Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опять что-то новое

Союз биатлонистов России хочет улучшить свой имидж, и поэтому он пригласил на работу тренера с характером - Вольфганга Пихлера (Wolfgang Pichler) из Рупольдинга.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У него теперь практически нет свободного времени, так как работа для России ко многому обязывает. Даже к очень многому. Давление? «Колоссальное давление», - признается Вольфганг Пихлер и добавляет: «У русских другой менталитет. Они хотят видеть победителей».

Мюнхен. Тренер по биатлону Вольфганг Пихлер так же подходит для шикарного отеля Kempinski как старая ель - салону по продаже автомобилей, так как он, несомненно, является истинным выходцем из Верхней Баварии, уроженцем Рупольдинга, человеком резким и своенравным – полная противоположность гладким продавцам товаров и услуг категории люкс. Тем не менее, Пихлер в среду во второй половине дня находился именно в этой гостинице и в районе четырех часов завершил переговоры с одним из партнеров, который ему, по сути, также не очень подходит. Это был Сергей Кущенко – исполнительный директор Российского союза биатлонистов (РСБ). Было бы очень в стиле Пихлера, если бы он в ответ на предложение Кущенко за большие деньги пойти на службу в РСБ и стать тренером женской сборной России по биатлону ответил бы однозначным отказом. Однако Пихлер согласился, и сейчас это уже официальные данные – 56-летний Вольфганг Пихлер, бывший до последнего времени сотрудником таможни и в течение 16 лет подрабатывавший в качестве тренера шведской женской биатлонной команде и к тому же еще убежденный - и способный убедить других – борец против допинга, подписал трехлетний контракт и стал тренером российских биатлонисток.

Свою новую работу Вольфганг Пихлер называет «вызовом» и «приключением» и добавляет в свойственном ему незатейливом стиле: «Опять я начинаю что-то новое». Но можно ли на самом деле говорить о том, что это есть нечто новое? Истории с представителями циклических видов спорта в России хорошо известны. В прошлые годы достоянием общественности становились случаи употребления допинга, что давало повод говорить о систематических манипуляциях со стимулирующими препаратами в этой огромной стране. Как раз российские биатлонисты в последние годы привлекли к себе внимание тем, что их пробы оказались позитивными, и еще в ноябре IBU наложил на Российский союз биатлонистов штраф в 50 000 долларов, так как в прошлом сезоне сразу пять российских участников соревнований на кубок мира были уличены в применении запрещенных препаратов.

Пихлеру все это прекрасно известно. Когда российское предложение приобрело конкретные формы, он погрузился в размышления. «Я целую неделю не мог спать, можешь мне поверить», - признался Пихлер. И ему, действительно, можно верить, так как он в вопросах о допинге всегда демонстрировал незаурядное гражданское мужество. В начале 1990-х годов  он рисковал работой на таможне, так как поддержал своего воспитанника Йенса Штайнигена (Jens Steinigen), когда тот рассказал о своем участии в системе использования допинга в ГДР. В 2007 вместе со своим двоюродным братом Вальтером Пихлером он вызвал много шума, рассказав о том, как мюнхенский спортивный врач Эрих Шпаннбауэр (Erich Spannbauer) в восьмидесятые годы давал допинг биатлонистам из Западной Германии. Всего лишь два года назад Пихлер резко критиковал русских за их допинговый менталитет, в результате чего дело дошло до открытых столкновений. Во время чемпионата мира в Пченчхане в 2009 году Пихлер сообщил о том, что один из российских функционеров набросился на него с кулаками.

А что теперь? Вольфганг Пихлер верит в руководство РСБ, президентом которого является обладающий миллиардами олигарх Михаил Прохоров. Он верит в антидопинговые заверения. Кроме того, в последние сезоны он больше доверял русским, чем раньше. Пихлер говорит о том, что во время переговоров он выдвинул требования, которые также имели отношение к антидопинговой политике, и они были удовлетворены. «Я бы не стал этого делать, если бы не верил, что я могу работать чисто», - заявляет Пихлер, который рассматривает свою новую работу «еще и как помощь» на пути к свободному от допинга будущему.

В любом случае привлечение Пихлера является умным шахматным ходом русских. В его лице они получили не только хорошего тренера, который только что провел успешный сезон со сборной Швеции. Они получают также имидж Пихлера как положительного героя. Злые языки могут сказать – они получают алиби на весь период подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, во время которых организаторы хотели бы убедить остальной мир в своих твердых моральных качествах.

«Столько денег, сколько получаю я, в биатлоне больше никто не зарабатывает», - признается Пихлер. Он говорит это не потому, что хочет похвалиться, а потому, что это соответствует действительности, и добавляет, что деньги не играли «решающую роль» при принятии этого решения. Расставание со Швецией дается ему не легко. («Мы были как одна семья»), однако его привлекает новый вызов и перспектива работы с безусловно одаренными российскими биатлонистками. Он испытывает чувство гордости, и ему кажется, что он оказался в потоке свежего ветра. Он временно оставляет свою работу на таможне. У него сумасшедшие планы. Его родной Рупольдинг должен стать новым главным местом подготовки для российских девушек, и сроки первого тренировочного сбора уже определены – с 15 мая команда будет тренироваться на Кипре, а затем в Рупольдинге. У него теперь практически нет свободного времени, так как работа для России ко многому обязывает.  Даже к очень многому. Давление? «Колоссальное давление», - признается Вольфганг Пихлер и добавляет: «У русских другой менталитет. Они хотят видеть победителей».