размножилось: веб-страница Канцелярии президента гласит, что оно направлено не только в МИД, но и в посольство Польши в Москве, а также в Совет охраны памяти борьбы и мученичества - организатора катынских мероприятий.

Перипетии официальной корреспонденции были бы даже забавны, если бы не тот факт, что вся забава разворачивается над могилами, имеющими особое значение для польской истории и национальной идентичности. Хуже того, возникает неодолимое ощущение, что эту игру придумали в Москве. Для россиян неприязненно к ним настроенный Качиньский –  персона нон грата, поэтому они открыто ставят на Дональда Туска (Donald Tusk), который с самого начала своего премьерства старается наладить отношения с Россией. Его пригласили в Катынь на встречу с Путиным, зная, что Качиньский как обычно напомнит о причитающемся себе месте, вызвав тем самым обычные в таких случаях язвительные замечания главы польской дипломатии.

Дальше все пошло гладко и по задумке россиян, знающих, что в Польше уже началась президентская кампания: польские политики сцепились друг с другом, не обращая внимания на текущие обстоятельства. Послу же остается подливать себе грузинского вина и следить, чтобы борьба продолжалась.