Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хиллари нравится русским

Как Клинтон справилась с недоверием

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Хиллари Клинтон относится к тем немногим женщинам, которых русские уважают. Как и бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт и канцлер Германии Ангела Меркель, Клинтон – это «жесткая женщина» с «печальным жизненным опытом», она не могла не снискать уважения россиян. Короче, русские любят обиженных и уважают «сильных».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон относится к тем немногим женщинам, которых русские уважают. Как и бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт и канцлер Германии Ангела Меркель, Клинтон – это «жесткая женщина» с «печальным жизненным опытом», она не могла не снискать уважения россиян.

Совершенно к  другой категории женщин-политиков  относятся премьер Украины Юлия Тимошенко и госсекретарь США эпохи Джорджа Буша Кондолиза Райс. Они обе слишком ярые «феминистки», чтобы консервативная русская душа воспринимала их серьезно в роли дам, творящих историю мировой политики. Короче, русские любят обиженных и уважают «сильных». Госсекретарь США соответствует и первому, и второму. Русские жалеют ее, ведь когда-то ей изменил муж, президент Билл Клинтон. Но она сумела простить супруга и в итоге превзошла его – в глазах русских она безоговорочный победитель в этой битве характеров.

Самая влиятельная  домохозяйка давным-давно перестала быть «просто» женой американского президента. Росскийские газеты писали о ней: «Это самая влиятельная домохозяйка Белого дома за всю историю Соединенных Штатов». Когда Хиллари стала госсекретарем, ее целеустремленность оценили по достоинству: «Она знает, чего хочет и как этого добиться».

Сегодня российские аналитики сравнивают Клинтон с  Олбрайт, правда, подчеркивая, что взаимная симпатия министра иностранных дел Сергея Лаврова и Клинтон далека от крепких отношений, которые в свое время связывали Олбрайт и тогдашнего главу российского МИДа Евгения Примакова.

И если улыбающийся  и моложавый Билл Клинтон русским в качестве президента великой державы не слишком нравился, Хиллари гораздо больше подходит для российского восточного менталитета. Она строже, жестче и более закрытая. В России к тому же заговорили о том, что Билл всегда был у нее под каблуком. Такой мужчина России просто бесполезен. А вот у Хиллари есть все шансы доказать, что сильные женщины в России могут заслужить большего уважения, чем слабые мужчины.