Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первое южноамериканское турне Хилари Клинтон в разгар кризиса в Чили

Госсекретарь будет пытаться заручиться поддержкой Бразилии в борьбе против иранской ядерной программы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Республику Татарстан
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Республику Татарстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Хилари Клинтон начала вчера свою поездку по пяти странам Латинской Америки, в ходе которой попытается отговорить Бразилию от поддержки ядерной программы иранского президента Махмуда Ахмадинежада.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон начала вчера свою поездку по пяти странам Латинской Америки, в ходе которой попытается отговорить Бразилию от поддержки ядерной программы иранского президента Махмуда Ахмадинежада. США и ведущие европейские державы считают, что Иран намерен обзавестись собственным ядерным оружием и в этой связи прилагают немалые усилия, чтобы добиться ужесточения санкций в отношении этой страны со стороны Совета Безопасности ООН, в котором Бразилия является непостоянным членом.

Клинтон, прибывшая вчера в Монтевидео для присутствия на церемонии вступления в должность президента Уругвая бывшего повстанца Хосе Мухика (José Mujica), подтвердила, что сегодня вечером отправится в Сантьяго-де-Чили, несмотря на высказывавшиеся сомнения относительно целесообразности посещения этой страны, только что пережившей землетрясение, унесшее более 700 человеческих жизней. Госсекретарь хочет лично предложить экономическую помощь президенту Чили Мишель Бачелет для преодоления последствий разрушительного удара стихии.

Поездка госсекретаря, в ходе которой также запланировано посещение Коста-Рики и Гватемалы, преследует цель улучшить образ администрации Барака Обамы в Латинской Америке, доверие к которой было ослаблено в результате весьма невнятного осуждения государственного переворота в Гондурасе. В этой центральноамериканской стране путчисты, возглавляемые Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti), в июне прошлого года силой отстранили от власти конституционного президента Мануэля Селайю. США стали одной из первых стран, признавших нового президента Гондураса Порфирио Лобо, избранного путём голосования, который в пятницу проведёт встречу с Клинтон в Гватемале.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер недовольна Обамой. Вскоре после того как Белый Дом объявил те пять стран, которые посетит Клинтон, Аргентина поспешила договориться хотя бы о короткой встрече Кристины Фернандес с Хилари Клинтон в Монтевидео. Несмотря на это, во время интервью телеканалу CNN она разразилась целым градом упрёков в отношении хозяина Белого Дома: «Никто не ожидал, что Обама будет принцем на белом коне, но он не оправдал ожиданий». Ушли в прошлое дружеские отношения Обамы с латиноамериканскими лидерами, включая венесуэльского президента Уго Чавеса, установившиеся на встрече глав американских государств на Тринидаде и Тобаго в 2009 году, незадолго до государственного переворота в Гондурасе.

Сегодня Клинтон встретится с Мухикой в числе прочих президентов Южной Америки, которую она посещает впервые в качестве государственного секретаря. Завтра – с Мишель Бачелет и сменяющим её на посту президента бизнесменом Себастьяном Пиньерой (Sebastián Piñera), который обоснуется во дворце Ла Монеда (La Moneda) 11 марта.

В среду она направится в Бразилию для проведения переговоров с президентом этой страны Луисом Инасио Лулой да Силвой и его министром иностранных дел Селсу Аморимом (Celso Amorim). Ещё одной темой их обсуждения станет положение на  Кубе, где Лула побывал на прошлой неделе, именно тогда, когда там в результате голодовки скончался политзаключённый Орландо Сапата (Orlando Zapata). Клинтон выразила свои соболезнования по поводу смерти Сапаты и потребовала освобождения всех кубинских политических узников.  Очень немногие южноамериканские руководители заняли подобную позицию. Среди этих немногих был Пиньера.

В четверг госсекретарь встретится с покидающим свой пост президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом (Óscar Arias) и вновь избранным президентом Лаурой Чинчиллой (Laura Chinchilla), которая приступит к исполнению своих обязанностей 8 мая. На пятницу запланирована встреча с президентом Гватемалы Алваро Коломом (Álvaro Colom).