Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (31 января - 6 февраля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские СМИ пытаются понять, в чем истинная причина атаки на украинские организации в России, Москву обвиняют в ущемлении прав по национальному признаку. Несмотря на появившиеся в последние дни сигналы от российских государственных органов о том, что ситуация может быть "отыграна" назад, количество жесткой критики в адрес России не уменьшается.

СМИ прибалтийских стран

…Для латвийских изданий основной темой недели стало обсуждение результатов прошедших 27 января дебатов по внешней политике, которые с этого года будут проводиться в Сейме ежегодно. В СМИ фиксируется в целом нейтральная реакция на мероприятие – во многом из-за того, что каких-либо новых идей в ходе выступлений участников не прозвучало. Вместе с тем, оценки изданий, ориентированных на русскоязычную часть населения и изданий на национальном языке, различаются – первые считают мероприятие бесперспективным, вторые – наоборот, полагают, что оно позволит достичь "единства" в выстраивании отношений с Россией разными субъектами политической деятельности.

…В Литве пресса продолжает реагировать на случившийся еще на прошлой неделе теракт в Домодедове. Основной лейтмотив большинства посвященных этой теме публикаций – критика деятельности российских властей, которые, по мнению литовских журналистов, не могут обеспечить безопасность граждан. Другой темой, прозвучавшей на этой неделе, стала проблема взаимоотношений с "Газпромом" по поводу контроля над Lietuvos Dujos.

…Эстонская пресса продолжает обсуждать последствия громкого дела о якобы имевшем место "российском источнике" финансирования Центристской партии мэра Таллина Э.Сависаара. В СМИ обращают внимание на то, что скандал только добавил центристам популярности среди русскоязычного населения – об этом свидетельствуют текущие рейтинги.

СМИ восточно-европейских стран СНГ

…На Украине продолжают бурно обсуждать жесткие меры российских властей в отношении украинских общественных организаций, действующих на территории России. Несмотря на появившиеся в последние дни сигналы от российских государственных органов о том, что ситуация может быть "отыграна" назад, количество жесткой критики в адрес России не уменьшается. Комментаторы, старающиеся быть объективными, пытаются понять, в чем истинная причина атаки на украинские организации в России, другие обвиняют Москву в ущемлении прав по национальному признаку.

…В Белоруссии в отсутствие новых заметных информационных поводов СМИ по-прежнему рассуждают о последствиях достигнутых 25 января в Москве договоренностей по поставкам российской нефти для белорусских НПЗ. На фоне бодрых сообщений официальных изданий о взаимовыгодном характере достигнутых соглашений диссонансом звучат оценки, которые дают в своих комментариях оппозиционные издания и независимые наблюдатели. По их мнению, после декабрьских событий в Минске Белоруссия потеряла имевшуюся ранее свободу маневра во внешней политике и теперь ее зависимость от России увеличилась.

…Для молдавских масс-медиа главным информационным поводом недели стало выступление российского посла в Кишинёве В.Кузьмина – в отражении местных изданий основным итогом его общения с журналистами стал намек на возможность снижения цен на газ в обмен на политические уступки со стороны Молдавии. Эту тему комментируют как пророссийские, так и прорумынские издания.

СМИ стран Закавказья

…В фокусе внимания армянских и азербайджанских масс-медиа остается проблематика нагорно-карабахского урегулирования, которая на протяжении двух прошедших недель рассматривается в контексте трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. Журналисты и эксперты активно обсуждают роль России в процессе урегулирования конфликта. В армянских экспертных кругах преобладает мнение, что российская сторона является главным посредником между противоборствующими сторонами, в то время как некоторые азербайджанские политологи утверждают, что позиция Москвы не способствует успеху переговоров. Активная дискуссия в изданиях двух стран развернулась вокруг интервью президента Армении радиостанции "Эхо Москвы". Армянские СМИ критикуют С.Саргсяна за готовность к компромиссам, в том числе, к территориальным уступкам. В Азербайджане, в свою очередь, вызывает недовольство его позиция по вопросу принадлежности Нагорного Карабаха и прилегающих территорий.

…Проблематика Абхазии и Южной Осетии стала основной темой исследуемого периода для грузинских масс-медиа. В рамках сюжета цитировалось резкое заявление МИД Грузии, в котором выражался протест в связи с изменением исторических географических названий в Цхинвальском регионе. Обеспокоенность в местных экспертных кругах вызвала информация о разработке ЕС нового плана по взаимодействию с Абхазией – отмечалось, что прямые контакты с ЕС могут способствовать "легитимизации" абхазского режима.

СМИ азиатских стран СНГ

…В фокусе внимания масс-медиа остается теракт в московском аэропорту "Домодедово" – издания следят за ходом расследования, а также ситуацией с погибшими и пострадавшими. Узбекские издания в своих материалах озвучивают популярную в российской прессе версию о причастности к взрыву северокавказских боевиков. В отдельных комментариях акцент делается на текущей ситуации с обеспечением безопасности в российских аэропортах.

…В таджикских масс-медиа преобладали информационные сообщения, в которых сообщалось о погибших и пострадавших соотечественниках. Вместе с тем, необходимо отметить озвученную на одном из местных порталов версию о том, что причиной взрыва послужили высказывания российского президента о праве Палестины на государственность. Критические комментарии в адрес российских силовых структур звучали в ряде материалов казахстанских изданий – акцент делался на их неспособности работать на упреждение терроризма.

…Информационный поток Туркмении и Киргизии носил политематический характер, очевидных сюжетов-лидеров не отмечено. В частности, в Туркмении проправительственные источники в информационном ключе освещали визит в Ашхабад делегации Астраханской области РФ во главе с министром международных и внешнеэкономических связей Д.Афанасьевым. Аналогично - сообщениями новостного характера - представлен в СМИ Киргизии сюжет, посвященный визиту в Москву первого вице-премьер-министра страны О.Бабанова. Схожей для двух стран темой стала ситуация вокруг телекоммуникационных компаний, работающих на их территориях. В первом случае – это киргизско-российская телекоммуникационная компания "Мегаком", во втором - российская компания МТС.