Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш распахнул дверь в ад

© Reutersирак солдаты
ирак солдаты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш был уверен, что все идет по плану. Саддам побежден, пойман и в конце концов повешен на глазах всего мира. Народ радуется, happy end готов. Добавить еще только американский флаг на фоне заходящего солнца с какой-нибудь нефтяной вышкой в кадре. Оказалось, что ситуация гораздо сложнее. Началась бойня и, в целом, она продолжается до сих пор.

Я никогда не забуду знаменитого выступления в ООН Колина Пауэлла (Colin Powell), который будучи Госсекретарем кабинета Джорджа Буша, убеждал международную общественность насколько опасным, до зубов вооруженным химическим оружием (а, возможно, и ядерным), государством является Ирак, которым управляет сатрап Саддам Хусейн.

Презентация была просто шедевром. Демонстрировались фотографии якобы существующих заводов и арсеналов, беспилотных самолетов-шпионов, над которыми как раз работают иракские ученые, это дополняли анализы, схемы и тревожные выводы, которые произносились уверенным тоном. Не хватало только голливудской музыки, постепенно усиливающей напряжение.

Сейчас известно уже всё или почти всё, правда оказалась горькой и печальной. Семь лет назад Садам был слаб, максимум, что он мог - махать саблей перед камерами подконтрольных телеканалов. Баснословные арсеналы химического оружия оказались несколькими канистрами со средством, не более токсичным, чем средство от комаров. Нацеленных на Израиль ракет нигде не обнаружилось, а противогазы, которыми были экипированы солдаты, пригодились только для дурачеств пьяных морпехов. Зато хорошо развлеклись журналисты, которые проехались с военными на танках по пустыни, а потом с волнением передавали, как порабощенный народ Ирака крушит памятники диктатору.

Буш был уверен, что все идет по плану. Саддам побежден, пойман и в конце концов повешен на глазах всего мира. Народ радуется, happy end готов. Добавить еще только американский флаг на фоне заходящего солнца с какой-нибудь нефтяной вышкой в кадре. Оказалось, что ситуация гораздо сложнее. Один мой знакомый дипломат, проведший не один год в Багдаде, сказал мне: "Знаешь, почему эти иракские дети и эти люди так бегут за американскими танками? Они уверены, что американцы будут разбрасывать с них доллары". Несмотря на присутствие самоуверенных американцев, долларов они не увидели, и это их разозлило. Началась бойня и, в целом, она продолжается до сих пор, а прошло уже без малого семь долгих кровавых лет. От такого поворота событий Буша предостерегала Россия, отлично ориентирующаяся в этом регионе. Но кто же слушает русских.

С перспективы прошедших лет кажется, будто эта война была заточена под частные "охранные" фирмы, как, например, Blackwater, которые, на самом деле являются бюро по набору наемников. Именно они благодаря поддержке Белого Дома заработали в Ираке огромные деньги. А ближайшим союзникам Вашингтона взамен за их подключение к борьбе за доброе дело, бросили объедки. Что-то не видно обещанных польским фирмам гигантских контрактов на восстановление страны. От Саддама остались долги, которые нынешние иракские власти возвращать нам как-то не хотят. Самый большой опыт получила в иракском аду польская армия, это безусловный плюс. Прискорбно то, что этот опыт стоил жизни 26 полякам. И прискорбно, что даже эта жертва мало что изменила в аду, который устроил Буш. И хуже всего, что остался еще один такой ад – Афганистан.