Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (15.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России внутривластная борьба обострилась уже до предела. Владимир Путин выступил с довольно амбициозными заявлениями по поводу выборов 2012 года. На днях он заявил, что вполне возможно участие в выборах как его, так и Медведева. Тут же с заявлением выступает представитель правящей партии «Единая Россия», который объявляет, что первым кандидатом от его партии является Путин. Судя по всему, Медведеву придется нелегко.

…Комментируя доклад госдепартамента США относительно Нагорного Карабаха, газета «Айоц ашхар» пишет, что, начиная с доклада 2007 года, который был представлен 11 марта 2008 года, ни одна формулировка до сих пор не изменилась. Примечательно, что Мадридский документ был представлен армянской и азербайджанской сторонам в ноябре 2007 года. Это дает основание искать причинно-следственную связь между этими двумя событиями. Следует учитывать, что любая острая формулировка может привести к дополнительной напряженности в процессе карабахского урегулирования, и проявлять осторожность во избежание возникновения новых трудностей, отмечает газета. Хотя Мадридский документ до сих пор не являлся основой урегулирования конфликта, и новых предложений пока нет, однако с 2007 года произошли несколько важных событий – саммиты G8 в Мускоке и Аквиле, в ходе которых сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с предложениями, во-вторых, трехсторонние встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Майндорфе, Астрахани, Сочи, в-третьих, саммит ОБСЕ в Астане. Подписанные на этих встречах документы являются динамичным прогрессом, что должно послужить основой для публикации каких-либо официальных данных. Госдеп США до официального признания Косово, начиная с 2006 года, в отдельности представлял доклад о ситуации там с правами человека и демократией. Невозможно ли инициировать в Нагорно-Карабахской Республике мониторинг по ситуации с правами человека и демократическими процессами в НКР, и выступить с соответствующим докладом? Это, в свою очередь, положительно отразится на процессе урегулирования.

…В России внутривластная борьба обострилась уже до предела, пишет интернет-газета Lragir.am. Владимир Путин выступил с довольно амбициозными заявлениями по поводу выборов 2012 года. На днях он заявил, что вполне возможно участие в выборах как его, так и Медведева. Тут же с заявлением выступает представитель правящей партии «Единая Россия», который объявляет, что первым кандидатом от его партии является Путин. Судя по всему, Медведеву придется нелегко. Но еще труднее будет акторам политического и властного поля Армении, взгляды которых направлены на Россию. В Армении на сегодня нет ни одной политической силы, которая не принимала бы в качестве отправной точки в планировании своей деятельности нынешний статус-кво в российской власти и позицию российской власти в отношении статус-кво в Армении. В этом смысле о власти Армении говорить даже не приходится, что же касается оппозиции, то Армянский национальный конгресс пару раз даже делал комплименты России, в частности, в контексте карабахского урегулирования. И вопрос не в том, что Конгресс имеет пророссийскую позицию. Более того, в сугубо ценностном смысле Конгресс может даже считаться явно прозападным движением. Но одно дело – ценностная ориентация, другое – исходящая из целесообразности политическая ориентация. Даже партия «Наследие», которая воспринимается как «американская», не идет на явную конфронтацию с Россией. Что касается «Дашнакцутюн», в последнее время партия провела у российского посольства акцию протеста с требованием денонсации Московского договора. Но на уровне политической практики другие акции «Дашнакцутюн» сложно припомнить. Фрагментарные протесты против политики России в Армении иногда звучат, но ни одна из партий не выступает за концептуальный пересмотр отношений с Россией. Доминанта России воспринимается в Армении как легитимные реалии, причиной чему является то, что с точки зрения государственного, гражданского и национального интереса нелегитимна власть в Армении. Основные акторы армянского политического поля обслуживают комплекс этих интересов фрагментарно, признавая главным режиссером Россию. Если политические силы не способны признавать в качестве режиссера общество, то остается искать режиссера за рубежом. А в случае с Арменией этот режиссер работает уже 300 лет, и политические поле мирится с этим, хотя, может, в глубине души хотело бы сменить режиссера. По большому счету, если режиссером является не народ, результат всегда будет одинаковым – будь то Россия, Европа или Америка. Поэтому необходимо установить минимальную планку самостоятельности в политической жизни и отстаивать эту планку, чтобы вопрос о Путине и Медведеве не казался нам роковым.

…Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» побеседовал с бывшим премьер-министром Армении Грантом Багратяном. На вопрос о том, откажется ли Серж Саргсян от власти в случае, если Армянский национальный конгресс во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном перейдет к решительным действиям, Багратян заявил: «Во-первых, Конгресс априори не нуждается в переходе к решительным действиям. Достаточно превратить митинги в перманентное сопротивление, и, я думаю, власти сдадутся. Но независимо ото всего, надо быть готовыми к иному сценарию. Я глубоко убежден, что на наших митингах именно народ примет правильное решение. Цель народа, участвующего в митингах Конгресса, конституционная – смена власти. Как поступят власти, меня не интересует. Социальные проблемы настолько обострены, начиная с тех же солдат и полицейских. Они все перейдут на сторону народа».

…Газета «Жаманак» со ссылкой на собственные источники сообщает, что владелец национального авиаперевозчика Армении, компании «Армавиа», Михаил Багдасаров приобрел аэропорт в Словакии. Газета напоминает, что в конце марта ереванский аэропорт «Звартноц» отказался обслуживать несколько рейсов «Армавиа», заявив, что компания не выполняет свои финансовые обязательства. В свою очередь, «Армавиа» обвинила руководство аэропорта «Звартноц» в завышении тарифов и непредоставлении льгот национальному авиаперевозчику. По утверждению источников издания, в последнее время задерживается выплата зарплат сотрудников «Армавиа» и это вызывает их большое недовольство. «Можно предположить, в чем причина происходящего: финансы Михаила Багдасарова в настоящее время, как видно, уходят в ином направлении», - заключает газета.

…Газета «Чоррорд инкнишханутюн» также обращается к личности Багдасарова. По сведениям издания, последователи сектантской организации «Свидетели Иеговы» проводят свои сборища на спортивном стадионе «Мика». Как известно, футбольный клуб «Мика» и одноименный стадион, а также другие компании, носящие бренд «Мика», принадлежат бизнесмену Михаилу Багдасарову. Согласно данным газеты, Багдасаров сдал свидетелям Иеговы стадион в аренду, предоставив сектантам возможность собираться там.