Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 19 марта 2010 года

© public domainГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Хиллари Клинтон в Москву и первые заявления по поводу нового договора о СНВ и Ирана, вопросы демократизации российского общества и возможная борьба за власть в Кремле, размышления по поводу нового пути Украины – вот основные темы пятничных СМИ.

Визит Хиллари Клинтон в Москву и первые заявления по поводу нового договора о СНВ и Ирана, вопросы демократизации российского общества и возможная борьба за власть в Кремле, размышления по поводу нового пути Украины – вот основные темы пятничных СМИ.

Основными пунктами программы визита г-жи Клинтон стали обсуждение санкций против Ирана и нового договора по сокращению стратегических вооружений – и, похоже, что несмотря на оптимистичные заявления, звучавшие до начала визита, ситуация все еще далека от идеальной. Первая проблема возникла, когда премьер-министр России Владимир Путин, выступая в Волгодонске, заявил, что Бушерская АЭС, которую Россия уже давно строит в Иране, будет пущена в середине этого года. За этим заявлением последовало замечание Клинтон, высказавшей неудовольствие по этому поводу, а в газете The Los Angeles Times появился материал «Хиллари Клинтон и русские открыто спорят по поводу иранского реактора». В статье говорится, что «возникший спор подчеркнул сохраняющиеся и весьма острые разногласия между Соединенными Штатами и Россией в вопросе противодействия Ирану».

Вторым вопросом, который Клинтон обсуждает в эти дни в Москве, являются последние штрихи к новому соглашению о сокращении стратегических ядерных вооружений. И хотя по следам прошедших в четверг переговоров между Клинтон и Сергеем Лавровым некоторые СМИ вышли с заголовками, возвещающими успех и близящееся подписание договора, корреспондент американского издания Christian Science Monitor Фред Уйэр относится к достижениям российско-американской дипломатии с большим скепсисом – и в этом он, похоже, солидарен с г-жой госсекретарем США. Он приводит ответ Клинтон о том, что «цыплят по осени считают», и объясняет, что подписание договора по-прежнему стопорят вопросы противоракетной безопасности.

Вопросы соперничества между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, новая «оттепель» в России, демократизация российского общества – все эти вопросы с новой силой занимают зарубежных комментаторов и аналитиков. В немецком еженедельнике Der Spiegel появилась статья «Медведев обвиняет правительство в саботаже», рассказывающая о том, что реформаторские инициативы президента Медведева наталкиваются на противодействие аппарата правительства. В британской газете The Financial Times сегодня опубликована статья «Заявления о злоупотреблениях свидетельствуют о борьбе за власть», чей автор выдвигает теорию о том, что поток информации о коррупции и злоупотреблениях во властных структурах российского государства свидетельствует об активной закулисной политической борьбе.

Рассуждения о демократических ценностях в привязке к России можно найти в статье бывшей представительницы Латвии в ООН и Юнеско Сандры Калниете, опубликованной в англоязычном чешском издании The Prague Post. Калниете пишет: «Россию всегда считали чем-то особым и исключительным – страной, которая действует по другим правилам, отличающимся от традиционных европейских демократий. Такое представление о собственной исключительности укрепляет существующие в российской внешней политике элементы, такие как изоляционизм и недоверие к международному сотрудничеству» и призывает европейские государства не поддаваться «искушению прагматизма» в отношениях с Москвой.

Во французской газете Le Monde опубликована колонка экс-главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили "Остановите виртуальную войну". Зурабишвили пишет, что  псевдодокументальный репортаж телеканала «Имеди» был показан с целью "дискредитации той части оппозиции, которая, как я, верит в европейское и демократическое будущее Грузии… Циничную двойную игру президента Саакашвили более нельзя терпеть, потому что она ведет страну к гибели".

Газета La Croix в разделе «Культура» публикует статью о русском писателе Николае Гоголе, приуроченную к переизданию его собрания сочинений на французском языке. "Сегодня Украина и Россия оспаривают гоголевское наследие. Были ли он русским писателем, потому что писал на русском языке? Или украинским, потому что на Украине родился и ею вдохновлялся? Кажется, он по праву принадлежит обеим странам. Но и всей Европе, поскольку его творчество близко и европейцам".

В приложении к газете Le Figaro La Russie d'Aujourd'hui опубликован материал о реформе российских тюрем: "Российский тюремный механизм уже долгие годы преследуют бесчисленные неполадки, но для того, чтобы привлечь внимание Кремля, потребовался широко освещенный в СМИ скандал. Гибель адвоката Сергея Магницкого в ноябре прошлого года стала той соломинкой, что сломала спину верблюду".

Португальское издание Publico анализирует тот факт, что «хотя Берлинская стена пала более 20 лет назад, а администрация Барака Обамы провозгласила «перезагрузку» отношений с Россией, российские политики продолжают с недоверием относиться к политике, проводимой американцами по отношению к их стране». А вот у простых россиян наоборот «отношение к Соединенным Штатам значительно улучшилось после избрания Обамы на пост президента».



Редакция колумбийского El Espectador считает, что, несмотря на ряд недавних заявлений Обамы относительно укрепления отношений с ключевыми партнёрами, такими как Южная Корея, Панама и Колумбия, маловероятно, что они воплотятся в реальные дела. В статье «Обама и Колумбия» перечисляются проблемы, с которыми президент США сталкивается на латиноамериканском направлении: слишком затянулось назначение нового заместителя госсекретаря по Латинской Америке; бразильский президент Лула недоволен тем, что Вашингтон вмешивается в его отношения с Ираном; действия Вашингтона в связи с кризисом в Гондурасе оставили неприятный осадок, а ALBA, возглавляемая Венесуэлой, продолжает без устали критиковать «Империю».

Испанская газета La Vanguardia пишет об антироссийских настроениях в грузинском обществе и желании грузин интегрироваться в западные структуры. А также почему жители Грузии так интересуются сепаратистскими регионами в таких странах как Испания (проблема басков), Франция (вопрос Корсики).

Кроме того, по-прежнему много пишут о последствиях президентских выборов на Украине. В газете The Boston Globe опубликована редакционная статья «Украина теряет свой «оранжевый» пыл», посвященная решению президента Януковича отказаться от планов по вступлению в НАТО. В статье озвучена мысль о том, что «новый внеблоковый статус может оказаться – по крайней мере, в настоящий момент - полезен для страны, для отношений между Россией и странами НАТО и для американских интересов». В издании World Politics Review появилась статья «Украинские выборы затуманивают энергетическое будущее Европы», в которой озвучиваются две версии российско-украинского газового конфликта, и впервые признается правдоподобности российской версии событий. Еще одна статья, посвященная отношениям России и Украины появилась в газете The Epoch Times. В материале «Смутное прошлое и неопределенное будущее Украины и России» его авторы пишут, что две страны по-разному относятся к своему прошлому, что всегда раздражало Москву, и задаются вопросом, выберет ли Украина новое направление под руководством Виктора Януковича.