Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Дементьева уходит из тенниса

© REUTERS/StringerПосле проигрыша в минувшую пятницу на Чемпионате Женской теннисной ассоциации в Дохе Елена Дементьева объявила о своем уходе из тенниса
После проигрыша в минувшую пятницу на Чемпионате Женской теннисной ассоциации в Дохе Елена Дементьева объявила о своем уходе из тенниса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После проигрыша в минувшую пятницу на Чемпионате Женской теннисной ассоциации в Дохе Елена Дементьева, не скрывая слез, объявила о своем уходе из тенниса.

После проигрыша в минувшую пятницу на Чемпионате Женской теннисной ассоциации в Дохе Елена Дементьева, не скрывая слез, объявила о своем уходе из тенниса.

«Это так эмоционально, – сказала она зрителям. – Так трудно сказать ‘До свидания’. Я буду очень сильно по всем вам скучать».

29-летняя россиянка два раза доходила до финала турниров Большого шлема и завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине. На протяжении всех 13 лет своей карьеры она способствовала развитию тенниса в родной стране.

В этом сезоне ее преследовали травмы, однако она все равно сумела завоевать победу на двух турнирах. Объявление об уходе из тенниса последовало после поражения со счетом 6-4, 6-2 от победительницы Открытого чемпионата Франции Франчески Скьявоне (Francesca Schiavone). Во время прощальной церемонии Дементьеву окружали ее подруги-теннисистки, рядом с кортом находилась и ее мама.

«Если бы я была мужчиной, я ни за что не прекратила бы играть, – сказала Дементьева. – Но мне уже 29 лет, и я должна подумать о других вещах. Я считаю, что я готова к большим переменам в моей жизни».

В настоящее время Дементьева занимает 9-е место в рейтинге, вершиной ее карьеры была третья строка рейтинга, на которую она смогла подняться в прошлом году.

- Вера Звонарева прервала состоявшую из девяти матчей беспроигрышную серию Ким Клейстерс (Kim Clijsters), обеспечив себе победой над Клейстерс на Чемпионате WTA со счетом 6-4, 7-5 второе место в мировом рейтинге.

- Посеянный шестым испанец Альберт Монтаньес (Albert Montanes) в четвертьфинале турнира Open Sud de France одержал победу над посеянным под первым номером Николаем Давыденко со счетом 3-6, 7-6 (3), 7-6 (4).