Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубкжных СМИ, 31 декабря 2010 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О каких политических моментах в России сигнализирует обвинительный процесс Ходорковского, как подобный судебный исход повлияет на желание Москвы вступить в ВТО, что общего между опальным олигархом и основателем WikiLeaks, куда движется Россия спустя 20 лет после распада СССР и каковы мировые и российские итоги года – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Колоссальная часть мировой прессы отреагировала на обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому. Западные правительства осудили решение российского суда продлить срок заключения осужденному нефтяному магнату. Этот приговор большинство комментаторов рассматривают как нарушение законности и результат политических амбиций премьер-министра Путина.  

Во всем мире – и, возможно, в самой России – уже давно сложилось  мнение об этом показательном процессе – по указанию с самого верха он должен стать примером. Не потому, что обвиняемые при передаче большого пирога коммунистической государственной собственности в руки частных владельцев обогатились таким же образом, как и другие в России – включая близких друзей Владимира Путина, - а потому, что Ходорковский своим участием в политике и в финансовой сфере оказался помехой для системы Путина. Которая теперь стала триумфатором, пишет журналист немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

 

Перед вынесением приговора многие в России отмечали, что мягкий приговор будет означать, что президент Дмитрий Медведев, возможно, пойдет на второй срок, в то время как строгий докажет, что Путин – сила с которой следует считаться, отмечает автор статьи «Запад о новом приговоре Ходорковскому» в издании The Washington Times. Президент Обама попытался завязать тесные отношения с Медведевым и неоднократно обсуждал с ним дело Ходорковского в телефонных разговорах. Тот обещал укрепить законность и добиться независимости судов. Решение по делу Ходорковского серьезно подрывает доверие к его словам, замечает журналист. А в Белом Доме, после того как судья дал понять, что он планирует второй раз осудить Ходорковского и Лебедева, заявили, что «нежелание сохранять верность этим универсальным ценностям, в том числе идее законности, мешает России модернизироваться и расширять свои связи с Западом».  

 

В материале на сайте издания Christian Science Monitor ссылаются на российское издание Moscow Times, в котором сообщается, что по словам независимых адвокатов, дело можно рассматривать как случай двукратного преследования за одно и то же преступление, а обвинения в растрате сфабрикованы. «Нельзя сказать, что имела место растрата, если обе стороны договорились, что один купит продукцию у другой компании по себестоимости», — говорят юристы. По их словам, подобная сделка незаконна, но ее следует рассматривать как попытку уклонения от налогов, а не как кражу. 

 

В редакционной статье американской газеты The International Herald Tribune приводятся выдержки из писем читателей. В одном из них проводится параллель дела Ходорковсокго и основателя WikiLeaks Ассанжа. «Так как правительство Соединенных Штатов отчаянно, и очень открыто, ищет какие-то сомнительные юридические зацепки, чтобы получить возможность осудить политически неудобного австралийского защитника свободы информации Джулиана Ассанжа, то со стороны госсекретаря Хилари Клинтон как-то смело провозглашать, что последний приговор бывшему российскому олигарху Михаилу Ходорковскому за финансовые преступления «поднимает серьезный вопрос об избирательности судебного преследования – и о том, что политические соображения перевешивают власть закона», - цитирует газета отзыв читателя. 

 

Приговор Ходорковскому может заморозить российские инвестиции, предсказывает канадская газета The Globe And Mail. Приговор и осуждение Михаила Ходорковского, бывшего нефтяного миллиардера, этакого благородного разбойника, трансформировавшегося в исполненного достоинства мученика за права человека, пришлось на момент, когда Россия все сильнее обеспокоена замораживанием своего инвестиционного климата, в частности, сложностями в привлечении зарубежных и внутренних инвестиций, отмечается в материале. Одним из грехов Ходорковского в глазах российского правительства была его попытка в 2003 году продать часть нефтяной компании «ЮКОС» либо корпорации ExxonMobil Corp., либо корпорации Chevron Corp. В данный момент недостаток прямых зарубежных инвестиций признан слабым местом национальной экономики, слишком сильно завязанной на нефть. Сейчас Ходорковский в тюрьме, но Путин и Медведев увязают все глубже. 

На словацком портале SME журналист Питер Морвей задается вопросом, является ли процесс над Ходорковским несправедливым и чисто политическим, и отвечает, что однозначно. «И хотя он, может, и не совсем чист на руку, это точно не было причиной того, что он оказался в заключение в Сибири. Он там, потому что он не понял, что Россия со времен царей и бояр сильно не изменилась: если сегодняшний боярин хочет удержать собственность и свою долю власти, он, как и его предшественники, должен безоговорочно подчиниться высшей власти - царю в Кремле», - пишет автора. Многие собирали свое имущество еще более страшным способом, но они спокойно пользуются своей собственностью. Потому что они не забыли, где живут и кому служат. Неслучайно так жестко поступили именно с тем из бояр, у которого проснулась совесть, или он просто был самым честным из них и хотел помочь не только себе, но и своей стране. 

 

На итальянском сайте Europaquotidiano.it находим материал, в котором журналист Маттео Таккони, традиционно освещающий события в России, подвергает анализу «Анатомию системы Путина». Он пытается понять, куда идет Россия через двадцать лет после распада СССР: какова динамика экономических, социальных и политических процессов, возникших в стране под башнями Кремля, куда движется страна, как проходит переходный период. В статье рассказывается о книге «Россия от Горбачева до Путина» авторов Льва Гудкова и Виктора Заславского. Идея работы в том, что переходный период в Москве уже закончился. Он привел к триумфу авторитарной концепции власти, сопровождающейся железным контролем за средствами массовой информации, формами государственного «авторитарного капитализма» и произволом по отношению к диссидентству. Автором и создателем этой концепции был Владимир Путин. Последним, кто стал жертвой такого подхода, отмечается в книге, является бывший олигарх Михаил Ходорковский, не захотевший подстраиваться к власти. 

 

На сайте телерадиокомпании BBC публикуются результаты социологического опроса российских граждан относительно важности событий уходящего года. Суд над Михаилом Ходорковским относит к таковым лишь 4% опрошенных. Политтехнолог Глеб Павловский считает результаты опроса отражением того, как освещались события в федеральных СМИ. Однако в этом рейтинге он отмечает несколько исключений: например, избиение журналиста Олега Кашина, которое активно освещалось по телевидению, тем не менее, показалось значимым событием лишь 3% опрошенных. Люди живут реальной повесткой, связанной с их жизненными интересами, а не повесткой политического класса, комментирует такие результаты политолог. В том, что касается «второго дела ЮКОСа», Павловский считает, что даже если бы опрос проводился в день оглашения приговора Хамовническим судом, это событие не вызвало бы массовой реакции, поскольку Ходорковский не рассматривается массовым сознанием как важная тема и для многих это уже какая-то старая история. В первой же тройке важнейших событий года помимо жары (43%) и отставки мэра Москвы Юрия Лужкова (25%) фигурирует празднование 65-летия Победы. 

 

Что касается политических событий 2010 года, то, по версии чешского издания "Respekt, среди них: кризис евро, мировые климатические катаклизмы, информационный прорыв дипломатической блокады от WikiLeaks, «конец воспитания в Афганистане», под которым подразумевается осознание американцами, что переговоры с Талибаном о примирении рассматриваются как вариант окончания войны в стране, пощечина Китаю от норвежцев, решивших присудить ежегодную премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, «перезугразука» в отношениях Польши и России, а так же выпуск компанией Apple iPad как еще одного повода не покидать диван, если хочется что-то узнать, написать письмо, посмотреть фильм.