Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва отмечает подвиг героя космоса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтуденты приветствуют полет Гагарина
Студенты приветствуют полет Гагарина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Юрий Алексеевич Гагарин завоевал Москву. Тысячи студентов вышли на улицы и площади – явление здесь невиданное со дня окончания Второй мировой войны. Никто не скрывает своих чувств, все скандируют имя первого «космонавта», незнакомые люди поздравляют друг друга – повсюду праздник.

ОПУБЛИКОВАНО 13 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА

Сегодня Юрий Алексеевич Гагарин завоевал Москву. Всего за какие-то один час и пятьдесят восемь минут (так в тексте - прим. перев.).

Именно столько времени понадобилось этому двадцатисемилетнему майору советских ВВС, чтобы стать первым человеком, осуществившим полет в космос, и покорить эту счастливую, гордую, ликующую столицу.

Тысячи студентов вышли на улицы и площади – явление здесь невиданное со дня окончания Второй мировой войны. Никто не скрывает своих чувств, все скандируют имя первого «космонавта», незнакомые люди поздравляют друг друга – повсюду праздник.

Через громкоговорители торжественно звучит мелодия победы, разливаясь по центральным площадям. Доносятся последние известия – сообщения правительства и Коммунистической партии, возвещающие об «этой беспримерной победе человека над силами природы».

В учебных заведениях, на заводах, в провинции – повсюду люди выходят на демонстрации, по всей стране имя Юрия Алексеевича стало символом той радости, которую испытывает русский народ от того, что ему удалось опередить весь остальной мир в космической гонке, запустив первого человека в космос.

Его приветствует Хрущев

«Обнимаю Вас», – написал премьер Хрущев в телеграмме, адресованной майору Гагарину. «Ваш славный подвиг будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству».

Ожидается, что майор Гагарин прибудет в советскую столицу в конце этой недели после завершения медицинского обследования в неназванном научном центре. Этого летчика – выходца из семьи простых рабочих и отца двух малолетних дочерей – встретят поистине как героя.

В ознаменование подвига покорителя космоса правительство страны и коммунистическая партия обратились с заявлением ко всем народам и правительствам. В нем говорится, что это событие еще раз свидетельствует о триумфе коммунизма. В тексте заявления также содержится обращение ко всему человечеству с призывом использовать столь благоприятную возможность и предпринять дальнейшие усилия по укреплению мира во всем мире.

В своих радиопередачах, предназначенных для Азии, Африки и других регионов мира, московское радио постоянно подчеркивает: «Первый человек, проникнувший в космическое пространство, является советским гражданином».

Утреннее сообщение о полете майора Гагарина вызвало ликование в Московском университете дружбы народов, советском учебном заведении для студентов из слаборазвитых стран Азии и Африки.

Студенты перекрыли улицы


Африканские и азиатские студенты из Университета дружбы народов присоединились к студентам других учебных заведений и стали перекрывать движение на основных улицах города. Как только было официально объявлено о космическом полете, тысячи учащихся – и даже преподавателей – устремились на улицы города.

На Красной площади студенты из Египта, ликуя, принялись танцевать и петь песни на родном языке, тем самым собрав многотысячную толпу у самых стен Кремля. Сотрудники милиции, явно не ожидавшие такого скопления народа, попытались успокоить молодых людей.

«Название космического корабля – Vostok – очень символично для жителей Азии, - сказал индонезийский студент Рахмат Утомо, -  ведь “Vostoks” переводится с русского как “Восток”».

Даже внезапный снегопад и порывы холодного ветра, пришедшие на смену солнечной погоде, не смогли остудить ликование москвичей.


Редакция ИноСМИ благодарит Игорь Ногаева за предоставленные архивные материалы и перевод