Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Сорокина: предложения по детоталитаризации не могут служить национальному примирению

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапись очередной программы "Гражданская оборона"
Запись очередной программы Гражданская оборона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Сорокина прокомментировала свое решение воздержаться при голосовании за выработанные рабочей группой по исторической памяти совета предложения «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»: «Программа никак не может служить сегодня национальному примирению в России».

Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Сорокина прокомментировала свое решение воздержаться при голосовании за выработанные рабочей группой по исторической памяти совета предложения «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»:

«В Совете по правам человека прошло голосование по проекту десталинизации общества. Если точно, то называется эта программа так: «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

По поводу этой инициативы уже вовсю идет полемика, ожесточенная даже полемика, как всегда, когда затрагиваются вопросы нашего прошлого и идеологические вопросы.

При голосовании я воздержалась, хотя проще и, наверное, правильнее было бы присоединиться к большинству, которое программу поддержало. Я оказалась в компании людей, взгляды которых мне неблизки, а точнее - далеки. Поэтому хочу коротко объясниться.

Во-первых, сразу хочу сказать, что Сталина я считаю людоедом. Считаю, что все достижения, которые ему приписывают любители сильной руки, перечеркиваются его злодеяниями, и что роль его в истории нашей страны ужасна. Поэтому все, что касается увековечивания памяти жертв режима,- поддерживаю, конечно же. И архивы надо рассекречивать, и новые и новые книги писать, фильмы снимать, учебники уточнять, чтобы не было там вязких характеристик типа «эффективный менеджер».

Но я уверена также, что предложенная программа никак не может служить сегодня национальному примирению в России. Это абсолютная фантазия. Напротив, программа может еще больше разобщить наше общество. Ну не получается одним декретом внедрить в головы всех одну правильную идею!

Вот мне и представляется, что документ, предлагаемый коллегами, надо бы уточнить. Чтобы он стал реальным, действенным, а не просто декларацией, провоцирующей очередной разговор заинтересованных лиц на вечную тему».