Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ее бомбы

© коллаж ИноСМИроссия сша ядерное оружие снв
россия сша ядерное оружие снв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но несмотря на упадок в обычном военном потенциале России, ее глобальные амбиции никуда не делись. В прошлом месяце Москва приняла новую оборонную доктрину, ясно дав понять, что Америка и НАТО - это угрозы, требующие сдерживания, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в события у своих границ для продвижения своих интересов, и что развертывание систем ПРО соседними странами считается прямой угрозой российской безопасности.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон побывала в Москве. Хотя иранская ядерная программа была основным пунктом ее поездки, стретегические арсеналы Соединенных Штатов и России тоже были на повестке дня. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), в рамках которого были проведены первые сокращения американских и российских ядерных ракет, истек в прошлом декобре, и г-жа Клинтон намекнула журналистам в пятницу, что новый договор уже почти готов к подписанию. По некоторым сведениям, новое соглашение подразумевает сокращение стратегических ракет дальнего радиуса действия до 1500 боеголовок в каждой стране, что является лишь малой долей тех арсеналов, которые существовали в годы холодной войны. Это станет шагом к реализации заявленной цели президента Обамы об избавлении мира от ядерного оружия.

Это вдохновляющее видение. Но надежду должен сдерживать реализм. Россия - это страна, чье положение в мире в первую очередь зависит от остатков ядерного арсенала времен холодной войны.

Будучи в свое время великой военной силой, способной соперничать с объединенной мощью НАТО, за последние 20 лет российские вооруженные силы разложились и проржавели, зачахнув под коррумпированным руководством и задохнувшись от бюрократии в советском стиле. Российские сухопутные войска в основном опираются на огромное количество устаревшего оружия и плохо обученных призывников. Аппарат материально-технологического обеспечения непрофессионален: прекрасным примером является ситуация, когда озадаченные гражданские лица обнаружили в лесу около 200 танков. (Утверждения Министерства обороны о том, что танки охранялись и лишь ждали своего перегона на другое место, были разоблачены видеосъемками, на которых люди играли с пулеметными лентами танков.) В свое время Москва экспортировала передовую военную технику по всему миру, но сегодня она вынуждена закупать вооружения за рубежом. Например, в прошлом месяце Франция объявила о том, что продаст России современный военный корабль - что станет первой крупной коммерческой военной сделкой между Россией и страной-членом НАТО.

Но несмотря на упадок в обычном военном потенциале России, ее глобальные амбиции никуда не делись. В прошлом месяце Москва приняла новую оборонную доктрину, ясно дав понять, что Америка и НАТО - это угрозы, требующие сдерживания, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в события у своих границ для продвижения своих интересов, и что развертывание систем ПРО соседними странами считается прямой угрозой российской безопасности. Как обнаружила в 2008 году крошечная Грузия, на Россию по-прежнему можно рассчитывать, когда речь заходит о давлении авторитетом.

Если г-жа Клинтон может уговорить русских урезать свои ядерные арсеналы, это хорошо. Но давайте не будем обманывать себя, говоря, что эти ракеты являются лишь артефактами борьбы между Востоком и Западом, место которой в учебниках истории. Русские по-прежнему считают себя крупным игроком на мировой сцене, и они не расстанутся так просто с грозным оружием, позволяющим им заявлять права на этот статус.