Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Красной площади быть необходимо

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛех Качиньский
Лех Качиньский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лех Качиньский раздумывает о приезде в Москву. Ситуация осложнилась сообщением о том, что на Красную площадь среди бывших лидеров стран антигитлеровской коалиции, приглашен также генерал Ярузельский. Из-за этого многие стали отговаривать польского президента от поездки. Я считаю, что это неправильно, и что президент должен лететь в Москву, там же должны оказаться и польские военные.

Петр Зыхович (Piotr Zychowicz) полагает, что парадная рота польской армии не должна ехать на празднование  годовщины капитуляции Третьего Рейха (статья "Праздник советского империализма"), так как СССР нас притеснял, а по Москве будут развешаны плакаты со Сталиным (нотабене: московские власти уже отказались от этой идеи).


Одновременно о приезде в Москву раздумывает Лех Качиньский (Lech Kaczyński). Сигналы, поступающие из президентской канцелярии, свидетельствовали, что он примет положительное решение. Однако ситуация осложнилась сообщением о том, что на Красную площадь среди бывших лидеров стран антигитлеровской коалиции, принимавших личное участие в боевых действиях, приглашен также генерал Ярузельский (Wojciech Jaruzelski). В сложившейся ситуации многие стали отговаривать польского президента от поездки. Я считаю, что это неправильно, и что президент должен лететь в Москву, там же должны оказаться и польские военные.

Ненавидя окружающих и себя?

Пять лет назад, когда шла дискуссия, следует ли тогдашнему президенту ехать в Москву на празднование 60-й годовщины окончания войны, я писал в "Rzeczpospolita", что следует, поскольку отказ от визита был бы поведением, "которое вписывалось бы в успешно популяризируемый на Западе образ Польши, как страны, охваченной антироссийской истерией иррациональных размеров. И оттого страны опасной, страны, планы и идеи которой относительно восточной политики не должны восприниматься тем же Западом всерьез". Поскольку "хотим мы этого или нет, демонстративное отсутствие президента Польши в Москве в день, когда внимание всего мира будет сосредоточено на Кремле (в положительном смысле, так как годовщина победы над Третьим Рейхом воспринимается в мире положительно, без нюансов), дало бы повод трактовать существующую и возможную будущую напряженность в отношениях Варшавы и России сквозь призму образа нашей страны как государства, ведущего не реальную политику, а политику исторической злопамятности". Мне кажется, этот тезис не устарел. Более того, сейчас визит президента в Москву (именно из-за имиджа нашей страны) стал еще важнее.

Во-первых, (что парадоксально) из-за того, что приглашен Ярузельский. Вне зависимости от того, что мы думаем о главе Военного совета национального спасения (WRON), если бы президент Польши решил не ехать на праздничные мероприятия международного ранга, потому что там присутствует другой польский государственный деятель, в мире это бы восприняли негативно. Это бы отлично вписывалось в образ страны, в которой мелочных политиков до такой степени раздирает внутрипольская ненависть, что она диктует им поведение не только во внутренних, но и во внешних вопросах. А российская пропаганда наверняка смогла бы без труда усилить это мнение, которое и без того не легко опровергнуть.

Во-вторых, в последние месяцы напряжение между Польшей и Россией ослабло. Кремль совершает способствующие потеплению жесты и намекает, что может пойти дальше. Разумеется, не даром: он хочет, чтобы Польша ограничила поддержку Украины и Грузии и перестала играть на Западе роль главного антимосковского лоббиста. Как вести себя в отношении этих российских требований – дело суверенного решения Польши, которое должно приниматься в спокойной атмосфере и после анализа баланса сил, выгод и убытков, реальных и потенциальных союзников. Но в данной ситуации мы тем более не можем себе позволить невыгодное с точки зрения пропаганды отсутствие в Москве. В свете тех жестов, которые в последнее время сделала Россия, это было бы воспринято как отказ от протянутой навстречу руки. А кому это может понравиться?

Игра за левый фланг

Соображения внутренней политики также должны склонить президента к положительному решению. Напомню эпизод сентября прошлого года: спустя несколько дней после выступления Путина на Вестерплатте правительство запустило организованную утечку о том, что якобы за несколько дней до прилета российского премьера Лех Качиньский требовал от Дональда Туска (Donald Tusk) отменить этот визит. Было ясно, что пиарщики "Гражданской платформы" (PO) решились на такую игру, ознакомившись с результатами опросов общественного мнения. Из них следовало, что большинство населения положительно оценивало визит Путина, поскольку народ скептически относится к разжиганию противостояния с соседями. Поэтому, на мой взгляд, отказ президента от поездки в Москву означал бы для него потерю очков в борьбе с правительством. Через несколько месяцев состоятся выборы, и президент добивается того, чтобы во втором туре избиратели с левыми взглядами его поддержали или, по крайней мере, остались дома. Таким образом, под этим углом зрения, бойкот московских торжеств был бы контрпродуктивен именно из-за Ярузельского. Левый электорат до сих пор связан с советской эпохой, а показная демонстрация отвращения к "иконе" Польской Народной Республики, каковой является генерал, затруднило бы им принятие названного решения. А тем, кто нерасположен к такому варианту или его опасается (то есть правящей партии, но также и многим политикам из Союза левых демократических сил (SLD)), это бы упростило игру.

И, наконец, все это происходит после взрывов в московском метро. В таких обстоятельствах заявление о нежелании ехать на Красную площадь восприняли бы и в Польше, и в России, и на чувствительном к теме терроризма Западе, как отсутствие элементарной эмпатии.

По всем этим причинам Качиньский должен поехать в Москву, а если он, то и парадная рота польской армии, так как ее отсутствие будет выглядеть странно, если президент там будет.

Зыхович пишет, что польские военные могли бы принимать участие в российских торжествах, но никак не в советских. Однако российский исторический дискурс имеет объединяющий характер, он включает в себя царей, Ленина, Деникина, Красную Армию, и нам этого не изменить. Тем более жестами, вредящими нашим реальным интересам.