Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 8 июля 2010 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В американских СМИ появилась информация о том, что Москва и Вашингтон ведут переговоры об обмене шпионами, и вся шпионская история вернулась на первые страницы газет (хотя, в принципе, она с них и не сходила). Кроме того, газета Washington Post стала местом широкомасштабного обсуждения ратификации нового Договора СНВ. Из других тем стоит заметить обсуждение Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией, а также новый ход польских властей в расследовании авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском.

В газете New York Times опубликована статья «С Россией может быть произведен обмен обвиняемыми в шпионаже». Авторы пишут, что «хотя американские официальные представители хранят молчание, они подтверждают факт переговоров. Есть признаки того, что обмен будет произведен быстро». С российской стороны в обмене должен участвовать физик-ядерщик Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за предположительную передачу секретных сведений британской фирме, являвшейся, как утверждали российские власти, прикрытием для ЦРУ, а также еще 11 человек, которых хотели бы обменять США. По словам адвоката Сутягина, ее клиенту было заявлено, что если он и другие заключенные из этого списка откажутся признать свою вину и участвовать в обмене, все соглашение будет аннулировано. По мнению газеты, «обмен даст некоторые преимущества администрации Обамы. Окажется ненужным дорогостоящий судебный процесс, который может на месяцы, если не на годы, стать раздражителем в американо-российских отношениях. Но Белый дом может не захотеть отдавать обвиняемых агентов, за которыми ФБР следило долгие годы, не получив взамен ценных для США узников из России».

В той же газете опубликована и статья московского корреспондента Клиффорда Леви, посвященная главному фигуранту обмена с российской стороны Игорю Сутягину. Материал называется «Российский заключенный в мучениях из-за предложенной ему сделки». По словам семьи и друзей ученого, который продолжает отрицать причастность к шпионажу, он не хотел уезжать из России в рамках шпионского обмена, но теперь он чувствует, что выбора у него нет. "Больше всего его беспокоит то, что люди начнут думать, 'Ага, его обменяли на шпионов, значит, он и сам шпион', - заявила в интервью  на радио адвокат Сутягина Анна Ставицкая, - он никогда не признавал свою вину, и он считает свое осуждение незаконным". В статье рассказывается история ареста Игоря Сутягина, и приводятся слова его друзей, также не согласных с обвинениями, выдвинутыми против ученого в 1999 году.

А в газете Washington Post опубликована статья, рассказывающая истории счастливого возвращения советских шпионов на родину, которые оказались не такими уж счастливыми. Ее автор утверждает, что хотя на поверхности эти люди имели по возвращении на родину все, включая почести и материальные блага, эмоционально им было сложно совершить переход от жизни под прикрытием к существованию в Советском Союзе и странах бывшего социалистического блока.

Интересный анализ, посвященный «Делам шпионским», опубликован в издании Al Arabiya выходящем в Объединенных Арабских Эмиратах. Автор статьи пишет, что «если раскрытие российской шпионской сети в Соединенных Штатах действительно возвращает нас в атмосферу американо-советского противостояния, то, клянусь, это было самое душевное противостояние за всю историю. Посмотрите, как спешили в Москве и Вашингтоне заверить всех, что происшествие никак не повлияет на улучшающиеся двусторонние отношения. Это первый шпионский скандал, в ходе которого стороны обмениваются любезностями вместо обвинений». По его мнению, все происходящее – это лишь напоминание о том, что «развитые страны не отказываются от услуг людей этой древней профессии. И урок в том, что надо думать не о тех шпионах, которые были обнаружены и обезврежены, а о тех, которых мы видим каждый день, не догадываясь об их целях».

Ну, а обозреватель консервативного издания Washington Times считает, что российскому премьер-министру должно быть стыдно за провалившихся шпионов. По его мнению, Служба внешней разведки России вела себя по-дилетантски, а бывшему агенту КГБ Путину стоит понервничать по поводу того, что его шпионы так легко американизировались. Завершается фельетон следующими словами: «Очевидно одно – у ФБР и МИ5 была хорошая пара недель. Их репутация на пике. А вот КГБ/СВР стоит побеспокоиться – ведь это может стать пропагандистской катастрофой».

Но и у ФБР не все так хорошо, как хотелось бы. Австралийское издание The Age сообщает, что «Шпионское расследование ФБР зашло в тупик на Кипре». Как оказалось, власти Кипра не только удивили своих американских коллег, позволив главному шпиону разоблаченной сети Кристоферу Мецосу выйти под залог (после чего он бежал из страны), но и отказались передать ФБР конфискованные у него ноутбук и карты памяти. В статье приводится цитата из передовицы местной англоязычной газеты Cyprus Mail, написавшей: «Единственное, чего мы не сделали, так это не дали этому парню паспорт. Давайте посмотрим правде в глаза, товарищ президент никогда не скрывал, кому он предан… мы ведем себя как государство-сателлит России в Средиземном море».

Статья независимого аналитика Эрика Вальберга, опубликованная в канадском Интернет-издании Global Research тоже некоторым образом посвящена шпионскому скандалу – и тому, что он говорит о попытках России подружиться с Западом. Автор рассказывает о том, как за последние два года политика России стала гораздо более мирной, и сравнивает недавнюю поездку Дмитрия Медведева с визитом полувековой давности, нанесенным в США Никитой Хрущевым. Он видит в этих поездках множество параллелей. «История повторяется. Медведев борется с критиками в Москве, кладёт на алтарь хорошие отношения с Ираном, дает талибам понять, что Россия им враг, и ещё какой, не мешает США играть в «звёздные войны» — как Хрущёв оставил Китай, отказался от революции в «третьем мире» и пошёл на запрет испытаний ядерного оружия, всё ради мира во всём мире и в интересах улучшения судьбы его Родины. А американский истеблишмент смеялся над ним и не уступал ни на дюйм». Вальберг пишет, что тот факт, что арест «шпионов» был сделан «специально, чтобы расстроить примирение России с США, подтверждается тем, что «шпионов» выслеживали десять лет, операцию рассматривали как крупнейшую в истории США, а ни одного случая приобретения ими совершенно секретных данных ФБР так и не назвало».

Германское издание Die Welt публикует материал под названием “Украина на прицеле у России”. Москва далеко продвинулась в деле продвижения своих интересов в “своей” сфере влияния, отмечает автор. В частности, после прихода к власти Януковича Украина стала пророссийской. ЕС по этому поводу молчит, а Вашингтон пытается дать понять, что Киев должен найти баланс между Россией, ЕС и США. Автор статьи встретился с Валентином Наливайченко, который до смены власти в Киеве возглавлял украинскую спецслужбу СБУ. По его словам, теперь российская ФСБ активизировала работу на Украине, причем действует эта организация поистине бандитскими методами.

В газете Washington Post продолжается обсуждение призыва бывшего губернатора штата Массачусетс бойкотировать ратификацию нового Договора СНВ, подписанного президентами Медведевым и Обамой. Сначала с опровержением выступил бывший кандидат в президенты от Демократической партии, сенатор Джон Керри, заявивший: «Новый договор СНВ не будет ограничивать нашу способность себя защищать. Напротив, он укрепит нашу национальную безопасность за счет сокращения количества ядерного оружия, имеющегося в распоряжении Соединенных Штатов и России, а также за счет улучшения отношений с нашим старым соперником. Ратификация также продемонстрирует международному сообществу, что мы соблюдаем наши обязательства относительно нераспространения ядерного оружия».

Кроме него, на страницах газеты выступили кадровые дипломаты Стивен Пайфер и Строуб Тэлботт, совместно написавшие статью под названием «Новый СНВ – это не ошибка». Авторы статьи отвечают на все обвинения, прозвучавшие в статье Ромни, и завершают свой текст словами: «Новый договор СНВ касается вопросов, имеющих важнейшее значение для национальной безопасности Америки. Следовательно, Сенат должен тщательно изучить данное соглашение. Но дебаты по поводу ратификации должны быть основаны на сути договора, а не на беспочвенных и дезориентирующих утверждениях».

В польских СМИ продолжается обсуждение двух тем: избрания Бронислава Коморовского на пост президента страны и расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб предыдущий президент страны Лех Качиньский. В сегодняшнем номере газеты Dziennik опубликована статья «У американцев спросят, что говорил Лех Качиньский». В ней рассказывается о том, что польская военная прокуратура запросила у американцев записи разговоров по спутниковым телефонам президентского самолета, а также перехваченные переговоры пилотов с контрольной вышкой аэродрома "Северный" под Смоленском. «В запросе варшавской военной окружной прокуратуры содержится также просьба предоставить снимки местности вокруг Смоленска до и после катастрофы с американских военных спутников. Речь идет о проверке погодных условий в районе аэродрома и того, как они менялись вплоть до критической отметки 8:41:06 по польскому времени. С помощью этих снимков прокуратура хочет проверить, был ли туман над аэродромом естественным погодным явлением или же был создан искусственно. В заявлении есть просьба проверить, возможно ли было такое создание искусственного тумана».

Агентство AFP сообщает, что "Европейский Союз принял решение запретить на своей территории незаконную торговлю древесиной с тем, чтобы бороться с исчезновением лесов и изменением климата. В первую очередь эта мера касается импорта из Бразилии, Центральной Африки и России". ПО данным ООН, объем незаконно сваленного леса достигает 350-650 миллионов м³ в год, то есть от 20 до 40% всей промышленной древесины на мировом рынке.

Русская служба Radio France Internationale информирует о том, что уже этой осенью в Грузии "в дополнение к обычным учебникам истории появится новое пособие «200 лет российской оккупации»". RFI также отмечает, что "переписывание школьных учебников в зависимости от текущей политической ситуации стало распространенной практикой на бывшем постсоветском пространстве".