Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикера российской Госдумы попросили отчитаться о доходах жены

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие V Всероссийского медиафорума "Единой России"
Открытие V Всероссийского медиафорума Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед спикером российского парламента встал вопрос о доходах его семьи — оппозиционная партия потребовала, чтобы спикер раскрыл активы своей супруги. Это станет первым тестом антикоррупционного декрета, подписанного президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году.

Перед спикером российского парламента встал вопрос о доходах его семьи — оппозиционная партия потребовала, чтобы спикер раскрыл активы своей супруги. Это станет первым тестом антикоррупционного декрета, подписанного президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году.

Согласно декрету, российские высокопоставленные чиновники и их родственники обязаны в  письменной форме декларировать свою собственность. Однако спикер Госдумы, нижней палаты парламента, Борис Грызлов доходы своей жены декларировать не стал.

Оппозиционная партия «Яблоко» в четверг направила ряд официальных запросов с требование заняться расследованием причин, по которым Грызлов не подал декларацию о доходах своей жены.

Представитель Грызлова сказал, что «это их право посылать такой запрос, но никаких комментариев у нас нет».

Закон, обязывающий чиновников декларировать свои доходы, является собственной инициативой Медведева. Таким образом, президент может оказаться в неудобном положении, если отказ Грызлова не будет обоснован уважительными причинами.

Если Медведев будет отмалчиваться по этому поводу, то авторитет кремлевской антикоррупционной программы будет подорван. Но если президент все же даст ход этому делу, он рискует вызывать скандал в кругах правящей элиты.

Грызлов является ключевым союзником премьер-министра России Владимира Путина, а также одним из ведущих членов правящей партии «Единая Россия».

В России многие госслужащие скрывают свои доходы и активы, регистрируя их на членов своей семьи. Именно против подобной практики и направлен, по идее, антикоррупционный закон.

В соответствии с декретом Медведева, любая зарегистрированная политическая партия может направить запрос на проверку декларации о доходах, если располагает информацией, ставящей правдивость приведенных там данных под сомнение. На эти запросы должны дать официальные ответы президентская администрация, комиссия Госдумы по этике, а также прокурор. Однако, пока еще нет закона, который определял бы процесс проверки деклараций о доходах, равно как нет никаких штрафов за их непредоставление.

«Никто толком не знает, что же произойдет, — говорит Иван Ниненко, заместитель директора московского отделения антикоррупционной организации Transparency International, которая широко продвигает использование деклараций, как один из способов очистки правительства. — Но важно, то, что процесс пошел — законы начинают работать».

Мало кто верит в то, что вопрос будет решен на публике. «Я уверен, что все будет замято, — считает Владимир Прибыловский, который руководит политическим сайтом www.anticompromat.org. — Ведь стоит лишь взглянуть на то, сколько тратят наши бюрократы, как сразу станет понятно, что они не смогли бы так жить на одну лишь свою зарплату».

Обсуждение
Комментариев: 34
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
X
XXL
24 сентября 2010, 14:37
Начали копать под Грызлика... Кто следующий?
п
преведмедвед
24 сентября 2010, 16:03
песочница копают /вернее имитируют копание/ как дети в песочнице. никаких серьезных дел, ожидать не стоит. это бред накуренного хомяка. воровство и корупция - основа вертикали.
E
Edison77
30 сентября 2010, 23:03
Этого урода закопать нужно, а не копать под него. Так нагло считать всех идиотами и нагло без тени смущения пихать свою чистую воду - это не каждому дано.
24 сентября 2010, 14:40
Да не зарабатывает он ни чего, бедный он. Это все жена. А если бы ее муж был не Грызлов, а фрезеровщик Дулин, она была бы еще богаче, пора бы бритам знать специфику бизнеса по русски. А еще не плохо посчитать деньги жены главы счетной палаты Степашина, там тоже интересное кино получится.
Р
РИК
24 сентября 2010, 16:16
как можно не верить Степашину, он ведь изобличил махинации Чубайса на СШГЭС и РОСНАНО. И если бы не Путин, довел бы это дело до конца)))
g
gavryusha
24 сентября 2010, 18:15
Дулин,то.. вроде того..с Михалычем.
m
multuk
25 сентября 2010, 00:16
Так правильно, значит у жены гораздо больше времени на бизнес. Стало быть и была бы еще богаче. Все логично !
K
Kubanoid_Vova
24 сентября 2010, 14:45
А мне очень инетерсно сколько бабла поулчил Грызлов и Шойгу в рамках программы "Чистая вода" и активнейшего лоббирования ЕдРо фильтров Петрика-Грызлова, как-то молчат об этом.Может какой-нибудь единарастик с этого сайта расскажет?
А
Андрюха
24 сентября 2010, 14:56
.Может какой-нибудь единарастик с этого сайта расскажет? Конечно, расскажет......только когда Грызлов в Лондоне обоснуется
j
j0hndoe
24 сентября 2010, 16:43
вообще хотели 15 триллионов рэ отжать сабж
K
Kubanoid_Vova
24 сентября 2010, 17:30
Ну да, было такое, кажется до 2017 г прораммы была расчитана А армии тогда планировали 13 трлн. выделить до 2020 г. Жаль поклонники ЕдРо что-то комменты не делают, наверное более животрепещущие вопросы нац безопаснности обсуждают
K
Kubanoid_Vova
24 сентября 2010, 14:51
Однако, пока еще нет закона, который определял бы процесс проверки деклараций о доходах, равно как нет никаких штрафов за их непредоставление. Ага, как же, штрафы. В ГУЛАГ всех, на капитальный ремонт трассы "Амур"
K
Kubanoid_Vova
24 сентября 2010, 14:52
Без права переписки
W
WV
24 сентября 2010, 15:09
и с конфискацией имущества .
P
Partisan
24 сентября 2010, 16:07
а так же с конфискацией имущества близжайших родственников
Р
РИК
24 сентября 2010, 16:18
их надо на ремонт дороги, по которой трехразовая желтая Калина проехала - там 500 км пришлось по проселочной дороге ехать
п
преведмедвед
24 сентября 2010, 16:06
мышинная возня - когда бордель не приносит прибыли, меняют бл...й - кровати двигать бесполезно.
Р
РИК
24 сентября 2010, 16:13
ничего не изменится, как не изменилось со времен Ельцина. Воровская пирамида - основа капиталистической системы
e
eduard111
29 сентября 2010, 09:30
Совершенно верно. Без коррупции капиталистическая либерал-демократия рассыплется как карточный домик, поскольку это основа его существования, так сказать - базис.
j
j0hndoe
24 сентября 2010, 16:42
под эту гниду копнуть не то что можно - нужно Как вспомню что этот ферзь с Петриком хотели реализовать программу "Чистая Вода".. Особенно запомнилась фраза, где БГ убеждал окружающих весом своего авторитета (чиста пацанский жаргон был и соответствующая интонация): "Это Я вам говорю - спикер Государственной Думы.
K
Kubanoid_Vova
24 сентября 2010, 17:25
И название у фильтров соответсвующее Фильтр для очистки воды ZF-Шойгу / ZF-МЧС - набирайте в поисковиках. Шойгу наверное был пожарами занят и не знал, что его имя для раскрутки такого овна используют. А на вырученные деньги Едро наверное пожарные машины закупала.
j
j0hndoe
24 сентября 2010, 17:47
да он в доле походу а затем будет федеральная программа "чистый воздух", где всем нам предложат покупать как раз его "по цене в 5 раз выше, ой №ля ниже чем аналогичные импортные разработки"
п
преведмедвед
24 сентября 2010, 16:48
человек-грызлов отдай ворованные деньги военным-пенсионерам.
R
RED
24 сентября 2010, 18:12
Ведь стоит лишь взглянуть на то, сколько тратят наши бюрократы, как сразу станет понятно, что они не смогли бы так жить на одну лишь свою зарплату�. он сказал - поехали... он махнул рукой,словно вдоль по питерской,питерской какой кошелёк,какой кошлёк - декларацию на бабу давай....Лужка не поддержал независимые СМИ ничего поделать не могу,декларацию на бабу давай,давай...
B
Bumbarash23
24 сентября 2010, 19:30
Мне вот интересно, как можно себе представить борьбу с коррупцией в системе где подавляющее большинство потенциальных "борцов" коррумпировано!?
v
vlepinskikh
25 сентября 2010, 23:55
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными...
н
нитуп_и_путин
24 сентября 2010, 20:35
Должность президента обязывает издавать такие декреты. Президент - лицо, которое в ответе за все, что происходит в стране. В этом плане Медведев на голову выше Путина. Путин - он уже памятник, личность, на которую стар и млад молится (ну а как иначе? ведь он так вовремя нас всех "спас" от 90-х). Поэтому мы так любим его, прощаем пустословие вроде удвоения ВВП, сохранения права выбора нами губернаторов, борьбы с коррупцией.. Нам кажется, что нет больше политика, способного на что-то большее и прощаем все. А когда такой политик еще и мачо - ну тут уже даже и претензий нет, как с гуся вода. Другое дело Медведев. Ему досталась Путинская Россия, в которой он видит отсталое сырьевое государство с прогнившей политической элитой, не способной на самостоятельное мышление, но исполненное гордости за свою боярскую преданность царю. Помнится, Миронов покритиковал финансовую политику Едрасов. Так ведь сами Едрасы тут же восприняли это как пощечину Путину. Дальнейшая реакция Едрасов еще больше удивила - многие первые лица партии накинулись на Миронова, мол, как ты смеешь на батюшку царя бочку катить? он же так много для всех нас (читай - их) сделал?! Собственно потому и выше всех Медведев сейчас, потому что он ПЫТАЕТСЯ заявить нам всем о беспределе, который сожрал изнутри власть, и который был воспитан Путиным. Если инцидент с грызловым замнут, такой декрет должен открыть стране правду о нашей правящей партии, на что скорее всего и делает ставку Медведев, не надеясь на раскрытие преступлений как таковых, но надеясь на интеллект граждан и его умение делать выводы. Если... А другого "если" не будет, потому что Медведев тоже человек, и я его как человека понимаю. Будь Грызловы чисты - не увиливали бы.
n
neytomimii
24 сентября 2010, 21:32
Медведев - шестерка Путина Медведев - шестерка Путина и в этом никто не сомневается, кроме Вас. Спуститесь на землю.
m
maian
25 сентября 2010, 00:59
сырьевое государство с прогнившей политической элитой все без исключения перечисленные Вами лица - это и есть та самая прогнившая элита а комментарий выше распространяется и на Грызлова
B
Bumbarash23
25 сентября 2010, 02:13
Да причем тут элита, не в ней дело, а в обществе в целом. Простой пример - вчера моя мама ехала в автобусе, у нее попытался один тип вытащить кошелек, она его за руку поймала и начала стыдить, на что тот пригрозил разбить ей голову. Рядом с ней стояли кондуктор и несколько мужиков, все всё слышали и ни кто не вмешался - сделали вид что это их не касается! Такие люди недостойны другой власти, не готовы нести ответственность за выбранного губернатора, не смогут быть честными чиновниками. Сгнила не власть, сгнило общество в целом, и Путин и Медведев это прекрасно понимают и играют с тем что есть. Вот только, походу, сдались они уже,- закон о полиции, запрет продажи Ирану С-300, конфликт с Белоруссией, НАТО, ВТО и новая волна приватизации тому доказательство. Очень надеюсь что ошибаюсь, к тому же природа на нашей стороне, еще пара крутых катаклизмов типа летних пожаров и капиталистическая гниль начнет с нас слезать, а там глядишь народ и вспомнит о том что значит быть Человеком.
S
Sonich24
30 сентября 2010, 06:16
молодцом !!!! только одних слов будет мало
к
катарина
30 сентября 2010, 12:45
Другое дело Медведев. Ему досталась Путинская Россия, в которой он видит отсталое сырьевое государство с Притом что ему досталось вполне стабильное и на многое способное государство лично у Медведева никаких успехов нет, он ничего не довел до логического конца, он забывает проверять исполнение порученного и слишком любит понты. Он крайне слаб как президент и умеет лишь умничать.Еще хорошо,если он это делает в интересах государства.
к
катарина
30 сентября 2010, 12:50
Медведев сейчас, потому что он ПЫТАЕТСЯ заявить нам всем о беспределе, который сожрал изнутри власть, и который был воспитан Путиным. Смешно. По вашему, где был Медведев, когда Путин собирал по клочкам страну? Там же, где и президент, в Кремле. Так что элиту они оба упустили, Да и то сказать, у Путина. как у чекиста, не было возможности применить слишком жесткие меры против чиновников и олигархов, так что Медведеву карт-бланш в руки, чего он третий год раскачивается и чешется?Пусть поторопится. Впрочем, вполне возможно, что самые жесткие методы будут применены в самом конце этого президентского правления-такова мировая практика. Все равно ему уходить, его никто особо не поддерживает, значит ему предется выполнить кое-какую грязную работу.
a
alvikmak
6 октября 2010, 14:21
Вместо того, что бы быть одним из застрельщиков в осуществлении антикоррупционной политики государства, спикер Госдумы не спешит быть примером для остальных чиновников.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем