Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инженеры сомневались в безопасности АЭС Фукусима 35 лет назад

Инженер компании General Electric заявил, что ушел в отставку 35 лет назад из-за неуверенности в безопасности конструкции ядерного реактора, который впоследствии и был установлен на АЭС «Фукусима Даити» в Японии.

© AFP/ JIJI PRESSВЗРЫВ НА ЯПОНСКОЙ АЭС "ФУКУСИМА-1"
ВЗРЫВ НА ЯПОНСКОЙ АЭС ФУКУСИМА-1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инженер компании General Electric Дейл Брайденбау заявил, что ушел в отставку 35 лет назад из-за неуверенности в безопасности конструкции ядерного реактора (в частности, его защитной оболочки), который впоследствии и был установлен на АЭС «Фукусима Даити» в Японии.

Дейл Брайденбау (Dale Bridenbaugh) сказал, что конструкция модели [реактора] «Марк-1» «не была расчитана на нагрузки», возникающие в случае крупномасштабной аварии.

«Мне кажется, в то время коммунальные службы просто не принимали такие вещи всерьез, - сказал г-н Брайденбау, сегодня живущий на пенсии. – Я считал, что некоторые из (атомных) электростанций должны были быть отключены на период проведения анализа, а General Electric и коммунальные службы не хотели этого делать, поэтому я уволился».

Он сказал, что, насколько он знает, недостатки проекта были решены на АЭС «Даити», что потребовало «довольно значительных расходов».

В заявлении, выпущенном компанией General Electric, говорится, что компания «40 лет безопасно эксплуатировала» свою технологию кипящего ядерного реактора «Марк-1», и исполнила указание 1980 года Комиссии по ядерной регламентации США проанализировать защитную оболочку реактора «Марк-1».

Вслед за землетрясением и цунами, потрясшими Японию в прошлую пятницу, АЭС «Фукусима-Даити» перенес несколько взрывов, и сегодня исходящая оттуда радиация переносится в Токио, находящийся в 150 милях к югу.

Г-н Брайденбау сказал, что, покинув General Electric, он основал компанию, консультировавшую правительства штатов по вопросам безопасности. Как и многие, он внимательно наблюдает за происходящим в Японии.

«Я сочувствую парням, которые пытаются там справиться с этой проблемой, - сказал он. – С другой стороны, нельзя сказать, что ситуация в Фукусиме является прямым результатом [проблем] с защитной оболочкой «Марк-1». Она является прямым результатом землетрясения, цунами и того факта, что защитная оболочка «Марк-1» менее всепрощающа, чем некоторые другие модели реакторов».