Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал, который не сдался

Исполнилось 15 лет со дня гибели первого президента Чечни Джохара Дудаева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слухи о том, что Дудаева видели в разных странах, еще несколько лет появлялись и в иностранной печати. Со временем российские СМИ опубликовали видеокадры, датированные 23 апреля 1996 года - на них Джохар в полевой военной форме, с обмотанной окровавленными бинтами головой, якобы еще живой. Но Алла Дудаева называет датой смерти мужа именно 21 апреля...

21 апреля 1996 года 52-летний лидер борцов за независимость Чечни Джохар Дудаев, притормозил в поле возле поселка Гехи-Чу, вышел из своей «Нивы», развернул на капоте спутниковый телефон и набрал номер - вероятно, приближенного к Кремлю российского политика Константина Борового. Сам Боровой подтверждает, что действительно разговаривал с Дудаевым в шесть вечера в день его смерти, и разговор неожиданно прервался. Соратники и охранники первого президента Чеченской Республики Ичкерия были неподалеку, но на достаточном расстоянии для того, чтобы не слышать, о чем и с кем он разговаривает. Издали наблюдала за любимым мужем и жена Дудаева Алла. Возможно, он еще успел ей улыбнуться, прежде чем взрывной волной от прямого попадания авиабомбы в президентскую легковушку Аллу отбросило на дно оврага, возле которого она стояла.

Лишь спустя некоторое время, очнувшись от удара, спутники Дудаева подбежали к своему окровавленному лидеру. Но помочь ему уже ничем не смогли. Продолжительная охота российских спецслужб на «вожака сепаратистов» завершилась успешно.

До этого момента мятежного генерала - когда-то единственного генерала-чеченца в советской армии - старались «ликвидировать» по меньшей мере, трижды. Минировали его автомобиль, бомбили дом, внедряли в окружение российских агентов. Тем не менее, каждый раз «бандиту с чутьем волка» (так называли его в российской печати) удавалось избежать смерти. О последней, успешной, «операции по ликвидации» Джохара Дудаева известно немного - эта информация и до сих пор остается строго засекреченной. Некое представление о развитии событий можно составить разве что из свидетельств российских спецслужбистов, которые время от времени всплывают в СМИ. Они уверяют: убить Дудаева удалось благодаря большим деньгам и измене.

Газета «Комсомольская правда» приводит свидетельство офицеров ГРУ Владимира Яковлева и Юрия Аксенова, участников той операции. По словам разведчиков, в ней были задействованы чеченцы. За «услуги» предатели сперва потребоваали два миллиона долларов, но после продолжительных торгов сошлись на одном «лимоне». Причем его даже не пришлось брать из государственного бюджета России - информаторы «КП» уверяют, что за все заплатили «толстосумы, которые за победу Ельцина были готовы выложить и значительно большую сумму». Именно катастрофическое падение рейтингов первого президента России накануне новых выборов якобы стало одной из причин активизации усилий Москвы относительно уничтожения Дудаева. Поднимать рейтинг успешными операциями по «мочению в сортире» «боевиков» - это в России уже вошло в традицию.

Зная, что чеченский лидер вынужден время от времени разговаривать по спутниковому телефону, российские спецслужбы разработали специальное оборудование, способное с большой точностью запеленговать сигнал такой «трубки». На это было выделено (на сей раз уже именно из государственной казны) около миллиона долларов. В день своей смерти Дудаев вел телефонные переговоры несколько дольше, чем обычно, что и позволило одному из бомбардировщиков Су-24, которые кружили над Гехи-Чу в ожидании сигнала, выпустить ракету точно в генеральскую «Ниву».

Об успехе операции сразу отрапортовали в Москву, и со временем Борис Ельцин закрытым указом присвоил нескольким военным летчикам звания Героев России. Но в самой Чечне многие долго не хотели верить в гибель своего президента. Слухи о том, что Дудаева видели в разных странах, еще несколько лет появлялись и в иностранной печати. Со временем российские СМИ опубликовали видеокадры, датированные 23 апреля 1996 года - на них Джохар в полевой военной форме, с обмотанной окровавленными бинтами головой, якобы еще живой. Но Алла Дудаева называет датой смерти мужа именно 21 апреля...

Вдова первого президента Ичкерии со временем получила политический приют в Литве. День гибели мужа, с которым душа в душу прожила 29 лет, она и до сих пор называет самым плохим в своей жизни. Алла убеждена, что лишь Джохар мог остановить войну в Чечне - для этого ему надо было лишь встретиться с Ельциным и убедить его прекратить боевые действия. Этой встречи, говорит госпожа Дудаева, не допустило окружение российского президента.

С гибелью генерала Дудаева борьба чеченского народа за независимость не завершилась - после первой была вторая чеченская война, которая де-факто продолжается и сейчас. А потом, если надо, будет третья. Потому что стремление народа к свободе не убить ни ракетами, ни пропагандой, ни толстыми кошельками...

Перевод: Антон Ефремов