Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (07-13 марта)

© www.artsjournal.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские СМИ вновь обращают внимание на действия России, которая не оставляет планов по реализации проекта «Южный поток». В прессе довольно пессимистически оценивают шансы Украины повлиять на стремление России снизить значимость украинской ГТС для потребителей в Европе. В этой связи в СМИ звучат предложения «пока не поздно» договориться с Москвой по вопросу о совместном использовании ГТС.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

…Украинские СМИ вновь обращают внимание на действия России, которая не оставляет планов по реализации проекта «Южный поток». В местной прессе, как и ранее, довольно пессимистически оценивают шансы Украины повлиять на стремление России снизить значимость украинской ГТС для потребителей в Европе. В этой связи в СМИ звучат предложения «пока не поздно» договориться с Москвой по вопросу о совместном использовании ГТС. Впрочем, эти предложения пока характерны только для изданий, ориентированных на русскоязычную аудиторию.

…В Белоруссии центральной темой недели стало обсуждение перспектив участия России в реализации проекта Белорусской АЭС в Островцах. Комментируя новость о принципиальном согласии российского «Внешэкономбанка» кредитовать проект, местные оппозиционные СМИ публикуют материалы, в которых, с одной стороны, российской стороне предлагается не слишком доверять заявлениям властей Белоруссии, с другой стороны, высказывается мнение, что участвуя в проекте, Россия стремится прочнее «привязать» к себе Белоруссию. Официальные издания критических материалов по этой теме не публикуют.

…В молдавской прессе на первом месте вновь обсуждение вопроса о роли России в Приднестровском урегулировании. Главным информационным поводом, обусловившим появление серии статей на эту тему, стала отмечавшаяся недавно 19-летняя годовщина начала конфликта на Днестре.

Россия в СМИ прибалтийских стран


…Основной темой для латвийских СМИ на прошедшей неделе стало обсуждение вопроса о статусе русского языка. Дискуссия по этому поводу развернулась после того, как стало известно об инициативе общественной организации «Родной язык» начать акцию по сбору подписей за признание русского вторым государственным языком в Латвии.

…В Литве в центре внимания – ситуация вокруг закрытой  Игналинской АЭС. Издания комментируют состоявшуюся недавно встречу представителей российского консульства с русскоязычными специалистами АЭС. В СМИ высказываются опасения, что интерес российской стороны к специалистам литовской АЭС вызван не активностью в рамках программы переселения соотечественников, а  вниманием российских спецслужб.

…Центральная и единственно значимая тема для эстонских изданий – итоги выборов в парламент страны. Их результаты не вызывают удивления у экспертов – согласно предварительным данным, победила правящая Реформистская партия. Эксперты видят в этом «нежелании перемен» позитивный момент. Что касается «русской» темы, то здесь в центре внимания два момента – с одной стороны, анализируются причины провала на выборах т.н. «русской сборной», с другой, - комментаторы обращают внимание на то, что впервые в парламент от разных партий прошло рекордное число русских – одиннадцать человек.

Россия в СМИ стран Закавказья

…В центре внимания армянских и азербайджанских масс-медиа оказалась трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана и связанная с ней тематика нагорно-карабахского урегулирования. Накануне встречи, СМИ писали о том, что каких-либо существенных прорывов в решении существующих проблем ожидать не приходится и на данном этапе главная задача стоит в недопущении перехода конфликта в фазу военного противостояния. В армянских изданиях подчеркивалось, что опасность эскалации конфликта особенно высока на фоне последних событий на Ближнем Востоке. В свою очередь, азербайджанские СМИ, комментируя вероятность возможного возобновления военных действий, оценивают ее как невысокую, поскольку, по их мнению, военный конфликт невыгоден как России – в политическом плане, так и США с ЕС – в экономическом.

…Центральным сюжетом в грузинских СМИ стали стартовавшие в Швейцарии переговоры Грузии и России о вступлении России в ВТО. Рассуждая о позиции Грузии по данному вопросу, большинство экспертов полагает, что рано или поздно согласие грузинской стороны на вступление России в ВТО будет дано. Однако до этого момента, как отмечалось, Грузия будет прилагать усилия для получения максимальных уступок со стороны России, прежде всего, по экономическим вопросам.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ


…Центральной темой казахстанских СМИ по-прежнему остается функционирование Таможенного союза. В данном контексте в ряде изданий рассматривался вопрос о возможном влиянии казахстанско-китайского сотрудничества на отношения с Россией.

..В Таджикистане на фоне состоявшегося второго раунда консультаций по проекту нового соглашения о сотрудничестве с РФ по пограничным вопросам вновь развернулась дискуссия по вопросу возвращения российских пограничников.
Туркменские издания продолжают следить за перипетиями развития ситуации вокруг МТС. В фокусе внимания оказалось обращение российской компании к участникам конференции «Turkmenistan Oil & Gas Road Show 2011», в котором был актуализирован вопрос «надежности» ведения бизнеса в Туркменистане.

…Публикации в узбекских СМИ не связаны общей тематикой: в частности, сообщалось о блокировке сайта «Русский репортер»; публиковался пресс-релиз МИД Туркменистана в ответ на письмо МТС о рискованности ведения бизнеса в данной стране.

…Киргизские издания сосредоточились на освещении визита депутатов Госдумы РФ в Бишкек. В фокусе внимания оказалось заявление депутата С.Багдасарова о причастности к коррупционным схемам и рейдерским захватам в компании MegaCom первого вице-премьера КР О.Бабанова – в данной связи прозвучали критические комментарии киргизских политиков о недопустимости подобных высказываний со стороны иностранных граждан.