Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (25 – 29 апреля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания масс-медиа Грузии оказались визиты министра иностранных дел РФ С.Лаврова в Абхазию и Южную Осетию. Активно цитировались как высказывания С.Лаврова, озвученные в ходе поездки, так и реакция официальных грузинских властей. Основная полемика развернулась вокруг трех сюжетных линий – последствия войны 2008 года, заключение российской стороной соглашений с непризнанными республиками, а также вопрос вступления России в ВТО.

Россия в СМИ восточно-европейских стран СНГ

На Украине в центре внимания СМИ и комментаторов – последние визиты в Киев российского президента и главы правительства. Главный вопрос, который волнует наблюдателей – удастся ли России убедить украинские власти присоединиться в Таможенному Союзу – от этого, по мнению значительной части экспертов, будут зависеть дальнейшие отношения двух стран. В СМИ распространена точка зрения, что в случае неудачи с интеграцией Украины в ТС Россия может инициировать  комплекс болезненных для украинской экономики мер, включая повышение цен на энергоносители.

Встреча президентов России и Украины в годовщину чернобыльской аварии стала центральной и для  белорусских СМИ. Комментируя отсутствие Александра Лукашенко в числе участников памятной церемонии, местные комментаторы выдвигают различные версии относительно истинных причин несостоявшейся встречи  глав трех славянских государств. На фоне транслируемой в официальных изданиях информации о том, что участие А.Лукашенко не состоялось из-за отсутствия приглашения от украинской стороны, в независимых изданиях звучит предположение, что отсутствие на встрече белорусского президента – следствие его личного нежелания встречаться с Д.Медведевым.

Для молдавских СМИ главной темой недели стал визит в Москву лидера Приднестровья И.Смирнова. В местной прессе активно обсуждается вероятность его избрания президентом непризнанной республики на пятый срок и влияние Москвы на результаты предстоящих выборов в ПМР.

Россия в СМИ прибалтийских стран

Самой актуальной темой для латвийских СМИ остается вопрос о русском языке – как и на прошлой неделе, главным информационным поводом в рамках этого сюжета остается акция по сбору подписей за проведение референдума о придании русскому статуса второго государственного. Другой заметной темой стало обсуждение двух железнодорожных проектов – российского «Рига–Москва» и европейского Rail Baltica. Отметим, что рамках обеих тем на этой неделе зафиксировано снижение градуса полемики, которая идет между условно «пророссийскими» и «европейскими» комментаторами.

Упоминания России в публикациях литовских изданий по-прежнему связаны с обсуждением наиболее острой для местных СМИ проблемы строительства Белорусской АЭС. В основе материалов на эту тему – опасения за способность Белоруссии и участвующей в проекте России обеспечить необходимый уровень безопасности будущей станции. В контексте реализации проекта в масс-медиа также рассматриваются сценарии, при которых в будущем Россия сможет оказывать влияние на энергосистемы региона. 

В Эстонии сохраняется интерес СМИ к реформе школьного образования: в центре внимания комментаторов – противостояние администрации русскоязычных школ и чиновников Минобразования республики. В затягивании процесса перехода школ на эстонский язык некоторые издания видят внутриполитические причины.

Россия в СМИ стран Закавказья

Набольшее количество материалов в СМИ Азербайджана вновь было посвящено тематике нагорно-карабахского урегулирования. Центральным сюжетом стала трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении. Традиционно, комментируя мероприятия подобного плана, эксперты фокусировали внимание на месте и роли России в процессе урегулирования ситуации в регионе.

В центре внимания армянских изданий – продление сроков пребывания военной базы РФ в Гюмри. В рамках сюжета активная дискуссия развернулась по поводу решения грузинского парламента об аннулировании соглашения о транзите российских военных грузов и персонала через территорию Грузии. Звучали тезисы о том, что подобным образом Запад посылает Армении мессиджи о нежелательности сотрудничества с Россией.

В центре внимания масс-медиа Грузии оказались визиты министра иностранных дел РФ С.Лаврова в Абхазию и Южную Осетию. Активно цитировались как высказывания С.Лаврова, озвученные в ходе поездки, так и реакция официальных грузинских властей. Основная полемика на официальном уровне развернулась вокруг трех основных сюжетных линий – последствия войны 2008 года, заключение российской стороной соглашений с непризнанными республиками, а также вопрос вступления России в ВТО.

Россия в СМИ азиатских стран СНГ

Казахстанские СМИ по-прежнему акцентируют основное внимание на различных аспектах, связанных с функционированием Таможенного союза. В частности, как и ранее, обсуждается вопрос расширения Союза за счет новых членов. Прозвучал тезис о том, что текущая актуализация вопроса о привлечении Украины в организацию связана с началом предвыборной кампании В.Путина.

Среди наиболее значимых сюжетов в таджикских масс-медиа - заявление министра финансов РТ С.Наджмиддинова об увеличении внешнего долга Таджикистана по итогам I квартала, на фоне которого был актуализирован вопрос о повышении для России стоимости аренды космического орбитального комплекса «Окно».

Ситуация на рынке мобильной связи после ухода российского оператора МТС – основная тема для обсуждения в оппозиционных СМИ Туркменистана.

В киргизских изданиях в контексте состоявшихся переговоров по ТС и недавнего визита в Москву первого вице-премьера О.Бабанова вновь продолжилось обсуждение текущего состояния и перспектив дальнейшего развития отношений Киргизии и России.

Наибольшее внимание узбекских СМИ привлек сюжет, посвященный вышедшему в эфир на телеканале «Россия 1» фильму «Без России» о судьбе русских в Центральной Азии. Сообщается о том, что несколько принявших участие в съемках фильма ташкентских правозащитниц чуть не стали жертвами погромов.