Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (11-17 апреля)

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПродажа продукции печатных СМИ
Продажа продукции печатных СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный информационный повод недели в белорусских СМИ – взрыв в минском метрополитене. Активно выдвигаются различные версии случившегося – среди них, например, причастность самого А.Лукашенко, а также месть кавказского подполья за интеграционные процессы с Россией. При этом в комментариях ряда экспертов звучали тезисы о том, что подобные действия обычно ассоциируются с «российским вектором в политике».

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

Для украинских СМИ главной темой недели стал визит в Киев российского премьер-министра В.Путина, с приездом которого местные комментаторы, прежде всего, связывали свои ожидания относительно перспектив участия Украины в Таможенном союзе. Накануне визита в прессе циркулировали слухи о «предложениях», которые глава российского правительства привезет украинским властям, также высказывались опасения, что Россия может использовать ультимативный тон на переговорах. По окончании визита в тональности большинства публикаций было зафиксировано разочарование, – по мнению местных комментаторов, никаких значимых результатов визита участники переговоров не предъявили.

В Молдавии в фокусе внимания прессы – итоги визита в Москву и переговоров с Сергеем Лавровым главы МИД Молдавии Ю.Лянкэ. На фоне транслирующихся в СМИ официальных оценок, согласно которым встреча была «успешной», издания, выходящие на румынском языке, выражают скепсис относительно искренности намерений России в Приднестровье. Комментаторы изданий правого толка полагают, что вопрос об окончательном урегулировании конфликта с Тирасполем используется Москвой как один из инструментов в своих переговорах с европейцами.

Главный информационный повод недели в белорусских СМИ – взрыв в минском метрополитене. Активно выдвигаются различные версии случившегося – среди них, например, причастность самого А.Лукашенко, а также месть кавказского подполья за интеграционные процессы с Россией. При этом в комментариях ряда экспертов звучали тезисы о том, что подобные действия обычно ассоциируются с «российским вектором в политике», а также выдвигались предположения о том, что Москве «выгоден» подобный ход событий в Минске.

Россия в СМИ прибалтийских стран

В Латвии продолжается обсуждение вопроса о статусе русского языка. В прессе транслируются противоречащие друг другу заявления сторонников и противников расширения сферы его применения – при этом  используемую противниками риторику  можно охарактеризовать как весьма жесткую. В контексте «тревожных» сообщений об активизации России в Прибалтике националисты вновь актуализируют тезис о «российской угрозе». Другая тема, оказавшаяся в центре внимания местных изданий, – стратегический выбор, который предстоит сделать правительству страны между «восточным» и «европейским» железнодорожными проектами.

Эстонские масс-медиа публикуют ежегодный доклад полиции безопасности страны (КаПо), значительная часть которого посвящена влиянию России на эстонскую внутреннюю политику. Издания транслируют отдельные тезисы документа и комментарии директора КаПо Р.Аэга, считающего, что Россия действует «исподтишка», добиваясь своих целей через работу с «так называемыми соотечественниками».

Главная тема литовских СМИ – энергетика. В рамках обсуждения затянувшегося противостояния «Газпрома» и литовских властей по поводу тарифов на газ и «Lietuvos dujos» в местных СМИ проявляются два основных момента: первый – констатация факта нарастания напряженности между двумя странами в данной сфере, второй – попытка проанализировать итоги газового противостояния, при этом однозначные оценки о победителе и проигравшем отсутствуют.

Россия в СМИ стран Закавказья

Центральным сюжетом в СМИ Армении и Азербайджана остается проблематика урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Заметным событием прошедшей недели стало интервью президента Азербайджана И.Алиева российскому телеканалу «Россия-24», в ходе которого он сравнил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с ситуацией в Ливии. Вместе с тем, комментарии по этому поводу в масс-медиа двух стран носили единичный характер. Также в Азербайджане обращает на себя внимание негативная реакция СМИ на запланированный выход третьего издания книги «Мятежный Карабах».

На этом фоне издания Армении, продолжая обсуждать ситуацию вокруг конфликта, публиковали мнения армянских и российских экспертов, которые традиционно затрагивали вопрос о месте и роли России в процессе его мирного урегулирования. В большинстве своем эксперты подчеркивали ключевую роль России в данном процессе.

Для грузинских СМИ центральной новостью стала информация о том, что 13 апреля ПАСЕ приняла резолюцию о выполнении Грузией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы. В фокусе внимания оказался и сюжет, посвященный противоречиям в тандеме Путин–Медведев – инициирующим фактором для его актуализации стало интервью Д.Медведева Центральному телевидению Китая.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

В центре внимания казахстанских масс-медиа оставались вопросы функционирования Таможенного союза – обсуждалась ратификация соглашения об общем рынке нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России. В контекстном ключе Россия упоминалась в рамках обсуждения прошедших в республике президентских выборов.

Нефтяная тематика оказалась в фокусе внимания и таджикских СМИ – в данном случае речь шла о повышении Россией экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты. Особый акцент делался на том, что увеличение ставок на топливо стало причиной резкого скачка цен не только на бензин, но и на продукты питания.

Ситуация вокруг российской компании МТС по-прежнему остается наиболее актуальной для оппозиционных масс-медиа Туркмении. Новостью, инициировавшей дополнительный интерес к сюжету, стала информация о том, что АФК «Система» решила отстаивать интересы МТС в Туркмении. Собственных оценок местные издания не давали, публикуя перепечатки из российских и украинских источников.

Киргизские СМИ по-прежнему фокусируют свое внимание на сюжете, посвященном вхождению КР в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Тиражировалась информация об одобрении инициативы присоединения республики к ТС на заседании правительства. Дискуссионной темой стал вопрос о возможных «особых» условиях вхождения Киргизии в ТС.

В узбекских масс-медиа фиксировались публикации, не связанные общим сюжетом. В частности, в одном из материалов обсуждалось интервью Д.Медведева Центральному телевидению Китая в контексте взаимоотношений в тандеме Путин–Медведев.