Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 18 апреля 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западное сообщество оказалось неразумным, а Каддафи прав в своих предсказаниях мирового кризиса в связи с началом интервенции в Ливии; страны Персидского залива поддерживают революции на Ближнем Востоке; Белоруссия находится на грани политического и экономического краха; российских «несогласных» преследуют теперь и с интернете; прокремлевские движения отнимают хлеб у оппозиции. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировым СМИ.

Все это кажется сном или какой-то ошибкой, читаем с материале на сайте Al Arabiya. Страны Персидского залива одобряют народные революции, а точнее, поддерживают революционеров, и считают нынешние события беспрецедентным историческим шагом, так как это ответ на требования улице, даже в Йемене, пишет автор материала. Позиция относительно йеменского кризиса, которую заняли члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, уверен он, знаменует коренной поворот в официальной политике государств Залива. Раньше они относились враждебно ко всяческим народным восстаниям, любым революционерам. По мнению журналиста, страх перед фундаменталистскими исламистскими организациями, в первую очередь, «Аль-Каидой», является главной причиной подобного переворота сознания в Заливе.

Интервенция в Ливии под руководством НАТО, казавшаяся какой-то непродолжительный период успешной и уверенно ведущей к быстрому отстранению от власти Муаммара Каддафи, совершенно очевидно превратилась в то самое отвратительное застойное болото, о котором многие предупреждали с самого начала, полагает обозреватель ИноСМИ Марк Адоманис. Открытая связь повстанцев с иностранными военными дискредитировала их в глазах ливийцев, которые, обладая историческим опытом разнузданного колониализма в не столь далеком прошлом, с огромным подозрением относятся к иностранной интервенции. Было бы приятно думать о том, что Каддафи изгой, не имеющий друзей, что его ненавидят все его соотечественники, и что выживает он лишь благодаря хищническому вторжению легионов иностранных наемников, замечает автор. Но он до сих пор пользуется прочной поддержкой, а его войска сражаются слишком долго и слишком напряженно, чтобы называть Каддафи ненавистным изгоем. Наверняка, Ливии было бы лучше, отправься Каддафи в изгнание; но уже сейчас понятно, что он пока никуда не собирается, и что очередная западная интервенция пошла под откос.
 
Происходящие сейчас в Ливии события уже перестали быть просто революцией или гражданской войной. Они скорее похожи на мировой кризис, который с самого начала предсказывал лидер Ливии Каддафи, вторит журналист Al Arabiya Саты Нуруддин. Сейчас, на основании точных подсчетов и оценок, считает он, что Каддафи был прав. Таким образом, опровергнуто господствующее мнение о том, что Каддафи - психически больной человек или просто глупец. Каддафи не сумасшедший, - это мировое сообщество неразумно, заключает автор.

Тщательно культивируемый образ президента Сирии Башара Асада как скромного лидера, склонного к реформированию, близкого к своим людям и пониманию их проблем, оказался сильно помятым после месяца жестоких мер безопасности в отношении растущего гражданского движения протеста за расширение свобод, которое медленно разлилось по всей стране. Высокий, подтянутый, голубоглазый отец троих детей ответил на восстание в своей стране, ставшее главным вызовом за годы его 11-летнего правления, характерным сочетанием мягких и жестких мер, обещая реформы и одновременно выведя на улицы свои силы безопасности, чтобы подавить инакомыслие, находим в опубликованной в журнале Time статье. Ее автор пытается анализировать, какой на самом деле президент Асад.

Белорусский политический аналитик Александр Класковский в версию о прямом участии режима Лукашенко в теракте не верит. Как он отметил в интервью чешской газете Aktuálně.cz, такая акция имела бы лишь краткосрочный эффект и все равно не заставила бы граждан еще сильнее примкнуть к правящему режиму. По его мнению, в итоге даже не поднимется популярность Лукашенко, но белорусский режим воспользуется взрывом в метро для дальнейшего давления на оппозицию. http://inosmi.ru/belorussia/20110418/168536306.html

Эта бывшая советская республика находится на грани краха. Цены растут, а белорусский рубль падает. По словам жителей столицы, с прилавков магазинов уже начали исчезать некоторые импортные продукты питания. Хотя масштабы возникшего кризиса еще не ясны, дурные предчувствия распространяются, и ситуация усугубилась произошедшим в столичном метро таинственным взрывом. Так описывает ситуацию в Белоруссии Майкл Швирц из The New York Times. В таких бывших советских странах как Белоруссия самым мрачным показателем кризиса являются очереди. Толпы, собирающиеся возле обменных пунктов, возродили в памяти воспоминания о стыде и лишениях периода до и после распада Советского Союза в 1991 году, пишет он.

Россия хочет поставить на поток производство плавучих АЭС. Эксперты сомневаются в спросе на них и беспокоятся по поводу безопасности таких электростанций. Эти АЭС подчеркивают сохраняющиеся и не устраненные пока риски, связанные с терроризмом и ядерными отходами. На это обращает внимание Алиса де Карбонель, сотрудница информагентства Reuters.

Москва годами подавляла, ломала сопротивление политической оппозиции. Теперь, кажется, эта борьба переместилась в онлайн. Всего лишь день спустя после того, как ФСБ заявило о том, что Skype и Gmail представляют потенциальную угрозу для национальной безопасности, несколько самых популярных интернет-блогов страны подверглись хакерской онлайн-атаке, передает ABC News. Многие подозревают, что правительство приложило к этому руку. Об этом – в репортаж московского корреспондента телеканала Норманна Херманта.

«Наши» обыграли оппозицию на антикоррупционном поле» - с таким заголовком вышел материал на сайте швейцарского телевидения SF. Этой осенью в России будут избирать новый парламент. Пожалуй, одной из наиболее обсуждаемых проблем российских выборов является повсеместная коррупция. По расчетам специалистов, общая сумма, ежегодно выплачиваемая в России на взятки, достигает 300 миллиардов франков. Сегодня критики правительства охотно выходят на улицы, передает в своем репортаже Кристоф Францен из Москвы. К этому их призвал союз либеральных оппозиционных политиков. Их требования – прекратить практику, когда чиновники за все требуют взятки, а члены правительства бессовестно обогащаются. Однако в вечерних выпусках новостей на государственном ТВ едва ли обратили внимание на протесты либеральных оппозиционеров, отмечает корреспондент. Там в центре внимания находилась другая демонстрация: прокремлевское молодежное движение «Наши» одновременно организовало похожее шествие в центре Москвы и с благословения городских властей. Они потребовали поддержать Путина и Медведева в борьбе с коррупцией.

В Москве появилось новое захватывающее чтиво: бывший вице-премьер правительства России и губернатор Нижегородской области Борис Немцов опубликовал в соавторстве с Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым экспертный доклад «Путин. Коррупция». В интервью обозревателю «БелГазеты» Немцов рассказал о природе коррупции и о том, когда можно ожидать появления фрагментов нового доклада в арсенале белорусской пропаганды. Политик отметил, что надеется, что доклад «Путин. Коррупция» постигнет та же судьба, что доклад «Лужков. Итоги». Сейчас по его материалам возбуждены уголовные дела. В частности, в Банке Москвы идут обыски, дело о мошенничестве расследуется, замешаны Лужков и его супруга - Батурина. То же самое будет и с докладом о Путине. Но нам придется много поработать для отстранения этой группировки от власти.