Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приезд Качинського в Москву впишется в путинскую историю

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТысячелетие Литвы отмечается в Вильнюсе
Тысячелетие Литвы отмечается в Вильнюсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официального решения Леха Качиньского по поводу его поездки на празднование победы над фашизмом еще нет. Однако вполне вероятно, что президент очень близок к тому, чтобы решиться на визит в Москву, а информация о его колебаниях может быть лишь прощупыванием реакции на данный шаг. Речь здесь идет прежде всего о реакции внутри страны.

Официального решения Леха Качиньского (Lech Kaczyński) по поводу его поездки на празднование победы над фашизмом еще нет. "Президент обдумывает вопрос своего участия в торжествах 9 мая", − сообщил Polska руководитель международного отдела канцелярии президента Мариуш Хандзлик (Mariusz Handzlik).

Однако вполне вероятно, что президент очень близок к тому, чтобы решиться на визит в Москву, а информация о его колебаниях может быть лишь прощупыванием реакции на данный шаг. Речь здесь идет прежде всего о реакции внутри страны.

Лех Качиньский еще, правда, официально не объявил, будет ли он участвовать в выборах, но если он намеревается вступить в борьбу за переизбрание, ему нужно начать бороться за посткоммунистический электорат. Для избирателей, с теплом оглядывающихся на Польскую Народную Республику, отношения с Россией и память о героях армии Берлинга – это один из важнейших элементов политики. Поездка на торжества 9 мая была бы доказательством того, что Качиньский не является русофобом.

– Возможный  визит в Москву был бы очень  хорошим шагом, – считает Станислав Чосек (Stanisław Ciosek), бывший посол Польши в России, входивший во времена ПНР в правительство. – Это не только российский, но и наш праздник. Во Вторую мировую войну Польша выставила огромную армию, это нас, поляков убивали, – добавляет он. По мнению Чосека, президент должен быть там, потому что отсутствующие всегда неправы. – Можно не поехать и закрыться от всего мира, – негодует Чосек, – но это свидетельствовало бы о провинциальности и закомплексованности мышления. Вредны уже сами колебания по поводу визита.

Но все не так просто. Организуя праздник победы над фашизмом, Кремль принял редко применяемую формулу приглашения  гостей: приглашает не российская сторона, а представители государств, желающие принять участие в торжествах, заявляют о своей заинтересованности. Это естественным образом создает ситуацию, при которой каждый, кто хочет быть в Москве, принимает ее условия и соглашается со всем тем, что там будет сказано.

– Если бы россияне хотели, чтобы польский президент приехал на московские торжества, то они бы обязательно выслали приглашение, – загадочно заявляет экс-министр иностранных дел, евродепутат от партии Право и Справедливость (PiS) Павел Коваль (Paweł Kowal).

Это явный намек на то, что Лех Качиньский может попасть в Москве в неудобную ситуацию. Например, его могут далеко поставить, и практически наверняка у него не будет права голоса.

– Это искусственно создаваемые проблемы, – полагает Станислав Чосек. - Участие в этих торжествах не изменит нашего взгляда на историю. Президент сможет высказаться на эту тему по их прошествии.

Чосек добавляет, что россияне опомнились: изначально они не пригласили на мероприятия польских ветеранов, но потом спохватились, и бывшие солдаты Берлинга в Москву все-таки полетят. Таким образом Россия уйдет от обвинений в фальсификации истории, какие появились после празднования 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Тогда президент (а ныне премьер) Владимир Путин в числе победителей фашизма назвал россиян, американцев, британцев, французов и… немецких антифашистов. О поляках, выставивших во Вторую мировую войну четвертую по численности армию со стороны союзников, не было ни слова.

Марек Чихоцкий (Marek Cichocki), эксперт по международным вопросам, подчеркивает, что пока стратегия приглашения и участия в торжествах Путина оборачивалась для Польши поражением.

– До мировой общественности доходит история, которую представляет именно Путин, – говорит Чихоцкий. – Ведь на Вестерплатте российский премьер говорил о формировании новой расстановки сил в Европе и стратегическом союзе России и Германии.

Шум вокруг катынского дела вызвал среди части польских историков дискуссию о том, называть ли это геноцидом или военным преступлением. Несмотря на то что Институт национальной памяти (IPN) и даже сами россияне до того момента считали убийство польских офицеров геноцидом (это определение фигурировало в обвинительном акте Нюрнбергского процесса), вице-спикер сейма Стефан Неселовский (Stefan Niesiołowski) подверг это сомнению. Изменение польской позиции по этому вопросу должно было помочь Москве выйти из неудобной ситуации и способствовать улучшению польско-российских отношений. Однако все закончилось скандалом.

В этом году премьер-министр Путин пригласил в Катынь только Туска (Donald Tusk), и то не на 10 апреля, на которое приходится годовщина совершения преступления, а тремя днями ранее. Также российская сторона долго не могла объяснить, какова судьба приглашения для президента, который заявил о своем желании принять участие в этих мероприятиях.

Визит в Москву может принести президенту больше вреда, чем выгоды.

– Не будем забывать, что 9 мая – это не наша годовщина. Отмечание этого дня – это как плевок в лицо участникам Варшавского восстания и всем "проклятым солдатам" (бойцам послевоенного антикоммунистического подполья – прим. пер.), – заявляет Чихоцкий.

Сложно также  ожидать, что поездка в Москву улучшит отношения главы польского государства с российским лидером. Кремль никогда не забудет, что во время конфликта в Грузии Лех Качиньский собрал антироссийскую коалицию и вместе с руководителями других государств приехал в Тбилиси. Информация о том, что в страну, подвергшуюся нападению российской армии, прибыли представители Евросоюза, появилась во всех мировых СМИ, что приостановило атаку, а также вынудило к действиям президента председательствовавшей в тот момент в ЕС Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Он прибыл в Москву и договорился о мире.

Кремль также прекрасно отдает себе отчет в том, что эти действия польского президента подверглись критике политиков правящего лагеря, поэтому именно они все равно будут получать от Путина ордена.