Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска налаживает контакты с Hydro-Québec

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска
Владелец компании Базовый элемент Олег Дерипаска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский миллиардер Олег Дерипаска хочет объединить с крупнейшей в мире гидроэлектрической компанией Hydro-Québec силы в области международных проектов.

Российский миллиардер Олег Дерипаска хочет объединить с крупнейшей в мире гидроэлектрической компанией Hydro-Québec силы в области международных проектов.

Г-н Дерипаска, возглавляющий многоотраслевую российскую промышленную группу «Базовый элемент», в начале следующей неделе нанесет редкий визит в Канаду, чтобы встретиться с представителями Hydro-Québec, в том числе с главой компании Тьерри Вандалем (Thierry Vandal). Он намерен предложить канадцам совместно строить гидроэлектростанции в развивающемся мире, и в частности в Латинской Америке.

«У них есть знания и опыт, - заявил на прошлой неделе в своем интервью 43-летний г-н Дерипаска. – Мы ищем партнера для строительства новых ГЭС».

Через En+ Group, дочернюю компанию «Базового элемента», г-н Дерипаска контролирует крупнейшую российскую частную энергетическую компанию «ЕвроСибЭнерго», которая владеет 18 электростанциями, находящимися в основном в Сибири. Они поставляют электричество ОК «Русал», крупнейшему в мире производителю алюминия, 47,4 % которого принадлежат «Базовому элементу».
 
«ЕвроСибЭнерго», выручка которой в 2009 году составила 2,3 миллиарда долларов США, выходит в следующем месяце на гонконгскую биржу. В результате первичного размещения ее акций планируется привлечь от миллиарда до полутора миллиардов долларов. Г-н Дерипаска считает компанию одним из наиболее перспективных активов своей империи. «Я полагаю, что в ближайшие 20-25 лет эта компания удвоит свою производительность», - утверждает он.

«ЕвроСибЭнерго» и Hydro-Québec уже не первый месяц ведут предварительные переговоры о совместном развитии зарубежных проектов. О ходе этих переговоров пока ничего не известно, и г-н Дерипаска также не стал сообщать их подробности. Расположенный в Монреале отдел по связям с общественностью принадлежащей Квебеку энергетической компании заявил, что он не может комментировать «расписание встреч руководства».

Г-н Дерипаска высоко оценивает технологический и конструкторский опыт Hydro-Québec и считает, что две компании могут объединить усилия в области международных проектов. «Всегда лучше сотрудничать с компетентным партнером, особенно, когда речь идет о проектах, создаваемых «с нуля», - подчеркнул он. - Что-то умеем мы, что-то - они. Энергоснабжающая компания имеет прекрасные возможности привлекать деньги. Мы с ними [вместе] можем снизить стоимость капитала».

Развитие гидроэнергетики и ядерной энергетики – лучший способ снизить выбросы углекислого газа, полагает миллиардер. Он также считает, что Латинская Америка с ее огромными неиспользуемыми водными ресурсами созрела для развития гидроэнергетики. Так как обе отрасли отличаются огромной стоимостью капитала и к тому же требуют долговременного согласования и строительства, в них принято делить риски между партнерами.

Убедить Hydro-Québec вернуться на международный рынок может оказаться непросто. Хотя у компании есть дочернее предприятие под названием Hydro-Québec International, оно сейчас избавляется от старых проектов, а не начинает новые.

HQI некогда активно занималась в Латинской Америке проектами в области гидроэнергетики и передачи электроэнергии. В 2006 году она продала свои 92 % акций чилийского оператора линий электропередач Transelec консорциуму во главе с торонтской Brookfield Asset Management Inc. за 1,7 миллиарда долларов. Эта сделка принесла Hydro-Québec 750 миллионов долларов прибыли.

В том же году итальянский энергетический гигант Enel SpA купил дочернюю компанию HQI, которой принадлежали 25 % панамской гидроэлектрической компании EGE Fortuna. В 1990-х годах HQI также участвовала в энергетических проектах в Доминиканской Республике.
 
В настоящий момент бизнес г-на Дерипаски, как считается, не имеет отношения к Канаде. Во время финансового кризиса 2008 года из-за маржевого требования он лишился акций канадского производителя автокомплектующих Magna International, в которые он вложил 1,5 миллиарда долларов.