Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КХЛ не теряет интереса к Илье Ковальчуку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкХоккей. ЧМ-2010. Финал. Россия - Чехия - 1:2
Хоккей. ЧМ-2010. Финал. Россия - Чехия - 1:2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
резидент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев планирует связаться с агентом Ильи Ковальчука и надеется убедить этого результативного нападающего вернуться в Россию. «Если он решит играть в России, то это станет крупным событием, – отметил Медведев, – так как он входит в пятерку ведущих игроков НХЛ. Если он согласится вернуться домой, это будет значительным прорывом».

ТОРОНТО – Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев сказал в среду, что он планирует связаться с агентом Ильи Ковальчука и надеется убедить этого результативного нападающего вернуться в Россию.

На встрече с представителями средств массовой информации на проходящем в Канаде Международном хоккейном саммите Медведев упомянул, что он слышал о том, что НХЛ аннулировала второй контракт этого игрока. Однако комиссар Лиги Гари Бэттман (Gary Bettman) и его заместитель Билл Дэйли (Bill Daly) заявили, что НХЛ не отклоняла контракт Ковальчука.

«Чтобы контракт был отклонен, он сначала должен быть подписан, – сказал Бэттман. – Но нам никто подписанного контракта не предоставлял».

По словам Дэйли, Лига обсуждает с клубом New Jersey Devils «структуру контракта».

«Илья знает, что наше предложение еще остается в силе», – сказал Медведев.

Поскольку New Jersey Devils пытается уложиться в предписанный потолок зарплат, можно предположить, что КХЛ предлагает более высокие средние зарплаты.

«Если он решит играть в России, то это станет крупным событием, – отметил Медведев, – так как он входит в пятерку ведущих игроков НХЛ. Если он согласится вернуться домой, это будет значительным прорывом».

Дэйли отметил, что в ходе слушаний в арбитражном суде, посвященным определению законности контракта, подписанного с New Jersey Devils, Ковальчук заявил о своем желании играть в НХЛ. Напомним, НХЛ отклонила его 17-летний контракт с New Jersey Devils на сумму в 102 миллиона долларов США, предусматривавший на протяжении последних пяти лет выплаты в размере всего 550 тысяч долларов в год, в результате чего средний годовой заработок должен был составлять 6 миллионов долларов. НХЛ заявила, что контракт преследует своей целью обойти установленные ограничения по размеру среднегодовой заработной платы.

«Его приоритетом является Национальная хоккейная лига, – сказал Дэйли. – Это лучший турнир во всем мире. И мы хотим, чтобы он играл у нас. Вместе с тем, я считаю, очень важно соблюдать наши правила. ... Я предпочту лучше соблюсти правила, чем сделать исключение для исключительного игрока».