Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия лучше всех выступила на Паралимпийских играх

© РИА Новости / Перейти в фотобанкX Зимние Паралимпийские игры. Лыжные гонки
X Зимние Паралимпийские игры. Лыжные гонки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ванкувере завершились зимние Паралимпийские игры. Верена Бентеле завоевала свою историческую пятую золотую медаль. 28-летняя спортсменка из города Теттнанга победила в спринте в соревнованиях для слабовидящих на дистанции один километр классическим стилем. На финише она опередила российских лыжниц Михалину Лысову и Любовь Васильеву.

 

Верена Бентеле завоевала в Ванкувере свою историческую пятую золотую награду, что позволило Германии немного опередить своих основных соперников в медальном зачете. В заключительный день соревнований 28-летняя спортсменка победила в лыжном спринте для слабовидящих и принесла таким образом 13 золотую награду Германии. «Теперь меня должен кто-нибудь ущипнуть, чтобы я в это поверила, – призналась она. – Вот теперь все это можно как следует отметить».

Немецкая сборная завоевала 13 золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей, а пятая золотая медаль Верены Бентеле, завоеванная ей в лыжном спринте, позволила команде                        Немецкого спортивного союза инвалидов (DBS) занять первое место и опередить на одну награду высшей пробы российских спортсменов, которые, однако, получили в общей сложности больше медалей (24 против 38). Но, тем не менее, немецкой команде в общем зачете удалось обойти россиян.

Несбывшиеся мечты в день рождения Андреа Эскау (Andrea Eskau), а также в последний момент ускользнувшая 21-я медаль Франка Хефле (Frank Hoefle) на последних в его карьере Паралимпийских играх на общий итог уже не повлияли. Обладатель пяти золотых наград Томас Ельснер (Thomas Oelsner) после неудачного выступления на предварительном этапе заявил о завершении своих выступлений в спорте.

Бентеле на финише была бесконечно рада своей победе. Вместе с сопровождающим лыжником Томасом Фридрихом (Thomas Friedrich) она оказалась сильнее всех и в спринте. Когда Бентеле была уже в финишном створе после прохождения дистанции 1000 метров, ее соперницы еще не появились даже на финишной прямой. Таким образом только ей, а также канадской горнолыжнице Лорен Вулстенкрофт (Luaren Woolstencroft) удалось в пяти стартах завоевать пять золотых медалей. Российскому спортсмену Иреку Зарипову не позволил в воскресенье получить пятую золотую награду его товарищ из российской команды Сергей Шилов, а победителя в том забеге определил фотофиниш. 

Надежда Эскау получить золотые награды на летних и на зимних играх не оправдались в день ее 39-летия – она выбыла из борьбы уже в полуфинале. Если бы Эскау победила, то она добавила бы к этому полученное в Пекине в 2008 году «золото» в ручном велосипеде, и стала бы тогда второй спортсменкой после немца Райнхильда Меллера (Reinhild Moeller), получившей золотые награды на летних и на зимних Паралимпийских играх. 

«Я уже сегодня утром почувствовала, что будет сложно это сделать. Я надеялась, что смогу преодолеть усталость, однако мне, к сожалению, досталась сильная соперница в полуфинале, и для победы над ней сил у меня не хватило, - призналась Эскау. – Я, конечно же, хотела добиться большего. Тем не менее я абсолютно удовлетворена этими играми. И теперь уже можно будет спокойно отпраздновать день рождения».

Для Хефле все также могло закончиться прекрасно. 42-летний спортсмен из Исни (Isny), который нес знамя сборной команды на церемонии открытия Игр,  сумел потеснить Герда Шенфельда (Gerd Schoenfeld)  (22 медали) и стать самым титулованным немецким атлетом на зимних Паралимпийских играх. Он оказался единственным участником финала, оставшимся без награды. «Я очень рад, что я вновь смог показать, на что я способен, - заявил он. – Для меня вообще это были лучшие игры».Третью золотую медаль после представления участников и восторженного приветствия болельщиков получил Брайан Маккивер (Brian McKeever). Этот слабовидящий канадец, входивший в национальную сборную своей страны среди обычных спортсменов, но не попавший в состав участников соревнований, смог обогнать своего брата Робина (Robin), выступавшего в качестве направляющего, и в одиночку ему удалось догнать оторвавшегося на старте шведа Себастьяна Модина (Zebastian Modin).

Вилли Брем (Willi Brem) из Гермарингена (Germaringen), завоевавший золото в биатлоне на дистанции 12,5 километров, поле падения во время полуфинала выбыл из соревнований. Победителем в этом забеге стал как раз Хефле, сумевший опередить своего товарища по сборной.

Ельснер тем временем заявил об окончании своей паралимпийской карьеры. «Настал момент, когда надо заканчивать, - признался уроженец Тюрингии. – Это были мои пятые Паралимпийские игры с 1994 года. Каждый раз до этого мне удавалось завоевать медаль, только на этих играх я остался без награды. Молодые ребята подтягиваются, и это нормально». Прошедшие игры оказались для него приятными, признался 39-летний спортсмен. Ельснер в 2002 году был замешан в первый допинговый скандал в истории зимних Паралимпийских игр. Однако  Национальный союз своевременно помиловал спортсмена. В Ванкувере во время гонки преследования он обнаружил шоколад в прицеле своей винтовки и выдвинул обвинения в саботаже, но затем быстро от них отказался. Вместе с Ельснером выступал также Тино Улих (Tino Uhlig) из Байерсбронна (Baiersbronn), но и он дошел только до полуфинала.

В немецкой команде по керлингу под занавес Паралимпийских игр в Ванкувере разразился скандал, и капитал команды Йенс Йегер (Jens Jaeger) может быть даже исключен из сборной. «Обращение с коллегами» стало, по словам руководителя немецкой команды, причиной того, что тренер Хельмар Эрлервайн (Helmar Erlerwein) не поставил Йегера на последнюю игру предварительного этапа против Швеции (3 : 10). «Коммуникация на льду осуществлялась, судя по всему, таким образом, что это заставило тренера принять такое решение», заявил Карл Кваде (Karl Quade).

Кваде отказался отвечать на вопрос о том, будет ли Йегер  отчислен из команды. «Эта мера имела отношение только к данной игре. Пока рано говорить, что будет дальше». Вместо Йегера на площадку вышла Астрид Хер (Astrid Hoer). Эта учительница немецкого и английского языка из Виллингена (Willingen), возраст которой составляет 60 лет и 71 день, стала самой возрастной спортсменкой на Паралимпийских играх. Немецкая команда не смогла пробиться в полуфинал и заняла только восьмое место на предварительном этапе соревнований.

47-летний Йегер вместе с командой занял в прошлом году третье место на чемпионате мира, и таким образом сборная первой получила право участвовать в Паралимпийских играх. Кроме того, немецкая сборная по этому виду спорта была названа командой года. Йегер работает в социальной сфере, входит в городской и краевой советы Роттвайля (Rottweil) и является их уполномоченным по делам инвалидов.