Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беги домой, Иван!

А теперь у нас есть независимость?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские войска возвращаются из Чехословакии
Советские войска возвращаются из Чехословакии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Беги домой, Иван, тебя ждет Наташа. Беги домой, Иван, здесь тебя девушки не любят. Беги домой, Иван, тебя ждет Наташа. Беги домой, Иван, и больше не возвращайся...» Это слова песни, которую после оккупации Чехословакии в августе 1968 года написал Яромир Вомачка. Эти слова выражают желание нации, чтобы русские солдаты ушли из страны.

«Беги домой, Иван, тебя ждет Наташа. Беги домой, Иван, здесь тебя девушки не любят. Беги домой, Иван, тебя ждет Наташа. Беги домой, Иван, и больше не возвращайся...» Это слова песни, которую после оккупации Чехословакии в августе 1968 года написал Яромир Вомачка (Jaromír Vomáčka). Эти слова выражают желание нации, чувствовавшей себя униженной после оккупации и желавшей, чтобы русские солдаты ушли из страны.

Но Иван ушел не скоро. Только двадцать лет назад 26 февраля 1990 года в Москве было подписано соглашение, закрепившее вывод войск Советской армии из тогда уже свободной послереволюционной Чехословакии.

Так был заключен один из самых важных в чешской истории международных договоров. Это было символичное завершение ноябрьской революции и обретение суверенитета (хотя «последний Иван» уехал 30-го июня 1991 года).

Приведем некоторые цифры, чтобы было понятно, насколько огромная пиявка присосалась к нашей стране. В начале вывода войск здесь было 73 500 советских солдат и офицеров, плюс члены из семей. Еще 1220 танков, 2 505 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 1 218 пушек, 77 самолетов и 146 боевых вертолетов. Частью вооружений были ракеты ближнего и среднего радиуса действия класса "земля-земля", от 50 до 60 штук. Говорили, что у оккупантов здесь были и ядерные боеголовки.

Однако часть советских политиков в Москве даже после подписания договора не смирилась с выводом войск, потому что солдаты в это же время должны были уйти и из ГДР и Венгрии.

Как вспоминает Михаил Коцаб (Michael Kocáb), бывший тогда председателем парламентской комиссии по контролю за выводом войск, в конце 1990 года в Прагу приехала делегация депутатов Верховного Совета СССР и попросила немедленно приостановить вывод войск и продлить его сроки на пять лет. «Для нас, вновь получивших свободу более чем через 40 лет, это было неприемлемо. Я ценю то, что командующий группой войск в Чехословакии генерал Эдуард Воробьев воспротивился этому политическому давлению и на встрече заявил, что он будет соблюдать договор», - сказал Коцаб MF DNES.

Когда потом летом 1991 года последний солдат оккупационных войск покинул нашу страну, казалось, что мы, наконец, обрели суверенитет и после вступления в НАТО в марте 1991 года под защитой союзников ничего не изменится.

Только вот страстные дебаты о независимости государства и ее ограничении до сих пор не закончились. И порой эти разговоры даже важнее, чем может показаться.

Некоторые считали потенциальной угрозой для суверенитета Чешской Республики размещение американского радара в Брдех (Brdy), аргументируя это тем, что «мы целовали русским зад, а теперь будет делать то же самое с американцами».

Другие, например президент Вацлав Клаус, в дискуссии о суверенитете приводили более веские аргументы, ссылаясь на некоторые договоры, связанные со вступлением в ЕС – от Маастрихтского до нового Лиссабонского.

Да, но какими бы ни были взгляды на Евросоюз, мы, будучи членом этого объединения, отказались от части своего суверенитета, и эта тенденция продолжается. Возникает вопрос: а понимали ли это граждане во время референдума о вступлении в ЕС в июне 2003 года? От части своего суверенитета мы отказались не как это было в августе 1968, когда войска стран Варшавского договора вошли в Чехословакию, и нам пришлось подчиниться брутальному насилию. В случае с Евросоюзом мы это делаем добровольно. Правильно ли это решение, покажет время.
 
Так что суверенитет - вещь сложная. После долгих десятилетий оккупации чехи в XX веке в нем действительно нуждались. Переломным моментом ровно 20 лет назад стало подписание договора о выводе русских оккупационных войск. Тогда мы вступили на абсолютно новый путь. И на этом пути оказались повороты, с которыми не так легко справиться. Но пока, к счастью, решения мы принимаем сами.