Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (14-18 февраля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания латвийской прессы – традиционные темы отношений с Россией в энергетической сфере. В опубликованных на этой неделе материалах вновь звучит тревога, которая обусловлена, как полагают обозреватели, чрезмерной «зависимостью» Латвии от российских поставок энергоносителей.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В центре внимания латвийской прессы – традиционные темы отношений с Россией в энергетической сфере. В опубликованных на этой неделе материалах вновь звучит тревога, которая обусловлена, как полагают обозреватели, чрезмерной «зависимостью» Латвии от российских поставок энергоносителей.  Рассуждая о возможности изменения ситуации, издания обращаются к теме альтернативных способов импорта газа – и в этой связи вспоминают о проекте строительства терминала по приему сжиженного газа. Однако прогнозы, которые присутствуют в СМИ в этой связи, не самые оптимистические.

Энергетическая тема главная и для литовских масс-медиа. Здесь в фокусе интереса – обострившееся в последнее время противостояние с «Газпромом», с которым нынешнему литовскому правительству пока не удается договориться о снижении цен на газ, как это было сделано в Латвии и Эстонии. Как пишут местные СМИ, в основе конфликтной ситуации помимо нежелания «Газпрома» идти на снижение цен – стремление Литвы реализовать энергетическую директиву ЕС по самому жесткому сценарию.

В Эстонии о России все чаще вспоминают в контексте приближающихся парламентских выборов. Среди активно обсуждавшихся на этой неделе тем – вновь вопросы о языке, об интеграции русскоязычных в эстонское общество.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

На этой неделе одним из основных поводов для появления в украинской прессе публикаций с упоминанием России стала годовщина пребывания В.Януковича на посту президента страны. Оценивая результаты изменений во внешней политике за последний год, СМИ и комментаторы особое внимание обращают на отношения с Россией, которые, по их мнению, заметно изменились с приходом нового президента. В рамках обсуждения этой темы признается, что напряженность, характерная для «ющенковского» периода, конечно, ушла, однако оценка потепления между странами неоднозначная – в оппозиционных украиноязычных изданиях придерживаются позиции, что «цена» улучшения отношений – «сдача национальных интересов».

В Молдавии продолжают обсуждать визит в Москву и.о. президента республики Мариана Лупу. В контексте его поездки в СМИ появляется новая информация о возможном введении ограничений на поставки молдавских товаров со стороны России. Такое развитие ситуации, по мнению ряда местных комментаторов, может быть вызвано «отрицательными» итогами визита, в ходе которого М.Лупу якобы пытался наладить отношения с Москвой, «напрасно рассчитывавшей на его поддержку» в создании левоцентристской коалиции в молдавском парламенте.

В центре внимания белорусской прессы сразу несколько сюжетов – это и традиционная тема цен на поставляемый российский газ, и обсуждение озвученных на этой неделе планов по объединению МАЗа и КАМАЗа, и ситуация вокруг задержанных 19 декабря в Минске россиян. Комментарии по этому поводу звучат в основном со стороны оппозиционных изданий – официальная пресса ограничивается новостным форматом.

Россия в СМИ стран Закавказья

Наибольший интерес армянских изданий в отчетный период привлекло политическое противостояние С.Саргсяна и Р.Кочаряна: звучат предположения, что в преддверии выборов они стремятся заручиться поддержкой России. Актуальным для местных СМИ остается и вопрос цены на российский газ – предполагается, что она станет известна в конце месяца. Местные комментаторы предполагают, что цена не будет повышена по чисто экономическим причинам – после прежних повышений цен на газ в Армении резко сократились объемы его потребления.

В контексте визита в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ в азербайджанских масс-медиа актуализировалась нагорно-карабахская проблематика. Следует отметить, что в большинстве материалов на эту тему содержится критика в адрес группы: ее обвиняют в бездействии, а в некоторых случаях, и в лоббировании интересов Армении.

Наиболее популярный сюжет недели в грузинских СМИ - визит лидера российского общественно-политического движения Объединенный гражданский фронт Г.Каспарова – освещали в новостном формате. Активно цитировались яркие цитаты известного российского оппозиционера.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В Казахстане и Таджикистане освещение большинства сюжетов проходило в информационном ключе. Так, масс-медиа Казахстана, развивая актуальную тему экономического взаимодействия с Россией в рамках Таможенного Союза, сообщали об итогах 12-го заседания межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В аналогичном информационном ключе освещались в масс-медиа Таджикистана вопросы российско-таджикского сотрудничества. В фокусе внимания оказались телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств двух стран Х.Зарифи и С.Лавровым, а также встреча руководителя Исполнительного аппарата президента РТ М.Давлатова с руководителем администрации президента РФ С.Нарышкиным. Среди прочих тем выделяется сюжет, посвященный обсуждению ситуации в Египте и Тунисе – фигурировал тезис о возможности повторения событий в странах бывшего СССР.

СМИ Туркмении сосредоточили свое внимание на геополитических интересах США в Южной и Центральной Азии – подобный интерес был обусловлен выступлением на данную тему заместителя госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Р.Блейка в Институте государственной политики Дж.Бейкера. Отмечалось, что США рассматривают постсоветское пространство и прилегающие к нему территории как зону важных военных интересов.

В Узбекистане основное внимание было сосредоточено на прекращении ретрансляции российских каналов ТНТ и ДТВ по кабельному телевидению. Центральной темой для киргизских изданий стало предложение Национальной комиссии по государственному языку переименовать русские географические названия.