Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад устраивает российско-венесуэльское партнерство

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева и Уго Чавеса
Встреча Дмитрия Медведева и Уго Чавеса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря тесному сотрудничеству между Москвой и Каракасом Венесуэла стала настоящей точкой опоры России в Латинской Америке. И Запад устраивает это сотрудничество, так как Россия способна вести диалог с этой страной, где преобладают антизападные настроения.

С нами из Москвы корреспондент Al Jazeera Мухаммад Хасан. Мухаммад, значение это визита сводится только к количеству разных соглашений, которые будут подписаны, или есть политический подтекст?

 
МУХАММАД ХАСАН, корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic: Пока наблюдатели считают, что этот визит не будет отличаться от предыдущих. Визиты венесуэльского президента в Россию стали чем-то вроде ежегодной традиции.
 

Это уже девятый визит венесуэльского президента в Москву. Он продлится два дня. Чавес встретится со своим российским коллегой Медведевым и Владимиром Путиным.
 
Стороны обсудят инвестиционные проекты, проекты в энергетической сфере и в области добычи угля, а также сотрудничество в военной сфере.
 
Также ведутся разговоры о строительстве АЭС для производства электричества. Но об этом известно из заявлений Чевеса, которые он сделал еще находясь в Венесуэле. В Москве нет никакой информации, которая бы подтверждала или опровергала эту информацию.
 
В Венесуэле большинство проектов управляются российскими компаниями, и это Венесуэле выгодно. Российская сторона тоже получит материальную выгоду.
 
Что касается политики, Россия стремится к созданию многополярного мира. И, по мнению наблюдателей, она считает Венесуэлу своей опорой в Латинской Америке.
 
Я также хочу упомянуть, что Чавес – лидер одного из трех государств, признавших независимость Осетии и Абхазии. Поэтому между Россией и Венесуэлой хорошие политические отношения.
 
Что касается международного уровня, то, по мнению наблюдателей, здесь, хоть эти отношения и не беспокоят Запад, он все равно внимательно за ними наблюдает.  
 
Российско-венесуэльское партнерство не беспокоит Запад, потому что оно сохраняет пространство для, так сказать, контроля или диалога со страной, с которой Западу иногда диалог вести нелегко.
 
Спасибо большое. С нами был наш корреспондент Мухаммад Хасан из Москвы.

Перевод выполнен ИноТВ.