Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (18 - 22 апреля)

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральной темой для латвийских СМИ остается вопрос о статусе русского языка и проблема интеграции жителей республики в единую нацию. В публикациях радикальных латышских изданий статус русского языка рассматривается как индикатор «независимости» от России и «избавления» от ее влияния. В свою очередь, защитники русского языка говорят о том, что признание русского языка устранит дискриминацию по языковому признаку.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

…В украинской прессе продолжается обсуждение итогов визита В.Путина в Киев и его переговоров с В.Януковичем. В большинстве комментариев подчеркивается отсутствие каких-либо заметных результатов состоявшейся в Киеве встречи, что позволяет одним комментаторам делать вывод о «провале» переговоров, а другим – строить новые версии о целях, с которыми В.Путин приезжал в украинскую столицу. Контекст, в котором обсуждается тема, имеет геополитический характер – большинство экспертов согласны с тем, что Украина находится в ситуации выбора «западного» или «восточного» варианта международной экономической интеграции.

…Для белорусских изданий центральной темой недели остается расследование взрыва в минском метро. Несмотря на то, что уже официально объявлено о задержании предполагаемых исполнителей теракта, в СМИ по-прежнему появляются новые версии о заказчиках преступления, среди них фиксируется и версия о «российских ваххабитах». Отметим, что в информационном массиве заметное место заняли материалы, в которых Россия упоминается позитивно, – как партнер, оказавший Белоруссии помощь в расследовании и преодолении последствий теракта.

…В преддверии приближающейся очередной годовщины празднования Дня Победы в молдавских СМИ вновь обострилась дискуссия о том, каким образом следует отмечать этот праздник: поводом для очередной порции критики в адрес России со стороны румыноязычных изданий стало проведение в Кишиневе акции по раздаче георгиевских ленточек, организованной членами Лиги русской молодежи.

Россия в СМИ прибалтийских стран


…Центральной темой для латвийских СМИ остается вопрос о статусе русского языка и проблема интеграции жителей республики в единую нацию. Звучавшие на прошедшей неделе точки зрения по-прежнему полярны. В публикациях радикальных латышских изданий статус русского языка рассматривается как индикатор «независимости» от России и «избавления» от ее влияния. В свою очередь, защитники русского языка говорят о том, что признание русского языка устранит дискриминацию по языковому признаку.

…В фокусе внимания эстонской прессы – реформа образования, согласно которой предполагается переход русских школ на обучение на эстонском языке. Основной сюжет, который обсуждался на этой неделе – полемика школьных администраций с чиновниками эстонского минобразования по вопросу о нехватке квалифицированных кадров.

..В Литве главная тема по сравнению с прошлой неделей также не изменилась – на первом месте вопрос о строительстве в прибалтийском регионе АЭС. Официальные издания транслируют заявления представителей литовских властей, которые критикуют планы России и Белоруссии построить АЭС недалеко от границы с Литвой. Среди аргументов, которые предлагаются против строительства, доминируют два: способность («неспособность») обеспечить экологическую безопасность проекта и опасения, что появление в регионе источника дешевой энергии усилит зависимость от России.

Россия в СМИ стран Закавказья

…В фокусе внимания армянских СМИ оказалась новость о ратификации российско-армянского соглашения о продлении срока дислокации российской базы до 2049 года. В рамках сюжета фиксировались разноплановые комментарии: с одной стороны, отмечалось, что данное соглашение позволит Еревану укрепить свои позиции в регионе, с другой – что правительство руководствуется интересами России, а не Армении.

…Азербайджанские СМИ сосредоточились на обсуждении перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта – как и ранее, звучали прогнозы о том, что в ближайшее время ожидать подвижек в данном процессе не приходится. Впрочем, прозвучал и противоположный тезис – о возможности изменения ситуации, что связывалось с предстоящими в 2012 году президентскими выборами как в Азербайджане и Армении, так и России.

…Акцент грузинских СМИ был сделан на двух информационных поводах – принятии резолюции ПАСЕ о выполнении Грузией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, а также заседании комиссии НАТО–Грузия на уровне министров иностранных дел. Как и следовало ожидать, местные издания фокусировали свое внимание на негативных для России моментах.

…Отметим, что СМИ всех стран Закавказья не обошли вниманием решение грузинского парламента приостановить соглашение с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию Грузии.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ


…Казахстанские СМИ продолжают обсуждать вопросы, связанные с функционированием Таможенного союза. Наиболее популярная тема исследуемого периода – возможное расширение ТС за счет Украины и Киргизии, при этом основная дискуссия развернулась по поводу последней.

…Таджикские масс-медиа пишут о повышении Россией экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты. Кроме этого, в информационном потоке выделяется материал одного из местных изданий о росте антироссийских настроений в Таджикистане.

…В информационном поле Туркменистана центральной темой стал вопрос геополитического влияния России в странах Центральной Азии - поводом для этого стали парламентские слушания «Центрально-Азиатский регион: стратегическое партнерство и проблемы безопасности». Цитировались комментарии экспертов, среди которых вновь прозвучал тезис об угрозе безопасности в регионе в контексте недавних североафриканских событий.

…В киргизских изданиях преобладали комментарии политиков и экспертов о дальнейшем развитии внешнеполитических взаимоотношений Киргизии и России на фоне прошедших переговоров по ТС и визита в Москву О.Бабанова. Итоги переговоров о выделении Киргизии льготных кредитов заставил некоторых экспертов поднять вопрос о возможном нежелании российской стороны сотрудничать с нынешними властями Киргизии.

…В СМИ Узбекистана в центре внимания оказались вопросы трудовой миграции – в информационном ключе издания освещали последние новости в рамках данного сюжета.